"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Советского и российского кино » Негаснущие Звёзды киноискусства СССР и России. Краткая Книга Памяти.


Негаснущие Звёзды киноискусства СССР и России. Краткая Книга Памяти.

Сообщений 301 страница 320 из 436

1

http://img-fotki.yandex.ru/get/4522/54051303.74/0_6cf6a_61173fb8_S.jpg Краткая Книга Памяти http://img-fotki.yandex.ru/get/4522/54051303.74/0_6cf6a_61173fb8_S.jpg

Негаснущие Звёзды киноискусства СССР и России.

Русские актеры и актрисы, которые ушли из жизни.
Но роли, блистательно сыгранные ими, остались с нами.
Их виртуозная игра - наше национальное достояние.
Наслаждение от их игры - неприходящяя радость

О фильмах прошлых лет, но не забытых нами.
О фильмах, вызывающих наше восхищение и гордость.
О фильмах, которые мы признаем шедеврами.

+4

301

http://sg.uploads.ru/t/GlaPL.jpg
Никола́й Константи́нович Си́монов (1901, Самара — 1973, Ленинград) —
советский российский актёр театра и кино, театральный режиссёр. Народный артист СССР (1950).
Герой Социалистического Труда (1971). Лауреат трёх Сталинских премий (1941, 1947, 1950).

Николай Симонов родился 21 ноября (4 декабря) 1901 в Самаре в семье управляющего мукомольной фирмы.

Окончив шесть классов гимназии, в 1918 году поступил на вечернее отделение Самарской художественно-промышленной школы. В 1919—1922 годах учился на факультете живописи Петроградских государственных свободных художественно-учебных мастерских (ПГСХУМ) (ныне Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина) при воссозданной Академии художеств, где учился у О. Э. Браза, А. А. Рылова, К. С. Петрова-Водкина. Однако, несмотря на успехи в академии, предпочёл театр, о котором мечтал со школьных лет.
http://s3.uploads.ru/t/IrWso.jpg

В 1922 году поступил в Петроградский институт сценических искусств, сразу на второй курс, в мастерскую Л. С. Вивьена, и некоторое время оставался студентом двух учебных заведений, но в 1923 году оставил занятия живописью.
Могила Н. К. Симонова на Литераторских мостках в Санкт-Петербурге.

В 1924 году окончил Институт сценических искусств и был приглашён в труппу Ленинградского государственного театра драмы (позже — им. А. С. Пушкина, ныне Александринский театр). Однако сразу прийти в театр ему не удалось — на один год его призвали в РККА. Прослужив в театре семь лет, сыграл несколько главных ролей, в том числе Павла в «Виринее» Л. Н. Сейфуллиной и Вершинина в «Бронепоезде 14-69» В. В. Иванова.

В 1931 году покинул Ленинград и возглавил Самарский краевой драматический театр (ныне Самарский театр драмы имени М. Горького).

В 1934 году вернулся в Ленинградский театр драмы им. А. С. Пушкина, который больше уже не покидал. На протяжении нескольких десятилетий был одним из ведущих актёров театра, выступал и в качестве режиссёра.

http://sd.uploads.ru/t/Dprbl.jpg
В кинематографе дебютировал в 1924 году, ещё в эпоху немого кино снялся более чем в десяти фильмах, в том числе в главной роли в фильме В. Р. Гардина «Кастусь Калиновский».

http://s5.uploads.ru/t/awFT9.jpg
Николай Симонов в роли Петра I

В пробах на роль Петра актёр Николай Симонов оказался пятнадцатым по счёту кандидатом. Он был известен в основном двумя киноролями: Кастуся Калиновский в одноимённом фильме и Жихарев в «Чапаеве». Оператор Гарданов вспоминал:

«Через несколько минут мы уже твёрдо знали, что Пётр у нас есть. Мы слышали пушкинский текст, видели лицо… и верили, что перед нами Пётр Первый». Владимир Петров долго ходил по кабинету, возбуждённо потирал руки: «Кажется, больше проб снимать не надо. Думаю, что мы не ошиблись».

Вскоре кинопробу посмотрел сам писатель Алексей Толстой. «Вот это Пётр! Не правда ли? Ну, конечно, он! — радостно воскликнул писатель. — Утверждаю!» Ему пробовал возразить один из консультантов фильма: «Но знаете ли, Алексей Николаевич, он единственный актёр, который не похож ни на один из известных двадцати пяти портретов Петра!» — «Неважно, — ответил Толстой, — если Симонов сыграет именно так, то запомнят его. Это и будет двадцать шестой портрет, потому что, вспоминая Симонова, будут представлять себе Петра».

Фильмография

1924 — Красные партизаны — Долгов
    1925 — Вздувайте горны — Иванов
    1925 — Девятое января — Владимир Борисов
    1925 — Тяжёлые годы — Агеев
    1926 — Карьера Спирьки Шпандыря — эпизод
    1926 — Катерина Измайлова — Сергей
    1927 — Кастусь Калиновский — Кастусь Калиновский
    1928 — Капитанская дочка — Григорий Орлов
    1928 — Сын рыбака — М. В. Ломоносов
    1928 — Хабу — Егор
    1929 — Каин и Артём — Артём
    1929 — Родной брат — Фёдор Горбачёв
    1930 — Поворот — Ступин
    1932 — Спящая красавица — рабочий
    1932 — Парень с берегов Миссури — Иоганн Тиман
    1934 — Чудо — Фёдор
    1934 — Чапаев — Жихарев
    1935 — Горячие денёчки — Белоконь
    1938 — Пётр Первый — Пётр I
    1939 — Патриот — комкор Головин
    1940 — Возвращение — Сергей Петрович Иванов
    1946 — Остров Безымянный — Малеев
    1949 — Сталинградская битва — генерал В. И. Чуйков
    1951 — Белинский — помещик
    1952 — Живой труп (фильм-спектакль) — Фёдор Васильевич Протасов
    1954 — Герои Шипки — канцлер Отто фон Бисмарк
    1955 — Овод — Монтанелли
    1956 — Сердце бьётся вновь... — Иван Владимирович Песков
    1961 — Человек-амфибия — доктор Сальватор
    1962 — Где-то есть сын — Харлампий
    1963 — Очарованный странник (фильм-спектакль) — Иван Северьянович Флягин
    1965 — Рабочий посёлок — Александр Васильевич Сотников
    1965 — На одной планете — полковник Робинс
    1966 — Маленькие трагедии (фильм-спектакль, фильм №3 «Моцарт и Сальери») — Сальери
    1968 — Перед бурей (фильм-спектакль) — Яков
    1968 — Рыцарь мечты — отец мальчика / боцман
    1968 — Тёмные аллеи (фильм-спектакль)
    1971 — Маленькие трагедии (фильм-спектакль) — Сальери
    1971 — Последнее дело комиссара Берлаха — комиссар Берлах

Николай Константинович Симонов умер 20 апреля 1973 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища.

+1

302

Талгат Нигматулин

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/a/a5/Nigmatulin.jpg
Имя при рождении Талгат Кадырович Нигматулин
Дата рождения 5 марта 1949
Место рождения Кызыл-Кыя, Ошская область, Киргизская ССР
Дата смерти 11 февраля 1985 (35 лет)
Место смерти Вильнюс, Литовская ССР
Гражданство СССР
Профессия актёр
Карьера 1967—1985

Наиболее известный по фильмам «Пираты XX века»,«Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» и «Волчья яма».

0

303

Баадур Цуладзе
ბაადურ წულაძე
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9d/Baadur_Tsuladze.jpg/375px-Baadur_Tsuladze.jpg

Имя при рождении Баадур Сократович Цуладзе
Дата рождения 5 марта 1935
Место рождения Батум,
ЗСФСР, СССР
Дата смерти 13 мая 2018 (83 года)
Место смерти

    Тбилиси, Грузия

Гражданство

    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a9/Flag_of_the_Soviet_Union.svg/30px-Flag_of_the_Soviet_Union.svg.png СССР
    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0f/Flag_of_Georgia.svg/30px-Flag_of_Georgia.svg.pngГрузия

Профессия
актёр
кинорежиссёр
сценарист
театральный педагог
телеведущий
Карьера 1954—2018
Награды Заслуженный артист Грузинской ССР (1979)

Родился 5 марта 1935 года в Батуми, Аджария, Грузия). Вскоре после рождения отец Цуладзе был арестован и провёл более полутора десятилетия в ссылке. Из-за ареста отца семья жила в крайней бедности, мать работала с утра до вечера, а Баадура воспитывала сестра. После окончания школы хотел поступить в МГТУ им. Баумана, но в итоге выбрал карьеру киноартиста, зайдя за день до сдачи документов во ВГИК и решив отказаться от технического образования. В 1961 году окончил режиссёрский факультет ВГИК (мастерская А. П. Довженко и М. Э. Чиаурели). Являлся актёром и режиссёром киностудии «Грузия-фильм», а также работал режиссёром дубляжа. Был Президентом Гильдии киноактёров Грузии и членом правления Союза кинематографистов Грузии. Преподавал актёрское мастерство в Институте театра и кино имени Шота Руставели. Работал на телевидении — вёл кулинарную телепередачу на грузинском ТВ.

Зрителям  Баадур Цуладзе известен по ролям в таких фильмах, как «Приключения Буратино», «Будьте моим мужем», «Блондинка за углом», «Листопад»... Всего он исполнил более 90 ролей, и наряду с этим выступил режиссером 10 кинолент.

Скончался после продолжительной болезни 13 мая 2018 года. Похоронен в Тбилиси на Сабурталинском кладбище.

Баадур Цуладзе никогда не был женат и не имел детей.

0

304

Георгий Жженов вспоминал, Алиса Фрейндлих из-за него схлопотала пощечину от мужа
https://st.kp.yandex.net/im/kadr/2/1/2/kinopoisk.ru-Georgi-Zhzhyonov-2124547.jpg
Гео́ргий Степа́нович Жжёнов (9 [22] марта 1915, Петроград — 8 декабря 2005, Москва) —
советский и российский актёр театра и кино, литератор, мемуарист, общественный деятель.
Народный артист СССР (1980). Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1975).
Кавалер Ордена Ленина (1991). Родился 9 (22) марта 1915 года в Петроградe, на Васильевском острове

Но прежде отнюдь не лирическое отступление.

Несколько лет назад главный редактор пермской краевой газеты «Звезда» предложила мне запуститься с большой, на разворот, рубрикой «Короткие встречи Владимира Желтова». Девять «встреч» было опубликовано. Три или четыре отосланы в редакцию и зависли… В газете сменилось руководство. В считанные месяцы не по одному разу поменялись владельцы, хозяева, генералитет, главная бухгалтерия – кто там еще? Одним словом, «Звезда» (обращаю внимание: газета, выпускаемая не в Одессе на Малой Арнаутской улице, а в столице Пермского края!) не выплатила мне гонорары, и, естественно, «Короткие встречи» оказались более короткими, чем можно было предположить. При этом, что «под рубрику» мной уже был записана с десяток, существовали определенные договоренности с интересными людьми. Познакомился я и договорился об интервью с дочерью Георгия Жженова Мариной, придумал «оригинальный ход» подачи материала, но… вот тут-то и случилась история со «Звездой», которой впору заняться правоохранительным органам…

Таим образом, мне ничего не остается, как предложить вниманию моих читателей интервью с самим Георгием Жженовым 15-летней давности.

В пустынном (по необъяснимым теперь причинам) кафе петербургского Мюзик-холла, где проходила церемония то ли открытия, то ли закрытия фестиваля «Виват кино России!», за столиком с недопитой чашечкой чая один-одинешенек сидел Жженов. Я представился.

- Хотите поговорить? Присаживайтесь…

«Графом не стал, а москвичом оказался»

- Георгий Степанович, вы всегда подчеркиваете, что вы петербуржец…

- Да, во втором поколении.

- Считаете ли вы своим родным – Театр Ленсовета?

- Нет.

- Почему? В Театре Ленсовета…

- Мне там не было хорошо. Я конфликтовал с Владимировым. (Игорь Владимиров - художественный руководитель театра. В.Ж.) Поэтому я и покинул театр Ленсовета, иначе зачем же мне было его покидать?

- И что же тому причиной?

- Думаю, характер Владимирова. Не мой же.

- В Питере был не только Театр Ленсовета…

- Ну как же. На Литейном был областной драматический театр, где я с удовольствием работал до приглашения в Театр Ленсовета.

- Я к тому, что можно было и не переезжать в столицу.

- Мой переезд в столицу вызван тем, что Юрий Завадский в Театре имени Моссовета предложил мне сыграть Льва Толстого. А жену мою, то есть не мою, а Льва Николаевича, должна была играть Вера Марецкая, но министерша культуры Фурцева почему-то запретила ставить пьесу о последних месяцах жизни великого старца. И таким образом, графом Толстым я не стал, а москвичом оказался.

- В Театре Ленсовета до сих пор очень хорошо отзываются. Ирина Балай в дни вашего юбилея в нашей газете («Смена» - В.Ж.) очень тепло вспоминала вас.

- Ну а как же! Я же подлостей не делал. Кстати, мы с женой Владимирова, Алисой Фрейндлих, однажды были где-то за границей и - то ли она уезжала, то ли я - в общем, устроили какие-то прощальные посиделки, и между нами состоялся откровенный разговор. «А вы знаете, Георгий Степанович, я за вас схлопотала пощечину от Владимирова», – призналась тогда Фрейндлих. «Да? Алиса, если бы я это знал, то уже давно бы изменил к вам отношение».

- Вы к Фрейндлих плохо относились?

- Я считал ее единомышленницей своего супруга. А она вдруг заявляет: «Когда вы подали заявление об уходе из театра, и Владимиров мне показал это заявление, я сказала: «Ни в коем случае! Нельзя Жженова отпускать!» И он ей дал пощечину!

- Я живу на Ново-Измайловском проспекте, и мне не раз приходилось слышать: где-то здесь жил Жженов.

- Да, да, мы могли быть соседями.

- Какой номер дома, у вас был, не помните?

- Дом 38, кажется… Нет, квартира - 38, а дом… 12 что ли? Эти пятиэтажки, черт их дери, все одинаковые! Сколько раз, возвращаясь домой, я звонил в чужую квартиру в чужом доме. Мне говорят: «Георгий Степанович! Ну сколько можно! Ваш дом через два! Дальше».

- Каким образом вы оказались в столь не престижном районе новостроек да еще в хрущобе?

- Мне Театр Ленсовета предоставил эту квартиру. Там мы и поселились вместе с моей женой актрисой Лидией Малюковой. Наверное, я единственный человек, который принес в домоуправление ключи от квартиры и сказал: «Я уезжаю. А с квартирой делайте, что хотите, или что нравится».

- Это было сделано в знак протеста? Протеста - чего?

- Нет. Просто я считаю себя порядочным человеком, и не счел возможным спекулировать жилплощадью, предоставленной мне театром, с которым я категорически порвал! Другой бы на моем месте, наверное, позаботился бы о ее «прихватизации» – переселил бы кого-то, либо нашел бы способ продать.
Георгий Жженов. Фото из открытых источников
Георгий Жженов. Фото из открытых источников

Повторил путь арестанта

- Сейчас вы в Петербург приехали на один день…

- На полдня!

- Хорошо, на полдня. Какие-то места, связанные со своим прошлым, успели посетить?

