"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Великобритания (2)

Сообщений 621 страница 639 из 639

1

Великобритания (2)

https://i.pinimg.com/564x/33/76/c0/3376c0531d653f515adea8af9a4f32fc.jpg

Великобрита́ния (русское название от англ. Great Britain); полная официальная форма — Соединённое Короле́вство Великобрита́нии и Се́верной Ирла́ндии  (англ. United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland, по-английски обычно сокращается до «United Kingdom» [jʊ̈nai̯tɘd kɪŋɡdə̯m]— «Соединённое Королевство») — островное государство на северо-западе Европы.

Великобритания — одно из крупнейших государств Европы, ядерная держава, постоянный член Совета Безопасности ООН. Наследница Британской империи, крупнейшего государства в истории, существовавшего в XIX — начале XX века.
https://i.pinimg.com/564x/1c/ae/6c/1cae6c4ba1c5e9a66ae5f699024bf6e4.jpg

Великобритания считается родиной современной парламентской демократии. Форма правления — парламентарная монархия.
Государство состоит из четырёх «исторических провинций» (по-английски — «countries», то есть «страны»): Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. Форма административно-территориального устройства — унитарное государство, хотя три из четырёх исторических провинций (кроме Англии) обладают значительной степенью автономии.

Столица — город Лондон, один из крупнейших городов Европы и важнейший мировой финансово-экономический центр.
https://i.pinimg.com/564x/ea/b6/eb/eab6eb2a94692949863a2dc740169951.jpg
Государственный язык — английский.

+2

621

https://redmondclub.com/img/redclub3.jpg
Уличная торговля свежим лимонадом. Йорк (Великобритания).

0

622

Коренные народы Канады потребовали извинений от королевы Британии
Коренные народы Канады потребовали извинений от Елизаветы II за работу школ-интернатов

ВАШИНГТОН, 17 мая - РИА Новости. Коренные народы Канады призвали королеву Великобритании Елизавету II принести извинения за работу школ-интернатов для детей коренных жителей страны и выплатить компенсации выжившим ученикам, сообщает телеканал CBC.
С таким заявлением выступили бывшие ученики школ-интернатов, пережившие жестокое обращение, в частности, глава Национального совета метисов Кэссиди Кэрон. По ее словам, королева, как глава Канады и лидер Англиканской церкви, должна принести извинения за деятельность интернатов и связанные с ними скандальные инциденты.
Кэрон заявила, что намерена передать соответствующее сообщение сыну королевы принцу Чарльзу, который прибудет в Канаду на этой неделе.
"Нам нужно, чтобы удовлетворялись основные человеческие потребности в наших сообществах, это является следствием колонизации. Это связано с ассимиляцией, и некоторые финансовые компенсации очень полезны, так как помогают нам двигаться вперед", - приводит телеканал слова Кэрон.
Папа Римский Франциск в апреле попросил прощения у Бога и коренных народов Канады в связи со ставшими достоянием гласности скандальными фактами о деятельности в этой стране школ-интернатов для детей коренного населения, которые находились под контролем католической церкви.
В мае 2021 года в канадской провинции Британская Колумбия на территории бывшей школы-интерната были обнаружены останки 215 детей в возрасте от трех лет. Эта школа для детей индейцев действовала в 1890-1969 годах под контролем католической церкви. Позже она перешла под контроль федерального правительства и просуществовала до 1978 года.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо осудил практику существования таких учреждений, назвав ее "трагедией". По его словам, детей забирали из семей, а "возвращали сломленными или вовсе не возвращали, без объяснений". Через подобные школы в Канаде прошли более 150 тысяч подростков. Вследствие жестокого обращения и отсутствия ухода в этих интернатах погибли не менее 3,2 тысячи воспитанников.

0

623

Артур Конан Дойл

https://stuki-druki.com/biofoto3/arthur-conan-doyle-01.jpg
Сэр Артур Игнейшус Конан Дойл (Дойль) (Sir Arthur Ignatius Conan Doyle).

