"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аллея кошмаров / Nightmare alley, 2021

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Аллея кошмаров / Nightmare alley, 2021

Жанр
триллер
нуар
драма

Режиссёр
Гильермо дель Торо

Продюсер
Дж. Майлз Дэйл
Гильермо дель Торо
Брэдли Купер

Автор сценария
Ким Морган
Гильермо дель Торо
Уильям Линдсэй Грешам (роман)

В главных ролях

Брэдли Купер
Кейт Бланшетт
Руни Мара
Тони Коллетт
Уиллем Дефо

Оператор Дан Лаустсен
Композитор
Нейтан Джонсон

Кинокомпания
TSG Entertainment
Double Dare You Productions
Дистрибьютор
Fórum Hungary[d]
Длительность
150 мин

Страна США
Язык английский
Год 2021

Проект был анонсирован в декабре 2017 года. Съёмки фильма начались 13 января 2020 года, весной были приостановлены из-за пандемии коронавируса, но 16 сентября возобновились. Производство фильма завершилось 12 декабря 2020 года. Фильм имеет прокатный рейтинг R.

В апреле 2019 года Леонардо Ди Каприо начал переговоры о съёмках в фильме. Съёмки должны были состояться осенью 2019 года в Торонто. В июне Брэдли Купер пришёл на смену Ди Каприо. В июле 2019 года производство было перенесено на начало января 2020 год. В августе 2019 года Кейт Бланшетт вела переговоры о съёмках в фильме. Купер и Бланшетт вместе с Руни Марой официально получили роли в фильме в следующем месяце. Тони Коллетт и Дэвид Стрэтэйрн пополнили актёрский состав в сентябре, Стрэтэрн заменил Майкла Шеннона, который выбыл из-за «конфликтов в расписании». Уиллем Дефо получил роль в октябре, а Холт Маккэллани присоединился в следующем месяце.

Премьера картины состоялась декабря 2021 года. В американский прокат фильм вышел 17 декабря 2021 года, в российский — 20 января 2022 года.

0

2

В 1939 году Стэнтон «Стэн» Карлайл (Брэдли Купер) устраивается работать в передвижную ярмарку, перед этим сжигая дом вместе с неким трупом. Руководитель ярмарки Клем (Уильям Дефо) просит его помощи в поимке «человека-зверя» — одного из экземпляров своей ярмарки. Клем рассказывает Стэну, что они ищут бездомных и алкоголиков, обещая временную работу, затем держат их в клетке, накачивая алкоголем и опиумом, чтобы те одичали, и демонстрируют их посетителям ярмарки. Он показывает свое хранилище алкоголя разной степени крепости, один из видов которого является чистым метанолом и смертелен.

Стэн начинает работать вместе с ярмарочной ясновидящей Зиной (Тони Колетт) и её мужем-алкоголиком Питом (Дэвид Стрэтэйрн), которые используют холодное чтение и систему вербальных кодов для мистификации экстрасенсорных способностей. Стэн напрашивается в ученики Питу, который вместе с женой предостерегает его от использования навыков за пределами шоу — зрителям, обращающимся за личной консультацией, они всегда рассказывают, что увиденное было лишь мистификацией. Тем временем, Стэн влюбляется в участницу ярмарки Молли (Руни Мара), и предлагает ей уехать, чтобы выступать вместе.

Однажды ночью Стэн даёт Питу одну из бутылок с алкоголем Клема, которая оказывается бутылкой с метанолом, после чего Пит умирает, а Стэн забирает его дневник с техникой фокусов. Перед тем как Стэн и Молли покидают ярмарку, Стен спрашивает жену Пита, нужен ли ей его дневник, и получив отрицательный ответ, прощается и уезжает на грузовике с возлюбленной. Два года спустя, Стэн, выучив технику Пита, становится известным менталистом в Нью-Йорке на фоне начинающейся Второй Мировой войны. Молли работает ассистенткой Стэна и при помощи кодовых фраз подсказывает ему на выступлениях. Одно из выступлений прерывает доктор Лилит Риттер (Кейт Бланшетт), которая пытается разоблачить Стэна, но Стэн успешно отвечает на все вопросы и прилюдно унижает Риттер. Оказывается, что Риттер привёл на выступление судья Кимбэлл, чтобы проверить, реальны ли способности Стэна. Судья просит у Стэна провести сеанс связи с покойным сыном и тот соглашается, несмотря на просьбы Молли не продолжать выдавать себя за ясновидца за пределами шоу.

Доктор Риттер приглашает Стэна к себе в кабинет, где тот сознается, что является мошенником. Доктор записывает на пленку встречи со всеми своими клиентами, благодаря чему обладает конфиденциальной информацией о членах нью-йоркской элиты. Они заключают сделку — Риттер снабжает Стэна данными для реалистичного поддержания своей легенды, а Стэн отдает ей половину от заработанного. Риттер также предлагает Стэну пройти сеанс психотерапии под запись, где он признается, что виновен в смерти Пита, и в смерти своего отца-алкоголика, которого убил и сжег дома перед тем, как пойти работать на ярмарку.

Стэн убеждает судью Кимбэлла и его жену, что их сын ждёт встречи с ними после смерти. Судья знакомит его с Эзрой Гриндлом (Ричард Дженкинс), чья возлюбленная Дори умерла в результате принудительного аборта. Риттер не даёт Стэну достаточно информации о нем, убеждая, что Гриндл опасен, и Стэн крадёт записи его сеансов психотерапии. Добыв достаточно сведений о Дори, он начинает обманывать Гриндла, что приводит к тому, что тот требует личной встречи с призраком Дори. Стэн предлагает Молли выдать себя за Дори и показаться Гриндлу издалека, но Молли, узнав о романе Стэна с Риттер, уходит от него. В последний момент Молли решает уехать и пишет записку об этом, раздосадованный Стэн находит Молли на вокзале и переубеждает помочь ему. В машине Молли сообщает, что помогает последний раз после чего они расстаются. Во время сеанса Стэн теряет контроль над Гриндлом: тот, признавшись, что всю жизнь причинял женщинам боль из-за смерти Дори, бросается обнимать её и понимает, что Стэн ему соврал. Он ударяет Молли, после чего разозлившийся Стэн забивает его до смерти. Охранник Гриндла узнает, что жена судьи убила его и покончила с собой, чтобы быстрее встретиться с сыном, и спеша сообщить об этом Гриндлу, видит, что тот погиб, и Стэн насмерть сбивает его машиной. Молли уходит от Стэна и тот обращается за помощью к Риттер, но узнаёт, что та всё время обманывала его в качестве мести за унижение на его выступлении. Она угрожает сдать полиции записи их сеансов, и в завязавшейся драке ранит его из пистолета.

С трудом уйдя от полиции, Стэн бродяжничает по стране. От безысходности, он пытается устроиться менталистом на другую ярмарку, и узнает что ярмарка Клема разорилась. Владелец ярмарки предлагает ему «временную работу» в качестве «человека-зверя», и Стэн, одновременно плача и смеясь, соглашается.

0

3

0