- Не знаю, мистика это или мне просто повезло, но водитель - я его имени даже не знаю, но как я ему благодарен! - когда вез меня с Московского вокзала в гостиницу «Прибалтийская», сам того не подозревая, провез путем, который я проделал после ареста. Меня тогда тоже провезли по моим самым любимым местам города. Будто-то бы дали возможность попрощаться с Ленинградом.

Георгий Жженов был арестован в ночь с 4 на 5 июля 1938 года по абсурдному обвинению в шпионаже в пользу Америки. Ему «припомнили» знакомство в поезде во время поездки на съемки в кинофильме «Комсомольск» в купе с американцем – тот ехал во Владивосток для встречи деловой делегации. В марте 1945 года за «хорошее поведение и добросовестную работу» Жженова досрочно освободили из лагеря. До декабря 1946 года он работал в Магаданском заполярном драматическом театре. В 1947-м был освобожден, а в 1949-м арестован снова! Полгода провел в тюрьме в Горьком, а затем направлен в Норильск в ссылку, где до 1953 года проработал в драматическом театре. 2 декабря 1955 года военным трибуналом Ленинградского военного округа Георгий Жженов был дважды реабилитирован. И в возрасте 38 лет начал свою профессиональную жизнь актера практически с нуля…

«По совести надо делать фильм!»

- Георгий Степанович, что у вас сейчас в театре, в кино?

- В театре - ничего. Пьесы нет. Присылают дерьмо какое-то. Я сделал глупость - по телевидению сказал, что ищу пьесу. И графоманы завалили меня пьесами! Я дурак полный! Нельзя делать такие заявления. Не учел, что графоманство – болезнь неизлечимая. И все, что теперь предлагается моему вниманию, мне надо хотя бы элементарно посмотреть, чтобы убедиться, что это полное дерьмо.

И в кино, после того как я снялся в трехсерийном документально-публицистическом фильме «Георгий Жженов. Русский крест», тоже ничего нет. От боевиков я с оскорбительными репликами отказываюсь! Просто грублю, нарочно. Не могу не только участвовать, но и видеть, как рушится на моих глазах русский кинематограф!

- Что для вас на первом месте – кино или театр?

- Театр. Кино играет вторую роль. Потому что кинематограф пользуется тем, что создал театр. А создает и держит актера в постоянной творческой форме только театр. Но и кинематографу я многим обязан. Есть у меня 8-10 работ в кино, благодаря которым я весь мир изъездил.

- Если я вас правильно понял, к современному кинематографу вы относитесь…

- Отрицательно! За исключением единиц режиссеров, которые все-таки стараются делать кино более-менее творчески. А все остальное делается на потребу. Все эти гангстерские «пуф-пуф-пуф!», исключительно каскадерские фильмы, фильмы, где только эротика, проституция, только развращают. А у меня ведь и дети, и внуки есть. И они все это должны смотреть?! Современный кинематограф развращает женщин. Посмотрите, как легко молодые девки перешагивают через моральные устои. Это все безобразие, которое творится ради доллара, ради рубля! Когда, помня мои детективные фильмы, мне предлагают роли в таких картинах, я чуть ли не матом посылаю.

Ненавижу нонешнее телевидение! За то, что оно занимается тем же, что и кино, но в более доступной степени.

Но у меня сохраняется надежда, что кинематограф вернется к своему первостепенному предназначению, а вслед за ним и телевидение. Пока же, правда, тем, от кого все зависит, это не приходит в голову. В голове у них только - доллар, доллар! По совести надо делать фильм! По совести! А не чтобы больше заработать.

«С Путиным мы были почти соседи»

- А как вам современная Россия?

- Я ее хочу понять! Хочу - и пока не пойму. Беда в том, что весь благородный генофонд нашей нации был уничтожен. Пока вырастет следующий, пройдет время. Поэтому я не могу сказать, что я оптимистически смотрю на будущее. Но я не скрываю своего мнения, говорил об этом и Путину. Если всё перейдет в руки к коммерсантам, будет очень плохо.

- И какова же реакция президента? Выслушал, покивал - и всё?

- Мне трудно сказать. Кажется, что он мне все-таки сочувствует и все понимает. Кроме того, - забавная деталь! - я из своего окна на 1-ой линии Васильевского острова, выходящих в Соловьевский переулок (улица Репина. - В.Ж.), видел окна дома на 2-й линии, где впоследствии жил Путин. Так, что мы были почти соседи.

«Уничтожен весь генофонд России!»

- Традиционный вопрос для собеседника вашего возраста, человека прожившего тяжелую и долгую жизнь: как вы поддерживаете форму?

- Я ее не поддерживаю. Я живу так, как мне хочется и нравится. Никаких ограничений для себя я не ставил и не ставлю. А то, что я более-менее долго живу, наверное, гены матушки. Матушка сама не так уж долго прожила, но одна из ее дочерей умерла в 92 года.

- Академик Мечников, по-моему, говорил, что в нормальных условиях человек может жить лет сто сорок.

- Да, есть такая теория. Наверное, человек может столько жить, но я не убежден, что надо жить столько.

- Вы сейчас себя чувствуете на сколько?

- На 18. Женщин красивых я для себя до сих пор отмечаю и оцениваю. Аппетит к жизни не утрачен. Даже обострились чувства приятия и неприятия плохого и хорошего.

- Пробудился юношеский максимализм?

- Не знаю. Но вы могли заметить, что мои суждения о современном кинематографе, о телевидении предельно резки.

- Кино и телевидение вы ненавидите, а что-то «навидите»? Должен же быть какой-то противовес.

- Порядочность! Элементарная порядочность!

- Вы тешите себя надеждой, что она еще есть в нашем обществе?

- Думаю, что почти нет. Потому что лучшие сыны Отечества, цвет нации уничтожены в лагерях сталинского ГУЛага. Уничтожен весь генофонд России! Теперь надо ждать, пока вырастет новое поколение сознательных, благородных людей. Русскому человеку всегда было присуще благородство, благородство мысли, во всяком случае.

«Воспитан я был большевиками»

- Как, по-вашему, красота, доброта – что спасет мир?

- Красота и доброта. Господи, да это же библейские истины! Ничего нового я вам не скажу. Всё в Библии сказано. Даже при большевиках это чтилось! Чтилось всеми этими людьми, для которых вроде бы ничего святого не было. Я имею ввиду, политбюро и ЦК партии. А народ-то здесь вообще ни при чем! Не все же в учении большевистской партии было отвратительно. В их постулатах были очень полезные пункты, по которым воспитывалась масса россиян. Я ведь тоже продукт того воспитания. Родился я в 15-м году, в 17-м большевики пришли к власти. Вся моя жизнь прошла под их началом. Воспитан я был большевиками. Но я как здравомыслящий человек далеко не все отрицаю в их учении, особенно сейчас, когда вся жизнь передана рублю и доллару.

«Хорошо, что не опомнился!»

- Ваш герой из всех «судеб» и «ошибок» резидента - Тульев - порядочный человек во всех отношениях. Как бы он чувствовал себя, перенеси его из того времени в сегодняшнее?

- Не знаю. Я бы не назвал Тульева в современных условиях процветающим индивидуумом. Он, скорее, был бы конфликтная фигура. Он же честный человек. Кто такой Тульев? Сын белоэмигранта, работник разведки, пускай, французской разведки, но он же воспитанный человек. Вам может показаться странным, но половина полученных мной орденов - от наших правоохранительных и разведорганов. Именно они меня считают своим героем! Они учат в своих учебных заведениях на моих работах в кинематографе! Прежде всего, учат на порядочных взглядах на жизнь порядочного человека.

- Вы согласились на эту роль потому, что Тульев - порядочный человек?

- Нет. Мне показался интересным сюжет «истории резидента», написанный Шмелевым, царствие ему небесное, и Востоковым, генералом КГБ. Я тогда снимался в фильмах «Путь в «Сатурн» и «Конец «Сатурна» у Азарова, и он говорит: «Куда ты идешь - шпиона играть! После того, как у меня играешь чуть ли не министра внутренних дел! Опомнись!» Хорошо, что я не опомнился!

Автор текста - Владимир Желтов

+1

305


Раневская Ф.Г.

Шторм (Эпизод с Фаиной Раневской)

Год: 1972

Режиссёр: Юрий Завадский

Блистательная Фаина Георгиевна Раневская в яркой роли Маньки-спекулянтки («Шторм» В. Н. Билль-Белоцерковского, 1951).

Артисты Ф.Раневская и А.Зубов в спектакле "Шторм" по пьесе В.Билль-Белоцерковского. Московский драматический театр имени Моссовета.

Свернутый текст

Билль-Белоцерковский закончил пьесу "Шторм" в 1924 году и 8 декабря 1925 года пьеса впервые была поставлена на сцене театра МГСПС (так тогда назывался театр им. Моссовета).

Постановка пьесы явилась крупным событием в истории советской драматургии и театра, открывшим собой ряд произведений советского театрального искусства, которые навсегда вошли в фонд советской театральной классики.

Автор "Шторма" показывает советского человека -- патриотом социалистической родины. В основу пьесы легли живые впечатления, которые накапливались у Билль-Белоцерковского, во время его работы на руководящем партийном посту в Симбирске в пору гражданской войны.

Пьеса "Шторм" представляет собой лишь хронику событий, происходивших в одном из уездных городов России в те суровые годы, когда молодая Советская республика отбивала натиск белогвардейцев и интервентов, боролась с голодом, холодом, тифом, разрухой.

Следующая постановка этой пьесы в театре им. Моссовета состоялась в 1951 году. Драматургом введены новые персонажи и сцены.

Данная запись спектакля - это третья редакция - 1971 года, в которой, к сожалению, Юрий Завадский исключил сцену с Фаиной Раневской (Манька-спекулянтка).

Но, к счастью, есть отдельная телевизионная запись этого эпизода.

В "Шторме" Билль-Белоцерковского Раневская с удовольствием играла "спекулянтку". Это был сочиненный ею текст — автор разрешил. После сцены с Раневской - овация, и публика сразу уходила. "Шторм" имел долгую жизнь в разных вариантах, а Завадский ее "спекулянтку" из спектакля убрал.

Раневская спросила у него: "Почему?".

Завадский ответил: "Вы слишком хорошо играете свою роль спекулянтки, и от этого она запоминается чуть ли не как главная фигура спектакля...".

Раневская предложила: "Если нужно для дела, я буду играть свою роль хуже".

Можно отчасти понять Завадского. Манька вываливалась из концертно-патетической стилистики новой версии спектакля-рапорта (разумеется, родной партии!) со сценой-президиумом. Манька могла отвлечь зал и запросто перетянуть одеяло на себя.

А Раневская нешуточно обиделась: "Выгнал меня из "Шторма" — вот и все великое, что совершил Завадский в искусстве".

+1

306

17:45, 11 сентября 2011
Умер актер театра Моссовета Юрий Кузьменков

http://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t195075.jpg

В Подмосковье утром 11 сентября скончался актер театра Моссовета Юрий Кузьменков, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу театра.

70-летний актер умер на даче. У него случился сердечный приступ. Жена актера, помощник режиссера театра Моссовета Галина Кузьменкова, вызвала скорую помощь, но прибывшие медики смогли только констатировать смерть. Прощание с Кузьменковым состоится в театре Моссовета...
http://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t368669.jpg

Кузьменков был принят в труппу Моссовета в 1964 году, сразу после окончания функционировавшей при театре студии под руководством Юрия Завадского. Издание "Бульвар Гордона" отмечает, что Кузьменков стал одним из лучших исполнителей роли Василия Теркина.
http://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t271842.jpg

Также актер снимался в кино, его первые съемки состоялись еще в студенческие годы. Он часто играл военнослужащих. Самые запоминающиеся роли Кузьменков сыграл в фильмах "Служили два товарища" (солдат), "Вас вызывает Таймыр" (снабженец Дюжиков), "Большая перемена" (староста класса Ваня Федоскин), "Ширли-мырли" (пастух). Сам актер говорил, что знаменитым стал в 1970 году, после роли Дюжикова.

В 1980 году Кузьменкову было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР.

+1

307

Юрий КУЗЬМЕНКОВ:

«Правда в нашем актерском ремесле одна — все смертельно друг другу завидуют»

http://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t693708.jpg
Ю́рий Алекса́ндрович Кузьменко́в
Советский и российский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР.

    Родился: 16 февраля 1941 г., Москва, РСФСР, СССР
    Умер: 11 сентября 2011 г. (70 лет), Жабкино, Московская область
   
http://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t439810.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t817122.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t396037.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t227915.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t678791.jpg

Юрий Кузьменков родился в Москве 16 февраля 1941 года.

В 1964 году окончил театральную студию при Театре имени Моссовета (руководитель студии — Юрий Завадский). По окончании обучения в студии был принят в труппу театра.

В кино Кузьменков начал сниматься ещё будучи студентом. Актёр нередко играл военных. Его герои всегда прямолинейны и напористы, с богатым чувством юмора и непоколебимой самоуверенностью.

Скончался на 71-м году жизни 11 сентября 2011 года на подмосковной даче от сердечного приступа[2]. Похоронен в Ленинском районе Московской области в деревне Жабкино.

Семья
Жена — актриса и помощник режиссёра театра им. Моссовета Галина Николаевна Ванюшкина (с 1963 года), сын Степан (дипломат, живёт в Швейцарии, четыре года служил при российской миссии в ООН), две внучки и внук.

+1

308

За кадром
Юрий КУЗЬМЕНКОВ: «Правда в нашем актерском ремесле одна — все смертельно друг другу завидуют»

Людмила ГРАБЕНКО. «Бульвар Гордона» 17 Февраля, 2011

http://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t141598.jpg
Согласно старой шутке все актеры делятся на народных, заслуженных и действительно хороших. Для Юрия Кузьменкова, пожалуй, надо бы ввести самое почетное звание — любимый артист. Возможно, не все знают его по фамилии, но его героев — Дюжикова («Вас вызывает Таймыр»), Федоскина («Большая перемена») или Митюхина («По семейным обстоятельствам») — помнят и цитируют все. Коренной москвич Кузьменков был одинаково органичен в ролях простых рабочих парней (недаром преподавательница по театральной студии хвалила его «лапотный реализм»), инженерно-технических работников, начальников, военных и алкоголиков. Сыгранный им на сцене Театра имени Моссовета Василий Теркин считается одним из лучших театральных воплощений этого образа. А главное, актер всегда был для зрителей своим парнем, у которого можно попросить не только автограф, но и «трешку» на бутылку.

   

«ОЧЕНЬ БОЮСЬ ТРЕСКОТНИ, КОТОРАЯ СОПРОВОЖДАЕТ ВСЕ ЮБИЛЕИ, И НЕИСКРЕННИХ КОМПЛИМЕНТОВ»

- Юрий Александрович, как собираетесь праздновать юбилей?

- Театр хочет сделать какой-то юбилейный вечер, я ведь там работаю страшно сказать, сколько лет. В этом году праздную 50-летие творческой деятельности: в 61-м поступил в Студию Театра имени Моссовета и одновременно начал сниматься в кино. Но я, может быть, куплю путевку и на неделю сбегу от всех куда-нибудь в Альпы. Очень боюсь трескотни, которая всегда сопровождает юбилеи, а больше всего - неискренних слов и комплиментов: талант, гений, единственный наш! Все это говорится просто так, под водку, а человек размякает и думает: «Может, я действительно такой, особенный?». Правды же никто не скажет, а она в нашем актерском ремесле одна - все смертельно друг другу завидуют. Даже в семье, если муж и жена актеры, они подсознательно ревнуют к успеху друг друга.

