"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Видеоролики на разные темы

Сообщений 21 страница 25 из 25

1

Видеоролики на разные темы

https://i.imgur.com/FP5R8J6m.jpg

+4

21

+3

22

=Spoiler написал(а):

Лекция Дмитрия Быкова : 1945 Александр Твардовский — «Василий Тёркин»

+3

23

+3

24

Остров Ратманова

Остров Ратма́нова (чук. Имэлин, инуитск. Imaqliq — «окружённый водой») — остров в составе островов Диомида в Беринговом проливе, самая восточная точка территории России.

Остров Ратманова назван в честь русского мореплавателя

чук. Имэлин, инуитск. Imaqliq
Россия
Административно относится к Чукотскому району Чукотского автономного округа. Постоянное население на острове отсутствует, здесь размещена база российских пограничников.

Высшая точка — гора Крыша, 505 метров. Находится немного южнее географического центра острова.

Глубины у побережья достигают 43 метров.

Побережье скалистое, в глыбовых осыпях, с узкой полосой прибрежного пляжа, лишь северный берег относительно пологий. Там же расположена полярная станция. Имеется несколько рек, две из них текут от центра острова на север, одна течёт от вершины горы Крыша на юго-восток. Протяжённость острова с севера на юг составляет 8,7 км, с востока на запад — 4,7 км. От острова Ратманова до побережья Чукотки 35,68 км. Крайняя северная точка острова — мыс Всадник, восточнее которой находится мыс Скалистый. Самая южная точка острова — мыс Южный.

В прямой видимости от острова расположен меньший остров, остров Крузенштерна, принадлежащий США.

По центру пролива между островами проходит государственная морская граница России и США, которая образовалась после продажи Аляски. По этому проливу проходит линия перемены дат: на острове Ратманова начинаются сутки, а на острове Крузенштерна — заканчиваются.

Инфраструктура острова относительно развита, имеется полярная станция, погранзастава и множество различных строений на побережье и южнее центра острова.

+3

25

+2