- Но ведь ваша жена тоже актриса, как вам удалось избежать таких проблем в семье?

- Галя - бывшая актриса, мы с ней вместе еще со студии. В свое время она много занималась домом, воспитанием сына, вот и отошла от профессии. Сейчас работает помощником режиссера в театре и счастлива: ненужных актрис в 55 лет отправляют на пенсию, а ей уже за 60, но она на своей работе по-прежнему уважаемый человек. Что же до взаимоотношений в актерской среде, то я даже книгу на эту тему давно хочу написать, уже и название придумал - «В объятиях зависти». Все мы порочны: и мне завидуют, и я завидую, но стараюсь бороться с этим отвратительным чувством, которое мне, как человеку верующему, очень неприятно.

- Первое, на что обращаешь внимание, когда читаешь вашу биографию, - это время рождения - февраль 41-го года. До начала войны оставалось всего четыре месяца...

- Прибавьте к этому то, что я был рожден недоношенным, семимесячным. Жили мы в то время в подмосковном Солнечногорске - было и холодно, и голодно. Потом мама уехала со мной в эвакуацию в Горький, оттуда мы перебрались к бабушке в Рязань. Плыли к ней на какой-то барже по Волге полтора или два месяца. Сохранилась у меня из детства одна зарисовка, сам я эту историю, правда, не помню, мне уже потом рассказывали о ней взрослые.

http://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t11360.jpg
Ваня Федоскин, «Большая перемена»

Когда мы уже приехали к бабушке, - мне тогда было два с половиной года - меня посадили на подоконник, налили молока кружку и дали краюху хлеба. Подошла кошка, просит поесть. А я ей в ответ: «Хрен тебе, сама голодная!». Значит, два месяца, пока мы плыли на барже, голодный ребенок подходил к женщинам и слышал от них эту страшную фразу. Недаром же я говорил: не сам, а сама. Ну а в 47-м году, когда отец наконец-то вернулся с войны, мы возвратились в Москву. Папа работал в Курчатовском институте, где мы и жили. Там я и в школу пошел.

- Как вы учились? Извините, но на отличника вы мало похожи!

- Все было: учителя ставили неуды по поведению, мама ругала, отец, бывало, и ремнем щелкал. Так длилось класса до седьмого, а потом у меня появился жизненный ориентир - актерская профессия. Чтобы как-то приблизить свою мечту, начал заниматься в театральном кружке, стихи читал на всех школьных линейках и праздниках. Позже, когда учился в ПТУ на слесаря (был в моей жизни и такой эпизод), играл в заводском самодеятельном театре. (Смеется). К тому же у меня тогда были красивые кудрявые волосы.

     

«В ТЕАТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ НУЖНО ПОСТУПАТЬ ЛЕГКО ИЛИ НЕ ПОСТУПАТЬ ВООБЩЕ»

- Актеры любят рассказывать, как поступали по нескольку раз кряду и выстрадали-таки свое право на профессию.

- Врут! Ну а если и в самом деле выстрадали, значит, пролезли, проползли, а им и не надо было этого делать - бездарей в искусстве было бы меньше. В театральный институт нужно поступать легко или не поступать вообще. Я наивный был, не знал, что в таких учебных заведениях блат нужен. Наверное, поэтому меня и взяли. Говорят же, что все серьезные научные открытия совершают люди, которые по простоте душевной не знают, что их совершить нельзя, так и тут.

- Никогда не жалели о том, что стали актером?

- Прожив жизнь, одно могу сказать вам точно: актерство - не мужская профессия, слишком много в ней внутренних противоречий. Поэтому, будучи сам актером, я очень недоверчиво отношусь к коллегам: мужское начало и дерьмо, которого много в нашей работе, находятся в вечном раздоре. А в таких условиях оставаться мужчиной нелегко, поэтому я никогда не верил и не верю в чистоту чувств этих людей. И очень рад, что мой сын не стал актером.
http://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t423722.jpg
- Это был его выбор или вы его не пустили?

- Не понимаю, когда цепляются брат за сестру, дети за папу с мамой, чтобы только пролезть в актеры, и называют это династиями. Почему-то цемент грузить никто династиями не хочет, а в кино сниматься да на сцене играть - пожалуйста!

Я запросто мог бы пропихнуть сына в театральный - у меня много знакомых преподавателей и профессоров. И мать хотела, чтобы он стал актером. Показал его, мне сказали, что звезд с неба он хватать не будет (ему тогда 17 только что исполнилось, он у нас был тощенький, непрезентабельный), но пусть сдает документы. Вот только наш Степан - парень с мозгами, вместо театрального поступил на юридический в МГУ.

Когда он окончил университет, я его устроил в одно неплохое, как мне казалось, место, но сын побыл там несколько месяцев и ушел. Устроил в другое, к одному известному адвокату, он проработал месяцев девять и сказал: «Папа, мне там ничего не светит, кроме участи шестерки. Сам устроился в МИД, поскольку языки знает, сделал там карьеру, все время ездит по миру: четыре года работал в США, сейчас живет в Швейцарии. У него прекрасная семья, у меня есть две внучки и внук. И я очень доволен, что сын у меня дипломат, а не какой-нибудь артистик.

- Скучаете, наверное?

- Не без этого. Но они приезжают часто, да и мы в любой момент можем к ним поехать.

Вообще, я не очень люблю бывать за границей в отличие от моей жены Галины, которая, кажется, объездила уже полмира. В Америку, где жил и работал сын, не ездил ни разу, но был в свое время в других странах, например, в Германии и Корее. И всегда за счет принимающей стороны, своих средств на такие путешествия у меня никогда не было.

Раньше мы слишком мало зарабатывали, сейчас доходы стали больше, так ведь и расходы увеличились в разы. На даче, на которой я живу уже 15 лет, постоянно что-то надо делать: то насосы покупать, то трубы менять, то траншеи рыть, то крышу перекрывать. Дом у меня двухэтажный - с мансардой и всего в пяти километрах от Москвы, но не за три миллиона долларов, как у нынешних.
http://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t500386.jpg
«Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль, так скажу:
«Зачем мне орден? Я согласен на медаль».
В фильме-спектакле по знаменитой поэме
Александра Твардовского «Василий Теркин»
Юрий Кузьменков сыграл главную роль, 1973 год

«В СИСТЕМУ СТАНИСЛАВСКОГО Я НЕ ВЕРЮ  - ПО-МОЕМУ, ЭТО ГЛУПОСТЬ»

- Зрители вас обожают. Признайтесь, чем вы так берете нас за душу?

- Обаянием! Это качество, которым меня наделили родители на генном уровне.

- А мне казалось, что это результат актерского мастерства...

- Многие так считают... Вы знаете, я ведь не верю в систему Станиславского - по-моему, это глупость совершенная. Перевоплощаются только в сумасшедшем доме: сегодня ты Отелло, завтра - Наполеон. Если систему Станиславского понимать буквально, то и заболеть недолго. Настоящие актеры всегда используют себя, свою психофизику, но помещают ее в предлагаемые обстоятельства. И я поступаю так же.

Все мои герои похожи на меня. Поэтому некоторые роли, о которых мечтал, мне и не достались. Вот, например, в «Большой перемене» я очень хотел сыграть главного героя Нестора Северова, но замечательнейший режиссер Алексей Коренев, с которым мы были дружны до самой его смерти, сказал: «Юра, посмотри на себя - ну какой ты Нестор? Тебе любая женщина скажет: «Да!», а мне нужен невзрачный актер. Ты сыграешь Ивана».

- Иван, в конце концов, уступил любимую девушку другому - насколько этот его поступок в вашем характере?

- Могу сказать, что такая жертвенность не только в моем, но и в нашем общем славянском характере. А вот в роли Полины вместо Наташи Гвоздиковой режиссер хотел снимать другую Наташу, Гундареву, но она отказалась по причине своих... рубенсовских форм. Хотя, думаю, истинная причина не в этом.

Просто Наташе фартило в то время, у нее было много предложений, вот она и отказалась. Никто же не предполагал, что этот фильм станет таким популярным. Тот же Кононов, которого «Большая перемена» прославила, всю дорогу кричал, что это плохая картина, что она отрицательно повлияла на его последующую карьеру.

- Вы с этим не согласны?

- Я вам так скажу: он сыграл то, что мог сыграть, не более. Правда, после того как Михаил умер, мы узнали, что он, оказывается, был гениальным артистом. Жаль, что журналисты направо и налево бросаются такими словами, не отличая гениального или великого артиста от просто хорошего, крепкого профессионала. Кононов подкупал тем, что был непосредственным, откровенным, простым, даже обаятельным. Но гениальным? Нет!

- «Большая перемена» - один из самых любимых фильмов нашего детства - в смысле натуры и декораций по меркам сегодняшнего дня снят более чем скромно...

- Это же телевизионная картина, а они финансировались скудно. Поэтому на павильонных съемках экономили, натуру искали, где дешевле. Все огрехи старались перекрывать актерской игрой. Мы снимали в Ярославле на настоящих заводах, которые сейчас разрушены, - шинном и трубном, ради моря на пару дней ездили в Сочи. Школьные классы и коридоры построили в павильонах в Москве. Я вспоминаю «Большую перемену» с удовольствием еще и потому, что это время моей молодости.

http://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t514934.jpg
С Георгием Жженовым в картине «Бой после победы»,
1972 год

- Как и фильм «По семейным обстоятельствам»...

- Алкоголик Митюхин перекочевал на экран из спектакля Театра имени Моссовета, который по пьесе Азерникова поставил наш главный режиссер Павел Хомский. Там были заняты замечательные актеры - Анатолий Адоскин, который играл художника (в фильме эта роль досталась Евстигнееву), Ростислав Плятт. И наша с Адоскиным сцена была в два раза длиннее и гораздо смешнее, зрители просто плакали от смеха.

Все начиналось с того, что Адоскин заходил с газетой и говорил: «Вот здесь написано: «Две квартиры на съезд». Мой герой - в спектакле его звали Тип из Мневников - слышал только последнее слово, поэтому вставал и говорил: «На какой съезд?». Сейчас юмор этой фразы не все и поймут, а тогда у всех на слуху были съезды КПСС. Из этого спектакля Коренев взял меня и Женю Стеблова.

- Так вашу сцену из-за «съездов» и сократили?

- Нет, просто нужно было урезать эпизод наполовину, в первозданном виде он не вмещался в картину. Я же там еще пытался помыться и прямо в одежде падал в ванну. Причем с сигаретой в руках, потом вылезал оттуда весь мокрый и продолжал курить. Все удивлялись, как получалось, что сигарета не гасла.
http://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t770449.jpg
«Узнаваемым я стал после фильма «Вас вызывает Таймыр».
Геологи Дюжиков (Юрий Кузьменков) и Гришко (Евгений Стеблов),
1970 год

- Ходить мокрым по сцене, пусть даже и с сигаретой, не самое большое удовольствие!

- Это еще что, в картине по повести Василя Быкова, когда мой герой спасался из плена, приходилось бегать босиком по снегу, в одной гимнастерке. Когда я сбегал вниз с холма, меня закутывали в шубу и наливали стакан самогона. И я снова - на этот раз уже веселее - бежал наверх. Снова сбегал вниз - снова наливали стакан. После третьего я поднялся на холм и упал. Режиссер посмотрел и сказал: «Завернуть в шубу и в гостиницу». На этом съемка закончилась. Вообще, что бы там ни говорили, актерская профессия дает возможность и право жить легко, находиться на людях, быть узнаваемым.

«НЕТ НИЧЕГО ХУЖЕ МУЖЧИНЫ, ХВАСТАЮЩЕГОСЯ СВОИМИ ЛЮБОВНЫМИ ПОБЕДАМИ»

- Какая картина сделала известным вас?

- Узнаваемым я все-таки стал после фильма «Вас вызывает Таймыр», снятого все тем же Кореневым. В связи с этим расскажу забавную историю. Приехали мы как-то - Солоницын, Зимин и я - в Норильск, расположенный в южной части полуострова Таймыр, там снимали фильм «Любить человека». Сергей Аполлинарьевич Герасимов специально вызвал нас на три дня раньше, чтобы мы отпились, отгулялись, а потом уже спокойно вышли на работу. Прилетели мы в 23.00, когда магазины, несмотря на белые ночи, закрыты. Ребята мне говорят: «Ты же из нас самый известный, давай сходи куда-нибудь».

Ближайший магазин находился рядом с гостиницей, но там уборщица уже мыла полы. Я постучал, она долго на меня не реагировала, но увидев, что я просто так не уйду, все-таки подошла: ругается, на меня не смотрит. Потом поднимает глаза - и тут у нее падает щетка, она бежит куда-то в зал и кричит: «К нам пришел сам Дюжиков, управляющий Таймыром!».

Выбежала директриса, открыла дверь и тоже обомлела. В общем, впустили они меня внутрь, открыли шкафы с водкой: «Выбирайте!». Взял я три бутылки, даю им деньги - не берут. Правда, поллитровка в то время стоила недорого, пять рублей с копейками, но все равно принимать такой подарок мне было неудобно. Однако я вышел из положения - на следующий день принес этим милым женщинам цветы и шоколад.
http://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t324630.jpg
«В «Большой перемене» я очень хотел сыграть
главного героя Нестора Северова, но режиссер сказал мне:
«Ну какой ты Нестор? Тебе любая женщина скажет: «Да!».
Юрий Кузьменков и Светлана Крючкова в картине Алексея Коренева «Большая перемена»,
1972 год

- Часто пользовались своей популярностью в корыстных целях?

- Было дело. Особенно когда нужно было мотаться с одних съемок на другие: сюда приезжаешь утром, снимаешься, ночью надо улетать в другой конец страны - и так бесконечно. Вот и приходилось дружить с администраторами и кассирами, у меня просто не было другого выхода. Но я никогда не оставался в долгу, обязательно что-нибудь дарил: кому - бутылку, кому - цветы или конфеты.

- Поклонницы вас одолевали?

- А как вы думаете? Конечно. А я не сильно и сопротивлялся. Но о подробностях умолчим. Нет ничего хуже мужчины, хвастающегося своими любовными победами. Тем более что семья у меня все-таки одна. В следующем году намечается еще один юбилей - 50 лет, как мы с Галиной вместе.

+1

309

В возрасте 100 лет умерла актриса, первой сыгравшая Ульяну Громову

https://cdnimg.rg.ru/img/content/189/42/15/1_d_850.jpg
В Туле скончалась актриса, первой в стране сыгравшая Ульяну Громову в спектакле "Молодая гвардия", Заслуженный работник культуры РФ Зинаида Леонтьева. Об этом сообщили в тульском областном театре юного зрителя, где служила Зинаида Васильевна.

Зинаида Леонтьева родилась в 1919 году в Москве в семье фабриканта, рассказывается на сайте театра. С детства мечтала стать актрисой. После ареста отца в 1925 году семья перебралась на родину мамы в Тулу. Еще в школе занималась в драмкружке. В 1937 году, не закончив семилетки, Зинаида Леонтьева была зачислена сразу на второй курс театральной студии и во вспомогательный актерский состав Тульского драмтеатра. Зинаида Леонтьевна играла в театрах Томска, Читы, Ярославля. С 1942 года - в Тульском театре юного зрителя. Много написано о ее романтической встрече с французским летчиком из эскадрильи "Нормандия-Неман". Будущий генерал Леон Кюффо уговаривал "самую красивую" девушку уехать с ним. Лишь в 80-е годы им удалось обменяться письмами.

Одно из главных событий в творческой жизни актрисы - первая в СССР постановка спектакля "Молодая гвардия" по роману А. Фадеева, где ей была поручена роль Ульяны Громовой. На этот спектакль в Тулу приезжали столичные критики, отмечавшие внешнее и духовное сходство Леонтьевой с героиней.

Зинаида Леонтьева - легенда тульского театра. Десятки ролей и любовь зрителей, коллеги называли ее потрясающей. "Коллеги и сотрудники театра выражают свои соболезнования и слова искренней скорби родственникам и близким Зинаиды Васильевны. Светлая память и вечный покой", - говорится в некрологе на странице тульского ТЮЗа.

0

310

http://sd.uploads.ru/t/iwpF6.jpg

«Органичный артист» Юрий Богатырев

Известность в кино к Юрию Богатыреву пришла после фильма Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих» 1974 года, где он исполнил роль красноармейца Егора Шилова, незаслуженно обвиненного в предательстве. Специально для этой роли Богатырев похудел, научился ездить верхом и прыгать в воду с большой высоты.
http://s8.uploads.ru/t/grU7t.jpg

«Он не мог играть «средне» — мол, это проходная сцена, и бог с ней… Он не мог быть просто органичным артистом. Ведь вот есть органичные артисты, которые очень хорошо произносят текст и все делают очень мило… Но он не мог».

   -  Никита Михалков

Позже Никита Михалков снял еще четыре фильма с участием Юрия Богатырева. Актер умел вживаться в любые образы. Богатырев настолько сильно — как внутренне, так и внешне — преображался к каждой съёмке, что известного артиста редко узнавали на улицах.

Юрий Богатырев с детства проявлял интерес к театру — мастерил кукол из старых маминых халатов, ставил с друзьями спектакли и играл сам. После школы он поступил в Художественное промышленное училище имени Калинина и стал играть в детском кукольном театре-студии «Глобус». В 1967 году Богатырев поступил в Московское театральное училище имени Щукина на курс Юрия Катина-Ярцева. Его сокурсниками стали Наталья Гундарева, Константин Райкин и Наталья Варлей.

После окончания Щукинского училища Юрия Богатырева приняли в труппу московского театра «Современник». Сначала актер исполнял эпизодические роли, однако позже сыграл герцога Орсино в «Двенадцатой ночи» Шекспира и Марка в пьесе «Вечно живые» Виктора Розова. В 1977 году Олег Ефремов пригласил Богатырева в театр МХАТ, и некоторое время актер играл сразу на двух сценах.


Вспоминаем известные роли Юрия Богатырева и пересматриваем советские фильмы.

https://b1.culture.ru/c/263608.200x260.jpg
https://b1.culture.ru/c/96154.200x260.jpg
https://b1.culture.ru/c/67497.200x260.jpg
https://b1.culture.ru/c/23991.200x260.jpg
https://b1.culture.ru/c/126447.200x260.jpg
https://b1.culture.ru/c/23807.200x260.jpg
https://b1.culture.ru/c/126450.200x260.jpg

Дивная мелодия Эдуарда Артемьева из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» проходит сквозь всю картину о Юрии Богатыреве. С той дебютной ленты Никиты Михалкова началась слава и Юрия Богатырева – невероятно скромного и застенчивого человека. Часто приходится слышать от тех, кто знал актера: «Он был человеком нежной души». В частности, так говорит в этом документальном фильме Александр Калягин – партнер Богатырева по фильмам «Свой среди чужих», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Раба любви», «Мертвые души». Во время съемок «Неоконченной пьесы» Калягин был вынужден придерживаться строгой диеты, страдал от дразнящих запахов с кухни, и Богатырев не только добывал для него хоть сколько-нибудь вкусные некалорийные продукты, но и ел их с ним за компанию, из солидарности… Драматург Александр Адабашьян вспоминает, как ответственно относился Богатырев к нешуточной нагрузке в театре, не считал возможным отменять спектакли даже по болезни. И, конечно, в фильме уделено внимание удивительным картинам, рисункам Юрия Богатырева. Его художнический дар по-настоящему оценили уже после его ухода.

Фильмография

1970 — Спокойный день в конце войны — немецкий солдат
    1974 — Свой среди чужих, чужой среди своих — Егор Шилов
    1974 — Таня — Андрей Тарасович
    1975 — Раба любви — Владимир Максаков
    1975 — Там, за горизонтом — Дмитрий Жерехов
    1976 — Два капитана — Михаил Ромашов
    1977 — Неоконченная пьеса для механического пианино — Сергей Павлович Войницев (Серж)
    1977 — Объяснение в любви — Филиппок
    1977 — Нос — Николай I
    1977 — 1979 — Открытая книга — Андрей Дмитриевич Львов
    1979 — Несколько дней из жизни И. И. Обломова — Штольц
    1979 — Последняя охота — Сергей
    1979 — Отпуск в сентябре — Анатолий Саяпин
    1980 — Мой папа — идеалист — Борис Петров
    1980 — Глубокие родственники — Юрик
    1980 — Восьмой день творения
    1980 — Странный отпуск
    1981 — Две строчки мелким шрифтом — Тишков
    1981 — Родня — Станислав Павлович
    1981 — И с вами снова я — царь Николай I
    1982 — Время для размышлений — Андрей
    1983 — Нежданно-негаданно — Илья Петрович, нотариус
    1983 — Карантин — дедушка
    1983 — Уникум — Павел Егорович Перебереев
    1983 — Кое-что из губернской жизни — Ломов, Шипучин, Ять, любовник Ниночки
    1984 — Мёртвые души — Манилов
    1984 — Чужая жена и муж под кроватью — Бобыницын
    1984 — Злой мальчик
    1985 — Ералаш — Михаил Михайлович, писатель (№ 50 «Повесть о первой любви»)
    1987 — Очи чёрные — предводитель дворянства
    1987 — Первая встреча, последняя встреча — майор Гей
    1987 — Кувырок через голову — Стурис
    1987 — Доченька — Ипатов
    1987 — Фитиль (короткометражный) — По привычке
    1988 — Презумпция невиновности — Григорий Степанович Козинец
    1988 — Полёт птицы — Владислав Разлогов
    1989 — Дон Сезар де Базан — Карл II

https://i.pinimg.com/474x/6c/80/c0/6c80c07cd13867d814bc9bfbae533312.jpg
Ю́рий Гео́ргиевич Богатырёв — советский актёр театра и кино.
(2 марта 1947, Рига, Латвийская ССР, СССР — 2 февраля 1989, Москва, СССР)
Народный артист РСФСР (1988).


Юрий Богатырёв: Человек без кожи

…В тот день он позвонил одной из главных женщин своей жизни, Ие Саввииной, и стал говорить, какая она замечательная. «Юра, ты ставишь меня в неловкое положение», — смутилась она. А в ответ услышала: «Роднуся, считай, что я с тобой прощаюсь».

Что это было? Предчувствие? Просто неосторожное слово сорвалось с губ?.. После этого звонка Богатырёв ещё несколько раз крутил телефонный диск — приглашал друзей вечером отметить гонорар, полученный за «Очи чёрные». Долларовый (фильм-то был наполовину «импортный»)! Впрочем, каких друзей? Собутыльников, которым только дай повод для застолья. Друзья у актёра были другие — Ия, Кларисса, Зинаида. Сплошь Прекрасные Дамы, водку если и пьющие, то умеренно. Но никого из них он в гости не позвал. На то были свои причины. И одна из них — желание напиться. Женщины, дорогие сердцу Юрия Богатырёва, в нетрезвом состоянии его терпеть не могли...
Неудавшийся нахимовец
Богатырёва ещё в детстве дразнили «девчоночником». Потому что ровесники маленького Юру не привлекали — только ровесницы. С ними он играл в «дочки-матери», в кукольный театр. Его мама, Татьяна Васильевна, вспоминала, что сын иногда ночью вставал, надевал её шёлковый халат (чёрные страусы по голубому полю), шляпку с пером и вуалькой и прохаживался по квартире. Проделывал это, не просыпаясь. Потом всё снимал, вешал халат на место. «И ведь как аккуратно! — удивлялась мать. — Кочерга стояла рядом и не падала! Мы в таких случаях никогда его не будили...» Утром мальчик ничего не помнил. «Лунатил» только в раннем детстве — со временем это прошло. А вот тяга ко всему «женскому» — к женскому миру, к женской душе — осталась навсегда. И как так вышло, что этот чудо-ребёнок родился в семье флагманского штурмана бригады подводных лодок ВМФ СССР, человека сурового, крестьянина по происхождению? Юра у родителей был поздним ребёнком, поэтому купался в их любви. Лет с четырёх уже слышал в свой адрес: «Ну, артист!» Татьяна Васильевна рассказывала, как лихо он отплясывал в морском клубе «Яблочко». Но отец, Георгий Андрианович, хотя умилялся сыновними талантами и его какой-то уж очень тонкой душевной организацией, в расчет их не принял, когда решил отправить 10-летнего Юру в Нахимовское училище. Штурман надеялся на продолжение офицерской династии.
Мальчишки в училище, видимо, сразу почуяли в нем чужака — слишком мягкого, слишком доброго, слишком ранимого, чтобы быть членом пацаньего коллектива. И со всей подростковой жестокостью начали рохлю Богатырёва, как теперь говорят, прессовать. Подробностей никто не знает: ябедничать Юра не пошёл. К счастью, родители опомнились и забрали сына домой — с надломленной психикой и без зимней одежды, которую у него украли. Наверное, именно тогда гармония мира для Юры начала рушиться. Раньше он всех любил, и его все любили. Жизнь была полна красок — только ярких, только сияющих. И вдруг — жирные чёрные мазки. Кстати, пример с красками не случаен. Мальчик настолько был увлечён рисованием, что после школы поступил в Художественно-промышленное училище имени Калинина. Да и потом, когда уже стал актёром, с кистью не расставался. Мельпомена взяла верх через два года после начала Юриного студенчества. Дело было летом. Он подрабатывал художником на археологических раскопках, проходивших в живописном уголке Подмосковья. Там же неподалеку отдыхали ребята из кукольного театра-студии «Глобус». К ним, как к родным, его и потянуло. Закончилось тем, что с перспективой стать художником на ниве ковроткачества (на таком отделении учился) Богатырев расстался и подал заявление в знаменитую Щуку.
Любимый «пельмень»
Учиться ему предстояло на «золотом» курсе — вместе с Натальей Гундаревой, Константином Райкиным, Натальей Варлей. Последняя вспоминала о встрече с Богатырёвым: «Он стоял в окружении абитуриентов, и все, конечно, были суетливы, волновались, а Юрочка был такой красивый, спокойный. Мы все в него сразу влюбились. А затем он стал центром, осью земной и на занятиях, и на переменах. Он был замечательный рассказчик. Очень остроумный, со своеобразным мягким юмором. К тому же с прекрасным голосом и слухом, замечательно играл на фортепьяно». Как когда-то Богатырёв не обижался на дворовое прозвище «девчоночник», так и сокурсникам прощал «пельменя» и «бело-розового» (имелся в виду зефир). Такой большой, плечистый, с огромными руками, он выглядел совершенно безобидным. Большим ребёнком. По-детски относился к деньгам: в долг мог отдать даже последний рубль. Единственное, чего побаивались друзья и приятели, — его неожиданных розыгрышей. Вот тут богатырёвская «детскость» и непосредственность переставала умилять — раздражала. Он мог поставить окружающих в неловкое положение. Например, однажды, придя в гости к сокурснику Косте Райкину, позволил себе выходку очень дерзкую. Наверное, она бы не была таковой, если бы за столом кроме Аркадия Райкина и членов его семьи не сидели ещё и какие-то иностранные гости. Юрий таскал тогда в кармане привезённую знакомыми из-за границы штучку для розыгрышей — искусственную соплю. И начал свою импровизацию с того, что влез в разговор Аркадия Исааковича с гостями, перебил, принялся горячо рассказывать о своей якобы поездке в Париж (никогда там не был), чихнул, незаметно пристроил соплю и продолжал разглагольствовать. А потом долго будто бы не понимал жестикуляцию Райкина-старшего и всех участников застолья. Каждый пытался незаметно дать понять не умолкавшему юноше, что у него «непорядок под носом». Когда же все раскрылось, никто не рассмеялся.
Текст: Яна Шварц

0

311

https://i.pinimg.com/736x/8c/1e/6f/8c1e6fb61fd49e4c27ae4902d029ea81.jpg
Ви́ктор Алексе́евич Проску́рин — советский и российский актёр театра, кино и дубляжа.
(род. 8 февраля 1952, Атбасар, Акмолинская область — 30 июня 2020)
Заслуженный артист РСФСР (1982).

В Проскурине - мужская красота, которая не связана с ангельской внешностью и игрой мускулов.

Зрителю он известен по ролям в фильмах «Большая перемена», «Жестокий романс», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Одна́жды два́дцать лет спустя́», "Военно-полевой роман", "Белорусский вокзал", "А зори здесь тихие...", "12 стульев", "Выйти замуж за капитана", "Пиковая дама" (1982)Германн — главная роль ...

Родился 8 февраля 1952 года в городе Атбасаре (ныне Акмолинская область Казахстана), где его беременная мать была в командировке с отцом (сопровождавшим железнодорожные вагоны и рефрижераторы), отец — этнический казах. В Актюбинске родители оформили документы на ребёнка и привезли его в Москву, где в бараках московской окраины и прошло детство мальчика.

В школьные годы посещал литературный кружок, потом театральную студию в Доме пионеров имени Павлика Андреева на улице Большая Полянка (д. 43), где заметившая его ассистентка режиссёра киностудии имени Горького предложила сняться в кино. Таким образом он дебютировал в кино ещё до поступления в театральный вуз, в 1968 году, сыграв роль в фильме режиссёра Юрия Победоносцева «Орлята Чапая». Съёмки фильма проходили в Крыму, поэтому он на это время был зачислен на учёбу в одну из ялтинских школ. 10-й класс окончил в вечерней школе, так как из средней общеобразовательной ушёл (по его словам — он её перерос), работал станочником в экспериментальном цехе на фетрообувной фабрике, очень хорошо зарабатывал.

После школы сдавал экзамены во МХАТ (не был принят из-за невысокого роста), театральное училище имени Щепкина, ГИТИС (на экзамене отметился скандалом с экзаменатором), дважды поступал в Щукинское училище. При первом поступлении на приёмной комиссии спросили: «Молодой человек, у вас же нет глаз. Что вы будете делать с таким лицом на сцене?». Со второго раза, также недобрав проходной балл, был принят по дополнительному набору. С его слов, написанное им на вступительных экзаменах сочинение вошло в историю училища как рекордное по числу грамматических и стилистических ошибок (64 и 26).

Студентом снялся в телевизионном сериале «Назначение» с Еленой Кореневой и Анатолием Азо (режиссёр Владимир Семаков), который оказался неудачным и слабым. Однако, благодаря партнёрше, познакомился с её отцом — режиссёром Алексеем Кореневым — и получил приглашение сниматься в фильме «Большая перемена» в роли Генки Ляпишева.

В 1973 году окончил театральное училище имени Б. Щукина, был принят в Театр на Таганке, но там не сработался в коллективе. В том же году получил предложение от Марка Захарова перейти в Московский театр Ленинского комсомола, где сразу сыграл роль Палача в «Тиле Уленшпигеле». Получил известность в московских театральных кругах,[источник не указан 37 дней] сыграв в 1977 году роль Сергея Луконина в спектакле «Парень из нашего города» по пьесе К. Симонова. В 1988 году ушёл из театра со скандалом.

С 1988 года стал играть в театре имени М. Н. Ермоловой. В штате театра числился с 1990 по 1994 год. В августе 2012 года окончательно покинул театр по собственному желанию, так как около 20 лет не выходил на сцену.

Стал широко известен массовому теле- и кинозрителю после исполнения ролей Гены Ляпишева в телефильме «Большая перемена» и капитана погранвойск КГБ СССР Блинова в кинофильме «Выйти замуж за капитана». Среди запомнившихся киноперсонажей Проскурина — Герман из «Пиковой дамы», Вожеватов из «Жестокого романса» (экранизация «Бесприданницы» А. Н. Островского), Новиков из «Военно-полевого романа», а также И. В. Сталин, которого актёр сыграл в фильме по повести Б. Пильняка «Повесть непогашенной луны».

В середине 1990-х годов попал в автоаварию, получил травму ноги, после которой несколько лет ходил с тростью. В мае 2007 года перенёс сложную операцию на суставах кисти руки из-за старой травмы.

Писал стихи, увлекался энтомологией.

https://movie.sweet.tv/storage/profiles/2008/2008-viktor-proskurin.jpg
Скончался 30 июня 2020 года.

0

312

https://i.pinimg.com/736x/c0/c4/6d/c0c46d31f07d1629e891e6f4f5c0f0e9.jpg
Юозас Киселюс - Литовский советский актёр театра и кино.
Получил всесоюзную известность после исполнения главной роли в историческом сериале-эпопее «Долгая дорога в дюнах».
Лауреат Государственной премии СССР. Заслуженный артист Литовской ССР.

    Родился: 22 июня 1949 г., Ионишкис
    Умер: 10 мая 1991 г. (41 год), Вильнюс


Юозас Киселюс. Печальная судьба Артура Банги из фильма “Долгая дорога в Дюнах".

В начале 80-х годов не было наверное ни одного равнодушного телезрителя, посмотревшего сериал “Долгая дорога в Дюнах”. Все искренне переживали за судьбу отношений красавицы Марты и ее любимого, сына рыбака Артура Банги. Роль Артура в фильме сыграл литовский актер Юозас Киселюс.
Очень часто зрители олицетворяют личность актера с его героем. В случае с Юозасом это не является абсурдом, потому что и в жизни актер был очень похож на своего героя. Добрый, отзывчивый, склонный к эмпатии, он даже умер в благородном порыве.

А потом наступили 90-е годы. Время, тяжелое для многих представителей актерской профессии. Не обошел творческий кризис и литовского актера. Он так переживал из-за своей невостребованности и невозможности достойно обеспечить семью, что это негативным образом сказалось на его здоровье. У Юозаса был обнаружен тяжелый порок сердца. В мае 1991 года актер по пути домой почувствовал резкую боль в груди. До дома он добрался самостоятельно, сказав домашним, что ему уже легче, но жена все равно вызвала “скорую”. В больнице первоначально не обнаружили никаких серьезных нарушений в работе сердца. Проведя все необходимые исследования, мужчине сделали рентген, а потом попросили подождать в коридоре. Киселюс присел, но когда увидел идущую по коридору врача-женщину, резко встал, чтобы поприветствовать ее. Встал, и тут же осел. Больше актер не поднялся.

Причина смерти - разрыв аорты, самой большой артерии в кровеносной системе человека.
22 июня 2019 года литовскому актеру Юозасу Киселюсу исполнилось бы 70 лет, но ему навсегда останется 41.
На родине актера свято чтят его память, а в школе, где он учился в его честь каждый год устраивают актерские чтения.
О личной жизни Киселюса почти ничего не известно. Он был дважды женат и имел троих детей. Двух дочек от первого брака, и сына от второго.

http://horosheekino.ru/images/line.gif


Лилита Озолиня и Юозас Киселюс
Ну...Здравствуй (из к/ф"Долгая дорога в дюнах")

Потрясающий фильм «Долгая дорога в дюнах» повествует о нелёгком периоде в истории Латвии с 1939 по 1970 годы. На фоне социальных преобразований чётко прослеживается любовно-романтическая сюжетная линия. Несмотря на суровые жизненные испытания, любящие сердца всё-таки соединяются вновь...

Этот фильм стал такой же неотъемлемой частью Прибалтики, как песни Паулса, пляжи Юрмалы и тягучий рижский бальзам. «Долгая дорога в дюнах».

Что? Сын рыбака Артур Банга, участник борьбы за Советскую власть в Латвии, солдат Второй Мировой войны, возглавил в послевоенные годы рыболовецкое хозяйство.
Он любит Марту Озолс, дочь бывшего старосты и пособника фашистов, которая вынуждена была на долгие годы расстаться с Артуром, отцом своего сына...

Имена. Главную роль в фильме сыграла Лилита Озолиня. Фильм имел такой успех, что журналисты и зрители нередко называли актрису именем героини — Мартой.

За кадром. Сибирь, куда сослали «добрые земляки» Марту, обвинив ее из-за брака с Рихардом в связях с фашистами, снимали в Карелии. В глухой деревушке посреди непроходимой чащи, лютой зимой. Километрах в ста вокруг ни души — ни телевизоров, ни магазинов, ни гостиниц. Деревенские сами пекли хлеб, доили коров — тем и держались.

0

313

1 сентября 2020 года на 77-м году жизни скончался советский и российский актёр театра и кино народный артист России Борис Клюев.

https://rewizor.ru/files/10602139t3.jpg

Широкой аудитории Клюев знаком по своим экранным ролям: графа Рошфора в музыкальном телефильме «Д’Артаньян и три мушкетёра», шпиона Трианона в ленте «ТАСС уполномочен заявить…», Николая Воронина в ситкоме «Воронины» и многим другим. Всего актёр появился более чем в ста кино- и телепроектах. Также Клюев хорошо известен театральной публике: ещё в годы учёбы в знаменитой «Щепке» он попал в Малый театр, где прослужил порядка 50 лет. В мае 2018 года СМИ стало известно, что у артиста диагностирован рак лёгких.

Клюев родился 13 июля 1944 года в Москве. Актер театра и кино, театральный педагог, профессор. Был одним из ведущих актеров Государственного академического Малого театра. Художественный руководитель двух курсов ВТУ (института) имени М. С. Щепкина, заведующий кафедрой мастерства актера.

http://mtdata.ru/u24/photoE928/20294732274-0/original.jpg
На его счету более 100 ролей в театре и кино.

Популярность к Клюеву пришла с фильмом "ТАСС уполномочен заявить..." (1984), где он исполнил роль шпиона Трианона. Актер часто играл аристократов в исторических лентах. В 1986 году на экраны вышел многосерийный фильм "Михайло Ломоносов", где Клюев исполнил роль графа Орлова. Артист сыграл роль графа Рошфора в фильме "Д`Артаньян и три мушкетера" (1979), герцога де Гиза в телесериалах "Королева Марго" (1996) и "Графиня де Монсоро" (1998). В начале 1980-х годов Клюев исполнил роль Майкрофта, брата легендарного лондонского сыщика в "Приключениях Шерлока Холмса".

В последние годы актер полюбился многим российским зрителям ролью Николая Петровича в сериале "Воронины".

Одной из первых на печальную новость отреагировала Екатерина Волкова. Она рассказала, что шокирована произошедшем и не хочет верить в смерть коллеги.

   

«Мой дорогой, мой любимый Борис Владимирович, Николай Петрович, наставник, учитель, советчик, друг. Приходя на съемку, мы все называли вас «папа», и вы улыбались. Я плачу, как и многие другие, не хочу в это верить, но это правда. Летите и будьте с нами там, наверху, я вас очень люблю. Спасибо, что были рядом, учили, помогали, подсказывали. Светлая вам память. Вы всегда в моем сердце и в сердцах зрителей»,

— написала актриса.

https://cdn.fishki.net/upload/post/201507/13/1594941/189654170_63fba17f53f6b640e6a78defd128bd7a_800.jpg

Советский и российский актёр театра и кино, театральный педагог, профессор.
Народный артист Российской Федерации.
Один из ведущих актёров Государственного академического Малого театра.
Художественный руководитель двух курсов ВТУ им. М. С. Щепкина, заведующий кафедрой мастерства актёра.
Член Правления Гильдии актёров кино России.

    Родился: 13 июля 1944 г., Москва, РСФСР, СССР
    Умер: 1 сентября 2020 г. (76 лет)
    Рост: 187 см

0

314

https://image.tmdb.org/t/p/h632/m01uV8pxbVAW6MtNnVNNvsdxGFS.jpg
Борис Клюев, дитя войны, родился в сорок четвертом году.
Отец его, Владимир Клюев, актер вахтанговской школы, вернулся с фронта в сорок третьем, продолжал выезжать с концертными бригадами, после войны служил в московском ТЮЗе - а в сорок восьмом на гастролях внезапно скончался от сердечного приступа. Всего-то в 36 лет - и сыну было всего-то четыре. И мать его, Валентина Клюева, больше не вышла замуж, потому что посвятила себя сыну. Вкратце - такова судьба многих перемолотых войной семей. Отсюда - отпечаток, метка на всю жизнь - говоря словами классика, тут его "стук сердца, шелест крови".

Сначала двоечник и второгодник Клюев прославился на всю школу, когда ему доверили сыграть героя постановки "Чертова мельница". Подался в театральное училище. В Щукинское училище не попал - зато взяли в Щепкинское. И своему училищу, и Малому театру, как матери родной, которая не дожила до дня, когда он стал "народным артистом", - Клюев будет верен всю жизнь. В девяностых пережил еще одну трагедию: сын Леша, Алексей, - не пил и не курил - в двадцать четыре года умер, как когда-то и его отец, внезапно и с сердечным приступом.

У Бориса Клюева одних ролей - не считая шестидесяти театральных - в кино за сотню. От злодея Рошфора в "Трех мушкетерах" и предателя из "ТАСС уполномочен заявить" - до своего в доску токаря-пенсионера в сериале "Воронины" и митрополита в сериале "Годунов". У Клюева свое лицо в театре и кино - особенное. Запоминающееся. Оттого - и зрителем любимое. Он снимался и играл на сцене несколько последних лет - зная свой жестокий и не оставляющий надежд диагноз.

Он был оптимист.

Он, как хлебнувшее всего дитя войны, считал себя - счастливым. Ну просто жил, как мог, и делал должное - да, и еще, как говорят, не врал, - наверное, поэтому.

Теперь - его не стало. Что означает для зрителей эта утрата?

Мы подобрали несколько цитат из его интервью разных лет. Вот его мысли вслух - вчитаемся, задумаемся и помянем вместе русского артиста Бориса Клюева.

15 цитат из интервью народного артиста Клюева

О своей Москве.
"Я вырос в Москве. Очень ее люблю. Люблю Патриаршие пруды. Когда мне бывает грустно, я прихожу туда и вспоминаю каток, мое детство. Там жили мои бабушка, дедушка, папа, мама. Все мое детство связано с Патриаршими прудами".

О первых заработках.
"Для меня никогда не стояла проблема заработать - я всегда умел это делать, лентяем не был. Отца не стало, когда мне было четыре года, поэтому рано стал самостоятельным - в пять лет участвовал в театрализованных представлениях в Измайловском парке, чтобы заработать пять рублей. Когда принес маме первые полученные деньги, она расплакалась".

О маминой гордости.
"Мама была далека от театра и кино, но безмерно мной гордилась. И сама была очень гордой женщиной - ни у кого ничего не просила, всегда повторяя: "Спасибо, у меня все есть". При этом, когда я взял деньги в долг на покупку "Жигулей", она продала все свои скромные колечки и сережки, чтобы я поскорее отдал долг. Я, естественно, ничего не взял: гордость - это у нас семейное".

О родном театре.
"Меня всегда спасал Малый театр, куда я пришел сразу после института. На тот момент там блистало целое созвездие знаменитых актеров. Мы с Виталием Соломиным и Юрой Васильевым - молодые актеры - первое время торчали в массовке, как и положено. С Виталием Соломиным мы долгое время делили одну гримерку. Вместе играли в "Горе от ума": он - Чацкого, а я - Молчалина…"

О консерватизме.
"Люди, которые обвиняют Малый театр в консерватизме, либо глупы, либо хотят прослыть эпатажными. В этом театре есть необыкновенные традиции, но нет скандалов и склок, которые свойственны достаточно молодым образованиям, даже "Современник" не смог этого избежать".

О гонораре за "Трех мушкетеров".
"Из ста пятидесяти моих ролей в кино - главных действительно мало. Но я об этом никогда не задумывался, потому что они ничего не гарантировали. Хотя на зарплату влияли... Первой крупной покупкой на полученный от съемок в "Трех мушкетерах" гонорар стали "Жигули" одиннадцатой модели. Правда, денег хватило ровно на половину машины, остальное я взял в долг. Экономил на чем мог, лишь бы побыстрее выплатить".

О сыне. "Леши не стало в 24 года, он заснул и не проснулся. Не было никаких проблем со здоровьем, не курил, не пил, вел здоровый образ жизни. Сердечная недостаточность - позже заключили врачи. Мне тогда было очень тяжело, но я понимал, что надо продолжать жить. Не отменил ни одного спектакля, вышел на сцену. Там иллюзорный мир, который помогает хоть ненадолго оторваться от реальности".

О школе и популярности.
"Театральная школа дает фундамент, а все последующее здание строит сам человек. Фундамент должен быть крепким, устоять, даже если дом развалится. Это даст возможность снова построить дом… Понятие "успех" - очень опасное. Популярность недолговременна. Она проходит, через год ты становишься другим и популярным становится уже кто-то другой. Зритель очень гибок".

О силе улыбки.
"Мне нравится, как Эдит Пиаф сказала об Иве Монтане после того, как они расстались: "Да, он бросил меня, но я никогда не забуду его улыбку". Вот у Саши Абдулова, с которым мы вместе снялись в четырех фильмах, была потрясающая улыбка. Он мог некрасиво повести себя с кем-то из друзей, обидеть. Но за его искреннюю улыбку ему прощали все".

О вечных недосыпах.
"Недавно вывел для себя формулу "Чего хочет артист". Работающий артист хочет спать. Спать долго, помногу, просыпаться для того, чтобы опять заснуть. А впереди у него новый театральный сезон, много работы, в том числе, и в кино".

О чем снял бы свое кино.
"Если говорить серьезно, то я бы, безусловно, попытался бы поднять тему того, что происходит с Россией, с государством. Я бы отъехал километров на 100 от Москвы, и снимал бы деревню, где люди просто вымирают, где нет работы, где живут на пенсию стариков, где молодежь спивается. А те, кто не спивается, всеми силами убегает из деревни в город. Мне кажется, это страшно. Жирующая Москва и вымирающая деревня - вот проблема".

О тату. "Девчонкам все время говорю, что вскорости нас ждет новое поколение - татуированных бабушек. Ну, ладно, какую-то современную роль они еще могут сыграть, а леди? Королева не может быть с татуировкой!"

Об удовольствиях.
"Есть такой старый философский эксперимент, когда крысе в ту часть мозга, которая отвечает за удовольствия, вставили чип. Поместили ее в клетку с кнопкой. Крыса бегала-бегала и, естественно, должна была рано или поздно найти эту кнопку... Знаете, от чего она умерла? От голода! Потому что, найдя кнопку, она все оставшееся до смерти время только стояла и нажимала ее. Получала удовольствие".

О ценностях.
"Семья - вот ценность. Это очаг, это маленькое государство, которое живет по своим законам. В нем ругаются, мирятся, но живут, любят друг друга. Это те вещи, которые не поддаются математике. Это как раз из области чувств".

О смысле всего.
"Лет двадцать назад во время приезда Далай-ламы в Москву я задал ему вопрос: "В чем смысл?". Он ответил: "В самой жизни". И сейчас, спустя годы, я понимаю, что к этому нечего добавить".

0

315

https://ic.pics.livejournal.com/belan_olga/24104446/1245436/1245436_1000.jpg
Советская и российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка РСФСР.

Исполнительница главной роли в фильме «Доживем до понедельника», заслуженная артистка РСФСР Ирина Печерникова скончалась на 75-м году жизни. Об этом во вторник, 1 сентября, сообщила подруга актрисы Нина Давыдова.

Ирина Печерникова родилась 2 сентября 1945 года в Грозном. Поступила в Школу-студии МХАТ, уже на втором курсе была приглашена в спектакль "Зима тревоги нашей". В 1966 году, по окончании школы-студии стала работать в Московском театре им. Ленинского комсомола, а с 1968 года - в Академическом театре им. Вл. Маяковского. В 1978-1990 годах играла в Академическом Малом театре.

В кино дебютировала в роли донны Анны в фильме-опере 1967 года "Каменный гость". Также сыграла в таких фильмах, как "Доживем до понедельника", "Два капитана", "Первая любовь", "По собственному желанию" и других.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/d/d0/%D0%9F%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%98%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0.jpg/405px-%D0%9F%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%98%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0.jpg
Имя при рождении Ирина Викторовна Печерникова
Дата рождения 2 сентября 1945
Место рождения Грозный, СССР

Дата смерти 1 сентября 2020 (74 года)
Место смерти Москва, Россия
Гражданство СССР → Россия
Профессия актриса
Карьера 1966 — 2020

Памяти Ирины Печерниковой

В 1990-е годы в связи с распадом Советского Союза Ирина Печерникова находилась в затяжном творческом кризисе. К творческим неудачам и невостребованности добавились проблемы с алкоголем.

Актриса сумела справиться с жизненными невзгодами и найти свою любовь в лице Александра Соловьёва, в 1997 году ставшего её третьим мужем. В браке они прожили три года. Детей у Печерниковой не было.

В 2010-е годы актрису вновь стали приглашать в кино и на телевидение, она стала участницей телешоу «Формула красоты».

О жизни и творчестве Ирины Печерниковой снят документальный фильм «Ирина Печерникова. Лекарство от одиночества» (2010)[3].

В 2019 году снялась в фильме «Земля Эльзы» режиссера Юлии Колесник (в фильме также снимался Вениамин Смехов).

Скончалась в Москве, 1 сентября 2020 года, за день до своего 75-летнего юбилея.

Творчество

Роли в театре

    1966 — Театр «Ленком» — «Мольер» М. Булгакова — Арманда Бежар
    1969 — Театр им. Маяковского — «Два товарища» В. Войновича
    1977 — Театр имени Маяковского — «Венсеремос» Г. Боровика — Рита
    1990 — Театр на Малой Бронной — «Джазмен». Автор и режиссёр В. Павлов

Репертуар в Малом театре

    1977 — «Заговор Фиеско в Генуе» Ф. Шиллера — Леонора
    1977 — «Маленькая эта земля» Г. Джагарова — Снежа
    1978 — «Ревнивая к себе самой» Т. де Молины — донья Магдалена
    1979 — «Король Лир» У. Шекспира — Корделия
    1979 — «Красавец мужчина» А. Н. Островского — Зоя Окоёмова
    1980 — «Вызов» Г. Маркова и Э. Шима — Софья
    1983 — «Дети Ванюшина» С. Найдёнова — Инна
    1983 — «Утренняя фея» А. Касоны — Адела и Анжелика
    1984 — «Накануне» И. Тургенева — Елена Стахова
    1985 — «Федра» Ж. Расина — Арикия
    1986 — «Человек, который смеётся» В. Гюго — Дея
    1987 — «Игра» Ю. Бондарева — Ирина Скворцова

Роли в кино

    1967 — Каменный гость — донна Анна (поёт Т. Милашкина)
    1968 — Первая любовь — Зинаида Засекина
    1968 — Доживём до понедельника — Наталья Сергеевна Горелова, учительница английского
    1968 — Щит и меч
    1970 — Любовь к трём апельсинам — Смеральдина
    1973 — Города и годы — Рита Старцова
    1973 — Открытие (Рукопись академика Юрышева) — Лиза
    1973 — По собственному желанию — Полина Рязанова
    1975 — Вариант «Омега» — Елена Ивановна Скорина, жена Сергея
    1976 — Сказ про то, как царь Пётр арапа женил — графиня Луиза де Кавеньяк
    1976 — Птицы наших надежд — Дина
    1976 — Два капитана — Мария Васильевна Татаринова, мама Кати
    1977 — Первые радости — Лиза Мешкова
    1977 — Личное счастье — Ирина Замятина, актриса местного театра, жена Ильи
    1978 — Однокашники — Тоня, любовница Лобанова
    1978 — Человек меняет кожу — Валентина
    1979 — Необыкновенное лето — Лиза Мешкова
    1979 — Голубой карбункул — Катарина
    1981 — 34-й скорый — Лёля
    1985 — Набат на рассвете — Наталья Егоровна
    1991 — Анна Карамазофф — узбечка
    2001 — Не покидай меня, любовь — Тася, жена Геннадия
    2007 — Последняя репродукция — Васса Андреевна
    2020 — Земля Эльзы — Эльза, диплом «За самый пронзительный актерский дуэт» на фестивале экранизаций «Читка» (2019)[6]

Роли в телеспектаклях

    1975 — Страницы журнала Печорина (фильм-спектакль) — княжна Мери
    1976 — Мартин Иден (фильм-спектакль) — Руфь Морз / Тереза
    1978 — Месяц длинных дней (фильм-спектакль) — Наталья, дочь Званцева

Памяти Ирины Печерниковой


Ирина Печерникова дожила до понедельника, но не дожила одного дня до своего 75- летия.
Она умерла во вторник 1 сентября 2020 года, в день, когда все российские дети и учителя поздравляют друг друга с Днём знаний, с возвращением в школу.

Роль молоденькой учительницы английского языка Натальи Сергеевны в фильме Станислава Ростоцкого «Доживём до понедельника» прославила юную актрису. Сочетание идеальной красоты, хрупкости и внутренней силы ее образа прямо в начале карьеры поставило перед ней высочайшую планку, которую ей потом нужно было преодолевать и превосходить.

В том же 1968 году она сыграла княжну Зинаиду в фильме «Первая любовь», снятом Василием Ордынским по повести Тургенева. Обворожительная и жестокая, своенравная и покорная, ослепительно прекрасная героиня - как будто другая, скрытая сторона несоветской советской учительницы из «Доживём до понедельника». Это уже амплуа. И в него совсем не вписывалась комсомолка и спортсменка Нина из «Кавказской пленницы». Леонид Гайдай предлагал Ирине Печерниковой эту роль, но она отказалась почти с возмущением: Кавказ, ослы, комедия .... Потом, по её собственному признанию, жалела.

Но все-таки Кавказ « вернулся» к ней в великолепном телеспектакле «Страницы журнала Печорина» великого Анатолия Эфроса, где она сыграла княжну Мэри в дуете с Олегом Далем, с которым дружила до самой его смерти. Амплуа героини классической литературы 19 века и романтичной и загадочной женщины, которую неизвестно как занесло в бурный и кровавый двадцатый век, плотно вошло в жизнь актрисы Ирины Печерниковой.

И тем не менее её занесло в двадцатый век, в самую его середину, в самую гущу. Ирина Викторовна Печерникова родилась 2 сентября 1945 года в Грозном. Она была третьим ребенком в семье, родилась недоношенной, в два года упала в кастрюлю с кипятком, ее родители только и слышали: "нет, не выживет". Но она выживала, и тогда, в детстве, и потом, ломая на съёмках руки и ноги. Она вспоминала своих родителей как ангелов хранителей, окружавших её защитной любовью, хотя их самих в свои ранние годы помнила плохо. Они были геофизиками и часто уезжали в командировки. Потом семья переехала в Москву, и Ирина пошла в школу уже в столице.

После школы - поступление в Школу-Студию МХАТ. Она вспоминала, как перед вступительным экзаменом вместо учебников читала сказки и потом рассмешила приемную комиссию «собачьим» репертуаром: и стихотворение, и проза были про собак. Она поступила на курс Софьи Пилявской, еще студенткой играла в мхатовском спектакле «Зима тревоги нашей», но по окончании в МХАТ не попала и пошла работать в Ленком к Эфросу, которого боготворила. Затем, после ухода Эфроса в Театр на Малой Бронной - в театр имени Маяковского, к Андрею Гончарову, с единственным и непременным условием никогда на неё не повышать голос. Гончаров это условие выполнил.

Защищённая любовью она умела играть любовь и любить. После триумфальных «Доживём до понедельника» и «Первой любви» она на концерте познакомилась с саксофонистом приехавшей на гастроли польской группы «Бизоны» Збигневом Бизоном. Это была Любовь. Шесть лет жизни за границей: Польша, Швеция, Англия, новые впечатления и тоска по сцене, измена мужа и возвращение в Москву в 1973 году в театр имени Маяковского, второй брак с актером Борисом Галкиным. И то и другое - неудачно.

Настоящая белая полоса удачи пришла к Ирине Печерниковой в 1978 году и продлилась 12 лет. Михаил Иванович Царёв пригласил её в труппу Малого театра, добился для неё двухкомнатной квартиры на улице Горького. В Малом театре Ирина Печерникова блистала. Там были сыграны её лучшие роли, например Елена в тургеневском «Накануне» - настоящая тургеневская девушка: глубокая, сильная, жертвенная. Повзрослевшая княжна Зинаида. И конечно главные роли в пьесах Островского. Ураган перемен разрушил Советский Союз, разрушил судьбы многих людей. Среди них была и Ирина Печерникова. Умер Михаил Иванович Царев, стала чужой страна, стал чужим и холодным театр. Она ушла и осталась наедине с собой.

Она пила, ни в кино, ни в театре её не ждали. Несмотря на это в 1996 году она решила изменить свою жизнь и по совету друзей поехала в клинику доктора Довженко в Феодосии, чтобы покончить с алкоголизмом. Там и произошла судьбоносная встреча с актером Александром Соловьёвым. Он был моложе, был её давним поклонником, а еще у него была семья. И это была любовь. Они были вместе всего три года, вплоть до его трагической гибели в январе 2000 года. Продали квартиру на улице Горького, купили дом недалеко от Ростова Великого в Ярославской области. Дом на холме, к которому вела лесная дорога, который они оба очень любили, и в котором Ирина встретила смерть.

На следующий день после похорон Александра Соловьева умер отец актрисы. От двойного удара она долго не могла прийти в себя, но друзья и поклонники её поддержали.

Она начала сниматься, не часто, но успешно, о ней сняли несколько документальных фильмов и передач. Много играть она не могла, в последние годы она страдала от онкологического заболевания. Но не оно было причиной смерти. Онкологию, судя по всему, удалось взять под контроль. По свидетельству подруги Нины, которая жила вместе с Печерниковой в её доме со времени гибели Александра, в последнее время ничто не внушало особой тревоги, в середине сентября актриса собиралась в Москву на плановое обследование. День прошел как обычно, они сели ужинать. Ирина Печерникова умерла мгновенно, по предварительной версии от инфаркта.

Простимся с Ириной Печерниковой словами из песни Валерия Ободзинского «Колдовство»:

«Твои глаза как два тумана,

Как два прыжка из темноты.

Каким путем, каким обманом

В двадцатый век прокралась ты?»

Ирина Печерникова – женщина неземной красоты. Малый театр сразу схватился за неё – она была воплощением женственности и аристократичности, воплощением благородства. Ей идеально подходили платья героинь 19 века, княжна Мэри да и только.

Она жила очень скромно, если не сказать бедно. Однажды её удалось вытащить на вечер фонда «Достояние», который немного помогл актрисе. Она выглядела усталой и смущенной, но была всё равно прекрасна…Прелестная, утончённая, нежная, красивая...Нам всем будет не хватать её красоты, её голоса, спокойной манеры говорить. Она была добрым и милосердным человеком.

Царствие Небесное, со святыми упокой Ирину, вечная память!
Светлая Память Ирине.Скорбим.


Анна Ахматова "Широк и жёлт вечерний свет", читает Ирина Печерникова

0

316


https://rewizor.ru/files/10602139t3.jpg

«Меня привезли к Уме Турман на катере и сказали: «Вот — русский Голливуд»»
Последний большой разговор с Борисом Клюевым у «Известий» состоялся в июне. Мы готовили поздравление с юбилеем худруку Малого театра народному артисту СССР Юрию Соломину. Но беседа вышла длинной — разговаривали не только о Малом театре и Юрии Мефодьевиче. Большая часть беседы — воспоминания о Клаудии Кардинале, сидевшей у Бориса Клюева на коленях, и уроке актерского мастерства, данном им Мэрил Стрип, рассказы об игре в футбол и теннис, слова о том, что артист не должен заниматься политикой, — осталась неопубликованной. Казалось, еще есть время напечатать это интервью. Ведь несмотря на то, что Борис Владимирович давно боролся с онкологией, он продолжал работать. 1 августа Борис Клюев приехал на сбор труппы в Малый театр. Артист вышел из машины, надел маску и под руку с коллегой Ириной Муравьевой вошел в здание. Было заметно, что он сильно сдал. Но прямая спина и оптимизм актера внушали уверенность — в сентябре он сыграет Рузвельта в премьерном спектакле «Большая тройка (Ялта-45)». Увы, этому не суждено было случиться.

«Не дает потопить классическое искусство»
— Вы в Малом театре служите более пятидесяти лет. И всё это время вы бок о бок работали с Юрием Мефодьевичем Соломиным. В чем сила этого артиста и руководителя?
— Я знаю Юрия Мефодьевича аж с 1962 года, еще со времен учебы в Театральном училище имени Щепкина. Вся его творческая биография развивалась на моих глазах. В страшное время для страны произошло трагическое событие и в Малом театре. В 1987 году умер народный артист СССР, лауреат Сталинской премии, легенда театра — Михаил Иванович Царев. Мы остались без худрука. И в тот момент коллектив выбрал Соломина.
Юрий Мефодьевич очень достойно, на протяжении более 30 лет правит этим кораблем. Всякое было за это время. Уходили из труппы ученики, бросали его. Но Юрий Соломин терпел, крепился. А вместе с ним и театр выжил. Артисты любят Юрия Мефодьевича. У него есть замечательное качество от Михаила Ивановича Царева, — если он что-то обещал, обязательно сделает. Не болтает языком, как некоторые.
— Можно сказать, что он не только спас театр, но и крепко держит знамя «русского классического репертуарного театра»?
— Сто процентов. Он не дает потопить классическое искусство. Верит, что у репертуарного театра есть будущее. И так должны считать все артисты в труппе. Если ты работаешь в этом театре, то должен хвалить его. Не разделяешь мнение — уходи. Многие ведь ушли. Только я не знаю, выиграли они или нет.
А когда у нас не стало хватать режиссеров, Юра вдруг стал сам ставить спектакли. И получалось у него довольно успешно. Он не бросил Малый театр, даже в момент, сложный для него лично, когда он заболел. Ему делали операцию в Италии, но театр был под его присмотром. А вернувшись, продолжил ставить и играть.
Юрий Соломин всем помогает — актерам заболевшим, пожилым. Анатолий Торопов, Нелли Корниенко, Элина Быстрицкая, как не смогли играть, остались под вниманием наших медиков, получали зарплату до последних своих дней. В театре есть фонд. Где, в каком это театре еще есть? Человек ушел на пенсию — и до свидания. А то, что болтают про нас, — не верьте. Анатолий Торопов, который уже ходить не мог, говорил: «Спасибо, что не бросаете».
Соломин не бросает и молодежь. Когда рождаются дети, артистам театр снимает квартиры. В мое время такого не было. И это всё благодаря Юрию Соломину.
«Не дает потопить классическое искусство»
— Вы в Малом театре служите более пятидесяти лет. И всё это время вы бок о бок работали с Юрием Мефодьевичем Соломиным. В чем сила этого артиста и руководителя?
— Я знаю Юрия Мефодьевича аж с 1962 года, еще со времен учебы в Театральном училище имени Щепкина. Вся его творческая биография развивалась на моих глазах. В страшное время для страны произошло трагическое событие и в Малом театре. В 1987 году умер народный артист СССР, лауреат Сталинской премии, легенда театра — Михаил Иванович Царев. Мы остались без худрука. И в тот момент коллектив выбрал Соломина.
Юрий Мефодьевич очень достойно, на протяжении более 30 лет правит этим кораблем. Всякое было за это время. Уходили из труппы ученики, бросали его. Но Юрий Соломин терпел, крепился. А вместе с ним и театр выжил. Артисты любят Юрия Мефодьевича. У него есть замечательное качество от Михаила Ивановича Царева, — если он что-то обещал, обязательно сделает. Не болтает языком, как некоторые.
— Можно сказать, что он не только спас театр, но и крепко держит знамя «русского классического репертуарного театра»?
— Сто процентов. Он не дает потопить классическое искусство. Верит, что у репертуарного театра есть будущее. И так должны считать все артисты в труппе. Если ты работаешь в этом театре, то должен хвалить его. Не разделяешь мнение — уходи. Многие ведь ушли. Только я не знаю, выиграли они или нет.
А когда у нас не стало хватать режиссеров, Юра вдруг стал сам ставить спектакли. И получалось у него довольно успешно. Он не бросил Малый театр, даже в момент, сложный для него лично, когда он заболел. Ему делали операцию в Италии, но театр был под его присмотром. А вернувшись, продолжил ставить и играть.
Юрий Соломин всем помогает — актерам заболевшим, пожилым. Анатолий Торопов, Нелли Корниенко, Элина Быстрицкая, как не смогли играть, остались под вниманием наших медиков, получали зарплату до последних своих дней. В театре есть фонд. Где, в каком это театре еще есть? Человек ушел на пенсию — и до свидания. А то, что болтают про нас, — не верьте. Анатолий Торопов, который уже ходить не мог, говорил: «Спасибо, что не бросаете».
Соломин не бросает и молодежь. Когда рождаются дети, артистам театр снимает квартиры. В мое время такого не было. И это всё благодаря Юрию Соломину.
«Снимаю вас с роли»
— Чтобы выручить театр, Соломин занялся режиссурой. А вы не пробовали переквалифицироваться?
— Я пробовал заниматься режиссурой. Даже поставил в Днепропетровском театре драмы и комедии имени Горького два спектакля: «Фальшивая монета» по Горькому и «На всякого мудреца довольно простоты» по Островскому. Я был весь в материале, а там артисты растренированные, бедные, режиссуры нет. Но они вдруг как-то уцепились за спектакли, поняли, что от них хочу. Каждый раз на репетиции я знал текст наизусть, а они никак не могли понять, как я могу это всё выучить. Когда делал замечания по существу, некоторые возражали. Была одна актриса, как потом выяснилось, директор другого театра. Я ей тихо: «Делаю вам замечание. Вы не выполняете. Снимаю вас с роли».
Потом я неожиданно понял, что не хочу заниматься режиссурой. Это совершенно другая профессия. Я — актер и еще не напился из этого источника. А режиссерских амбиций у меня хватает на то, что ставлю со своими студентами в Щепкинском училище. Как только для себя это решил, тут же успокоился.
— Вы — человек самокритичный. Занимаясь режиссурой, наверняка подучились этому ремеслу?
— Я пошел к Андрею Гончарову на режиссерские курсы. Лева Дуров тоже пошел. Он Леву увидел и говорит: «Ты что здесь делаешь? А ну-ка пошел отсюда!» Я просто сидел и кое-что пописывал, а Гончаров репетировал. Два месяца я следил за его работой в Театре Маяковского. «Что же вы, молодой человек, всё молчите? Сделайте замечание молодым актерам». — «Хорошо». И я высказал свои мысли в постановке по Шекспиру. Смотрю, актеры оживились как-то и стали смотреть в мою сторону. «Ну ладно, хорошо, вам позвонят», — сказал Андрей Александрович. Прошли годы. Не звонят.
— Это были курсы при театре?
— Нет, это делалось через Министерство культуры. Есть такая установка, если у режиссера есть стажеры, ему за это деньги платят. Каждый постановщик мечтает об учениках.
Получив уроки Гончарова, я позвонил Боре Морозову, главному режиссеру Театра Российской Армии. «Вот так со мной поступил Гончаров», — рассказал ему. А Боря и говорит: «Да это известное дело. Он никого рядом с собой держать не будет, никогда». Гончаров терпеть не мог конкуренции.
К любым поворотам судьбы я отношусь очень спокойно. Значит, не судьба, решил я, и перестал этим заниматься.
«Не надо ни от чего отказываться»
— Вы преданы Малому театру. Но артисту нельзя без кино, ведь широкая известность приходит именно с экрана. Как вы выбирали, в чем сниматься?
— У меня есть правило: никогда не надо ни от чего отказываться. Порой небольшой эпизод может повернуть твою судьбу на 180 градусов.
— У вас был прецедент, после которого вы сделали такой вывод?
— Вы хотите знать, почему это правило у меня возникло? Я закончил сниматься у Игоря Масленникова на «Ленфильме». Играл у него Майкрофта в «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Сижу с друзьями в буфете, пьем кофе с коньяком и треплемся. Вдруг ко мне подходит директор другой картины: «Боречка, вы не могли бы у нас завтра сняться в фильме «Паганини» в роли учителя Паганини?» Я сижу с коньячком, уже такой добрый и отвечаю ей: «Завтра у меня спектакля нет. Двойная ставка». — «Пожалуйста, с удовольствием!» Я всю ночь пил-гулял, утром приезжаю на съемки, башка трещит. Какой Паганини? Спасало то, что у меня одна маленькая сценка. Но до нее никак не могли дойти. Всё что-то там не получалось. Наконец я быстренько сыграл свою роль, сел в поезд и приехал домой в Москву.
А через полгода меня разыскивает Вадим Дербенев, очень хороший режиссер. «Я думал, вы ленинградский актер. Мы вас искали везде. Вы играли учителя Паганини? Я хочу вам предложить главную роль в фильме». Вот ты и не знаешь, где тебе сделают интересное предложение. Поэтому всегда надо быть готовым. Я студентам говорю: «Старайтесь быль лучшими, даже в маленьком эпизоде».
— Как вы относитесь к артистам в политике? Некоторые ваши коллеги ярко высказываются. Пенсионный возраст подняли — надо выступить. А вы в это время молчите.
— На меня это не действует совсем, тем более я пенсионер со стажем. Я считаю, что артист вообще не должен заниматься политикой. Как только к этому корыту только подходишь, мозги в него и падают. Пошел в политику — говори профессии «до свидания».
— Но Юрий Соломин делал такую попытку. В начале 1990-х он был министром культуры.
— До него пять человек отказались от этого поста, а он смело пошел на министра. Счастливый был. Тогда я впервые увидел счастливого человека. Он шляпу надел, в «Чайке» ездил, а потом пожалел, что променял театр на кресло. Говорил: «Будут склоки, будут говорить. А вы никому не верьте!» И всем нашим было по барабану.
Мой любимый Владислав Стржельчик тоже как-то сунулся в политику, пошел в депутаты. А потом говорил: «Тьфу, не могу, глупость какая-то». И бросил это дело.
— Может быть сейчас цензура в театре или в кино?
— Она должна быть. Есть очень показательная история. На международный театральный фестиваль приехал театр из Германии и привез какую-то историческую хрень. Вот сижу я в зале, а на сцене артист, очень пожилой. Голова бритая. Ну старый гриб. И в одной из сцен он вдруг начал раздеваться. Я думал, что в какой-то определенный момент он остановится. Но ничего подобного. Он разделся догола. Зрители смотрели на лысую башку черепахи и тело шарпея, а он сам еще что-то квакал при этом.
Передо мной сидела женщина с маленьким сыном. Мальчик в ужасе смотрел на сцену: «Мама, что это?» Она долго пыталась объяснить, но слов не нашла. «Я тебе дома объясню», — сказала и отвела глаза в сторону.
— Вы не считаете подобное высказывание искусством?
— Ну объясните мне, что это такое? Это что, искусство? Это даже эстетически неприятно. Если бы у артиста было крепкое тело, возможно, в этом можно было найти оправдание. А это что? Порнография.
Обязательно должна быть цензура, хотя бы нравственная. Это же культура!
— Искусство может разрушить алкоголь?
— Это у кого сколько здоровья есть. Во всем советском кинематографе я не знал ни одного артиста, который бы не пил. Борис Андреев, Петр Алейников, Константин Сорокин — все выдающиеся мастера того времени. Они пили, но тем не менее им удавалось сочетать и работу, и пристрастия. А многие просто спиваются и умирают в нищете.
Я очень хорошо помню первое появление Микки Рурка в фильме «9 1/2 недель». Это было что-то загадочное, странная манера существования в кадре. Интереснейшее явление. Но шли годы, он пропал.
Однажды в Америке я был на одной из тусовок у Умы Турман. И вдруг приехал Микки Рурк. Я увидел старого перелицованного человека, который не только алкоголик, но и глубокий наркоман. Помня, каким он был и что с собой сотворил, не многие захотят его снимать.
— Что вы делали у Умы Турман?
— Ее бойфренд выстроил гостиницу на берегу Лонг-Айленда. Ума собрала своих друзей, а меня привезли к ней на катере и сказали: «Вот — русский Голливуд».
«Режиссер практически ничего не решает»
— Когда-то наши артисты стремились в Голливуд, но в итоге вернулись назад. Не хотят играть плохих русских или не знают язык?
— Всё упирается в язык и деньги. Голливуд — это огромные, колоссальные бюджеты. Нужно так говорить по-английски, чтобы вы были понятны. Зачем им русские нужны? Их берут бандитов играть. Даже Володя Машков, Саша Балуев уехали оттуда. Им стало это неинтересно. У нас тоже прибалтийские артисты постоянно переозвучивались, хотя вроде все говорили по-русски. Да и роли им доставались иностранцев или немцев в фильмах про войну.
У меня четыре студента после окончания института брали характеристику и ехали Голливуд завоевывать. Девчонки блестяще знали язык, без акцента разговаривали, но там конкуренция, профсоюзы. Кому ты нужен со своим талантом?
Я ездил в США преподавать. Мерил Стрип, помешанная на Станиславском, приходила посмотреть, как работает русский артист. Я ей лично показал два упражнения, та чуть не упала от сложности. В Голливуде не нужны индивидуальности, это — индустрия. У них тьма своих талантливых актеров, а востребованы только несколько десятков. Остальные снимаются, но получают очень мало.
— Может, таланта не хватает?
— Дело не в этом. Просто сейчас наше кино по примеру американского стало продюсерским. Режиссер практически ничего не решает. Когда ты с тупостью сталкиваешься, тебя охватывает бешенство. Только деньги решают всё.
— Сейчас артист может хвалиться, что был в одном кадре с голливудской звездой. А вы могли хвалиться этим еще в СССР. Помните свою работу в «Красной палатке»?
— Никогда не забуду. Я был студентом четвертого курса. О западных звездах узнавал из польского журнала «Экран». В нем были очень красивые иллюстрации, я их вырезал. Они мне казались не то что небожителями — волшебниками. И вдруг меня приглашают к Михаилу Калатозову сниматься в «Красной палатке». Питер Финч, Шон Коннери, Харди Крюгер. А красавица Клаудия Кардинале сидела у меня на коленях. Боже мой!
Я играл журналиста. Должен был брать интервью у главного героя Нобиле, которого играл Питер Финч. Я мог сидеть и слушать его, но придумал неожиданный ход — записывал, потом что-то зачеркивал и внимательно смотрел на собеседника. Калатозов после съемок сказал: «А кто этот мальчик?» Мне это было очень приятно. Меня заметили даже в эпизоде. Верить надо в себя. А еще не надеяться на режиссера, а самому себе всё придумать для образа.
— У вас много друзей?
— Мало. Друзей много быть не может. Как ни странно, но я до сих пор дружу со своими одноклассниками. Я вырос на Патриарших прудах. Шпаны у нас было много. И чтобы постоять за себя, я пошел заниматься классической борьбой. А потом увлекся баскетболом. Играл за школу на городских соревнованиях. Женя Киндинов тоже занимался баскетболом в «Спартаке», но мы не были знакомы тогда. Это сейчас мы дружим и даже живем в одном доме.
На удивление, и его, и меня увлёк не только баскетбол, но и театр. После школы я поступил в Щепкинское, а он в Школу-студию МХАТ. Но я с учебной скамьи попал на три года в армию. И когда демобилизовался — вернулся доучиваться, а Женя был уже артистом.
— Как вы поняли, что у вас есть много общего?
— Греческий режиссер-коммунист Манос Захариас снимал фильм «Каратель». У Жени и у Армена Джигарханяна это была первая работа в кино. Ну и я, студент, попал в картину. Съемки проходили в Закарпатье. С погодой нам не повезло. Целыми днями шел дождь. Делать было нечего, и я пошел на спортивную площадку, где ребята играли в баскетбол. Они пригласили меня в команду. Спросили: «За какое общество играл?» — «Спартак». Пришел и Женька. И так мы узнали, что когда-то в одной секции занимались.
Позже, лет в тридцать, я увлекся еще футболом и теннисом. Попав в Киев на гастроли, увидел, как там артисты играют. И мы с коллегами из Малого театра собрали свою футбольную команду. Назначили меня ее капитаном. В свободное время мы играли с коллегами из киевских театров. Там же я впервые взял в руки теннисную ракетку. Больше тридцати лет я играл в футбол и теннис, но в какой-то момент врачи сказали, что пора остановиться…

0

317

Валенти́н Ио́сифович Гафт (2 сентября 1935, Москва — 12 декабря 2020, Жаворонки, Московская область) — советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, поэт и писатель; народный артист РСФСР (1984).

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/68/Valentin_Gaft_%28mos.ru%2C_cropped%29_01.jpg/411px-Valentin_Gaft_%28mos.ru%2C_cropped%29_01.jpg

"Живых все меньше в телефонной книжке"

- Валентин Гафтhttps://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/13/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84_%D0%93%D0%B0%D1%84%D1%82%D0%B0.png/190px-%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84_%D0%93%D0%B0%D1%84%D1%82%D0%B0.png

МОСКВА, 12 дек — РИА Новости, Павел Сурков. Потеря Валентина Гафта — труднопонимаема и трудноизмерима пока для всех нас. Валентин Иосифович был настолько важной фигурой в современном театре и кинематографе, что в принципе будет сложно представить большое театральное искусство без Гафта, пусть даже в последние годы он мало снимался и редко выходил на сцену.

Лучший из злодеев
Он был символом красоты и ума, количество поклонниц Гафта не поддавалось исчислению за все годы его карьеры. Но и его сценический и экранный образ, конечно, связан с использованием невероятной фактуры: у Валентина Иосифовича — природная стать и совершенно фантастическое обаяние.
Да, его первое появление на экране в "Убийстве на улице Данте", казалось, навеки закрепит за ним образ главного киномерзавца эпохи, но он довольно быстро сумел вырваться за пределы одного амплуа (хотя магическое отрицательное обаяние нет-нет да и давало о себе знать).

Он мог быть как опереточным злодеем вроде Сатанеева в "Чародеях", так и благородным полковником в рязановском "О бедном гусаре замолвите слово" или даже несколько романтичным бюрократом в "Гараже".

Даже если Гафт вдруг играл реальных исторических деятелей, все равно добавлял в них некоторую собственную краску, порой не лишенную его фирменного юмора. Именно такими — не просто строгими и жесткими, но и несколько комичными — у него получались и Геверниц в "Семнадцати мгновениях весны", и даже сатанинский Берия в картине "Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным". Так что когда Юрий Кара взялся экранизировать "Мастера и Маргариту", казалось, что лучшего экранного Воланда просто не найти.

Собственно, без гафтовской актерской магии булгаковский роман на экране представить было сложно: так, и в последующей экранизации Владимира Бортко он снова появился на экране, причем в двух ролях — первосвященника Каиафы (и он получился ничуть не менее зловещим, чем Воланд), и придуманного Бортко "человека во френче", еще одной аллюзии на Берию, хотя на самом деле — просто апологии сталинского времени, ожившем символе власти, который Гафт воплощал с невероятной точностью и актерской скрупулезностью.
Последний из Современников
Сталина на сцене он, кстати, сыграл — спектакль "Современника" "Сон Гафта, пересказанный Виктюком", драматургическую основу которого написал он сам, стал одним из важных театральных событий начала двухтысячных.

https://www.kinonews.ru/insimgs/2020/newsimg/newsimg97293.jpg

Да и вообще — именно в начале нового века Гафт, находившийся уже в весьма почтенном возрасте, вдруг выдал несколько совершенно фантастических сценических работ. Здесь был и Он из "Заяц love story", удивительной в своей трагичности истории, и Веллер Мартин из "Игры в джин", поставленной Галиной Волчек специально для Гафта и Лии Ахеджаковой.

Но одной из самых мощных работ в "Современнике" и, возможно, даже за всю историю этого театра стал спектакль "Пока существует пространство", поставленный Саидом Баговым для себя и для Гафта. Это разговор двух нервных и усталых людей, разговор отца и сына, двух поколений — фантастическая театральная фуга для двух исполнителей, с которой никто, кроме Гафта, не мог справиться — с его невероятным чувством времени, чувством такта и потрясающей работой с партнером. Этот спектакль, который игрался из-за возраста и самочувствия актера не так часто, неизменно собирал аншлаги и стал очень важным символом соединения театральных эпох, стилей актерской игры и являл собой очередной эксперимент, в котором Гафт с радостью участвовал.

https://cdnimg.rg.ru/i/gallery/a04e17d0/1_1bbfc9ee.jpg
Гениальный Автор Феноменальных Текстов

Он обожал жанр поэтических вечеров и театрализованных концертов — с удовольствием выступал со своей супругой Ольгой Остроумовой дуэтом: она читала стихи поэтов Серебряного века, а он — вклинивался с собственными строчками.

Гафт всегда славился в актерском мире как острослов и мастер едкой эпиграммы. Его "Россия, слышишь этот зуд, три Михалкова по тебе ползут" или "Гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян" — мгновенно уходили "в народ". На Гафта не сердились — сердиться на него было невозможно, правда, один раз друг Эльдар Рязанов обозвал его пасквилянтом, но Гафт и на это отреагировал очередной эпиграммой.

При этом он мог быть и потрясающе лиричен, иногда даже трагичен — как в посвящении Владимиру Высоцкому.

Он пел, о чем молчали мы, себя сжигая пел,
Свою большую совесть в мир обрушив.
По лезвию ножа ходил, вопил, кричал, хрипел
И резал в кровь свою и наши души.

Порой Гафт направлял остроту своего ума на политические или важные социальные события (одно из иронических посвящений, к примеру — в адрес радиостанции, которое он назвал "Муха Москвы"). В каких-то вещах Гафт был не просто артистом, но еще и гражданином — со своей четко оформленной и защищаемой позицией.
Однажды на него рассердилась Лия Ахеджакова за посвящение: "Актриса Лия Ахеджакова всегда играет одинаково". Однако сам Гафт на это мгновенно парировал: "Ну чего обижаешься? Ты всегда играешь одинаково хорошо!"

Он порой был строг и к себе, и к режиссерам, и к драматургам — попасться под горячую руку и острый язык Гафта не хотелось никому. Впрочем, эта критичность и безжалостность была свойственна ему в первую очередь по отношению к самому себе: как любой большой актер, он обладал и железной волей, и невероятной силой духа, и высочайшим уровнем ответственности — или ты должен играть блестяще, или вообще не появляйся на сцене и в кадре!

И именно за это он был искренне любим. И именно поэтому его уже так остро не хватает.

0

318

Каждый год мы несем невосполнимые потери - уходят из жизни любимые актеры и актрисы, певцы и певицы, режиссеры и композиторы, писатели и спортсмены, политики и общественные деятели. Они восхищали своей игрой на экранах и театральных сценах, захватывали слух своими голосами, добывали победы на спортивных аренах, вершили судьбы мира на политическом и дипломатическом поприще. Их имена навсегда вписаны большими буквами в историю страны.

Вспомним тех, кто оставил нас в 2020 году, но еще долго не будет стёрт из народной памяти.

0

319

Скончался исполнитель главной роли в фильме «Человек-амфибия» Владимир Коренев

https://cdni.rt.com/russian/images/2021.01/article/5ff04f1e02e8bd61826ff1ab.jpg

«Начинается 2021 год, на который мы очень надеялись, надеялись, что наши друзья наконец-то нас пощадят и не будут уходить от нас... Сегодня мы узнали, что умер Коренев. Говорить о его таланте и о том, как его любят люди, — это практически ничего не сказать. Я помню, в моей юности, когда вышел журнал, где он был на обложке, во всех домах, в студенческих общежитиях — везде висел его портрет, везде... Светлая ему память. Мужества и выдержки его совершенно потрясающей жене», — отметила Гущина.

Она также рассказала об участии Коренева в жюри фестиваля «Созвездие», отметив, что там им удалось «близко поработать».

«Как хорошо, что мы успели очень близко с ним поработать на фестивале «Созвездие», где он был председателем жюри. Он говорил всегда: «Как трудно судить артистов!» Он, наверное, не хотел никому доставить горя... А сегодня он ушёл от нас — это огромное человеческое горе», —  заключила она.

Народный артист России Владимир Коренев, исполнивший главную роль в фильме «Человек-амфибия», скончался после госпитализации с коронавирусом.
2 января скончался исполнитель главной роли в фильме «Человек-амфибия», народный артист РФ Владимир Коренев, ему было 80 лет. Как сообщила ТАСС вдова актера Алевтина Коренева, причиной смерти ее супруга стал коронавирус. Дата и время прощания с артистом пока неизвестны.

Свернутый текст

0

320

Ушёл из жизни Василий Лановой
Василий Лановой скончался на 88-м году жизни

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4c/Lanovoy2.jpg/450px-Lanovoy2.jpg
Дата рождения 16 января 1934
Место рождения

    Москва, СССР

Дата смерти 28 января 2021 (87 лет)
Место смерти Москва, Россия
Гражданство

    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a9/Flag_of_the_Soviet_Union.svg/30px-Flag_of_the_Soviet_Union.svg.png СССР
    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f3/Flag_of_Russia.svg/30px-Flag_of_Russia.svg.png Россия

Профессия
актёр, театральный педагог
Годы активности 1954 — 2021
Театр Театр имени Е. Б. Вахтангова

Его мужественные и благородные герои стали кумирами миллионов зрителей. Образы, которые он создал в кино и в театре, невозможно забыть. Соболезную родным и близким Василия Семеновича. Светлая память», — написал Собянин на своей странице в Instagram.

Народный артист СССР Василий Лановой родился 16 января 1934 года в Москве в семье работников химического завода. Его родители были крестьянского происхождения и переехали в столицу из села Стримба в Одесской области, когда в 1931 году там начался голод. В столице им помог устроиться брат отца Василия Ланового.

Когда началась Великая Отечественная война, Лановой был на отдыхе с бабушкой в Стримбе, а его родители остались в Москве. Из-за военных действий они три года не могли связаться со своими родственниками. Фашистские войска оккупировали территорию, на которой оказался Лановой. Один из немцев издевался над ребенком и выпустил две автоматные очереди ему над головой. Тот остался заикой и долго работал с логопедом. Восстановить речь помогли песни, которые врач посоветовал ему петь вслух.

Когда мать Василия Ланового узнала об освобождении Стримбы, она перевезла ребенка обратно в Москву. Актерскую карьеру Лановой решил начать, увидев спектакль «Том Сойер» драматического кружка в ДК культуры завода им. Лихачева. Он поступил в театральную студию при ДК ЗИЛ и дебютировал на сцене в постановке «Дорогие мои мальчишки» в 1948 году. Первая же его главная роль в спектакле «Аттестат зрелости» в 1951 году завоевала труппе первое место на смотре художественной самодеятельности, а сам Лановой получил денежную премию Всесоюзного конкурса самодеятельных театров.

За полтора месяца до получения школьного аттестата он узнал о наборе абитуриентов в театральное училище имени Щукина.
https://cstor.nn2.ru/forum/data/forum/files/2014-12/109188721-lanoviy_basil.jpg

«Всерьез о профессии актера я тогда еще не думал. Просто хотелось проверить себя. Всего комиссией было просмотрено около ста пятидесяти абитуриентов, а приняты только двое – я и Кюнга Игнатова»,

— вспоминал Лановой.

Однако такой триумф показался ему слишком легким, поэтому выбор был сделан в пользу факультета журналистики. Но на первом же курсе Лановой согласился сняться в киноверсии «Аттестата зрелости» Татьяны Лукашевич. Фильм ждал успех, и Лановой все-таки перевелся из МГУ в Щукинское училище.

В 1956 году Лановой появился в главной роли в фильме Александра Алова и Владимира Наумова «Павел Корчагин». Звездой картины должен был стать Георгий Юматов, однако из-за болезни режиссерам пришлось срочно искать ему замену. Они увидели Ланового на съемках в соседнем павильоне и доверили большую роль студенту третьего курса.
https://b1.m24.ru/c/170492.jpg

После окончания училища Лановой сразу же поступил в труппу театра им. Вахтангова. Главный режиссер Рубен Симонов поначалу не давал больших ролей молодой кинозвезде.

«Когда я окончил в 1957 году театральный институт, «Щуку», Рубен Николаевич взял меня в театр и сказал: «Вася, я вам год не буду давать никаких ролей, только массовку». А у меня уже кинокартины вышли, Павка Корчагин. Я говорю: «А в чем дело?» «В вашей речи очень много «украиноидов», понимаете? Вот вы год и будете слушать, как разговаривают наши замечательные актеры», — рассказывал актер.

Только когда Лановой получил приглашения одновременно из Театра им. Моссовета и «Современника», ему наконец доверили главную мужскую роль в спектакле «Принцесса Турандот». За ней последовали постановки «Каменный гость», «Конармия», «Антоний и Клеопатра», «Мария Тюдор» и другие.

Кинозрителям 60-х Лановой запомнился ролями в экранизациях романов «Алые паруса» Александра Грина, «Коллеги» Василия Аксенова, а также «Война и мир» и «Анна Каренина» Льва Толстого. Особую любовь публики завоевала его эпизодическая роль в фильме «Полосатый рейс».

Однако главной работой для него стал фильм «Офицеры» 1971 года. История людей на фоне событий первой половины XX века была признана лучшей картиной по итогам опроса читателей журнала «Советский экран», а Ланового назвали лучшим актером года.

Важную роль в карьере Ланового сыграли фильмы по книгам Юлиана Семенова. После съемок в «Семнадцати мгновениях весны» он еще трижды играл в экранизациях произведений популярного писателя: «Вожка», «Петровка, 38» и «Огарева, 6».

В 80-е годы Лановой реже снимался в кино. Большую часть своего времени он стал уделять театру, где начал преподавать сценическую речь. В следующем десятилетии на экраны вышли фильм «Барышня-крестьянка» по мотивам произведений Пушкина и биографический фильм об Александре I «Незримый путешественник».

В новом тысячелетии Лановой преимущественно снимался в сериалах. Из наиболее заметных работ актера стали роли Юрия Андропова в «Брежневе» и современная телевизионная адаптация «Офицеров», где Лановой сыграл отца одного из героев-ветеранов войны в Афганистане.

В 2013 году Лановой и его супруга Ирина Купченко на время прекратили контакты с прессой и перестали появляться на публике после смерти их сына Сергея. В 2019 году Лановой отметил свой 85-й день рождения на сцене театра им. Вахтангова спектаклем «Посвящение Еве», который шел в театре с 1999 года.

«Дорогие друзья, как я вам благодарен! Как я вам бесконечно благодарен! Потому что для меня Театр Вахтангова был всегда родным домом. Были концерты, филармония, кино, училище, преподавания. Но театр всегда был для меня родным домом, и я уже 62-й год работаю в Театре Вахтангова!»

— обратился он к зрителям.

Самая большая награда любому художнику — увидеть, что его произведение не просто стало популярным, а, что называется, «ушло в массы» цитатами, аллюзиями, оборотами речи. В актерском ремесле такое удается не столь уж многим — и Лановой был одним из этих счастливцев. В его долгой жизни было много замечательных ролей, но, пожалуй, главным для его зрителей и поклонников (а ими была вся страна — или, в реалиях последних 30 лет, все страны, объединенные культурой русского языка) оставался образ Ивана Вараввы из фильма «Офицеры». Герой Ланового — офицер, патриот, настоящий друг и настоящий человек. Впрочем, практически все эти определения полностью описывали и характер самого Василия Семеновича — офицером он не был, но войну прочувствовал на собственной шкуре.

«Мне о войне никто не рассказывал. Просто я 3,5 года провёл там ребенком, и воспоминания остались со мной на всю жизнь. Для меня лучшие песни, стихи и проза — военные. Мгновенно вспоминаются вещи, которые мы пережили. И в советских картинах эта память заключена»,

— вспоминал Василий Семенович в интервью «Известиям» на склоне лет.

За свою карьеру Василий Лановой сыграл более 80 ролей в кино и более 60 на театральной сцене.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Советского и российского кино » Негаснущие Звёзды киноискусства СССР и России. Краткая Книга Памяти.