Родился 22 мая 1859 года в Эдинбурге, Великобритания - умер 7 июля 1930 года в поместье Уиндлшем, Кроуборо. Английский писатель, автор детективов о сыщике Шерлоке Холмсе.
Источник: https://stuki-druki.com/DenRozhdenia/Kt … 2-maya.php Штуки-дрюки ©

0

624

https://stuki-druki.com/biofoto3/laurence-oliver-01.jpg
Лоренс Оливье

Лоренс Керр Оливье (Laurence Kerr Olivier), барон Оливье Брайтонский. Родился 22 мая 1907 года в Доркинге, Суррей (Англия) - умер 11 июля 1989 года в Стайнинге, Западный Суссекс. Британский актёр театра и кино, режиссёр, сценарист и продюсер. Один из известнейших актёров XX века. Лауреат четырёх премий «Оскар» (две специальные).
Источник: https://stuki-druki.com/DenRozhdenia/Kt … 2-maya.php Штуки-дрюки ©

0

625

https://stuki-druki.com/DenRozhdenia/images/Berners-Lee-dr.jpg
Тим Бернерс-Ли

Сэр Тимоти Джон Бернерс-Ли OM (англ. Sir Timothy John «Tim» Berners-Lee; род. 8 июня 1955 года) - британский учёный, изобретатель URI, URL, HTTP, HTML, изобретатель Всемирной паутины (совместно с Робертом Кайо) и действующий глава Консорциума Всемирной паутины.
Источник: https://stuki-druki.com/DenRozhdenia/Kt … iyunya.php Штуки-дрюки ©

0

626

https://stuki-druki.com/DenRozhdenia/images/Adam-Smith-dr.jpg
Адам Смит

Ада́м Смит (англ. Adam Smith; крещён и возможно родился 5 (16) июня 1723, Керколди, Шотландия, Королевство Великобритания - 17 июля 1790, Эдинбург, Шотландия, Королевство Великобритания) - шотландский экономист, философ-этик; один из основоположников современной экономической теории.

Подробнее : https://stuki-druki.com/DenRozhdenia/Kt … iyunya.php Штуки-дрюки ©

0

627

https://stuki-druki.com/biofoto/Camilla-Parker-Bowles-01.jpg
Камилла герцогиня Корнуольская

Камилла (урожденная Камилла Розмари Шанд) (Camilla Rosemary Shand). До 2005 года Камилла Паркер-Боулз (Camilla Parker-Bowles). Родилась 17 июля 1947 года в Лондоне. Герцогиня Корнуольская, герцогиня Ротсейская, вторая супруга принца Чарльза, наследника британского престола.
Источник: https://stuki-druki.com/DenRozhdenia/Kt … iyulya.php Штуки-дрюки ©

0

628

https://stuki-druki.com/biofoto3/edward1-longshanks-01.jpg
Эдуард I

Эдуард I Длинноногий (Edward I Longshanks). Родился 17 июня 1239 года в Вестминстерском дворце (Лондон) - умер 7 июля 1307 года в Брафф-бай-Сандс, Камбрия, Королевство Англия. Король Англии (20 ноября 1272 - 7 июля 1307) из династии Плантагенетов. Предводитель Девятого крестового похода.
Источник: https://stuki-druki.com/DenRozhdenia/Kt … iyunya.php Штуки-дрюки ©

0

629

https://stuki-druki.com/DenRozhdenia/images/Prince-William-dr.jpg
Принц Уильям (Prince William), полное имя - Уильям Артур Филипп Луи (William Arthur Philip Louis).

Родился 21 июня 1982 года. Герцог Кембриджский, граф Стратхэрнский и барон Каррикфергюс, старший сын принца Уэльского Чарльза и его первой жены, принцессы Дианы, внук королевы Великобритании Елизаветы II. Второй в очереди на британский престол.
Источник: https://stuki-druki.com/DenRozhdenia/Kt … iyunya.php Штуки-дрюки ©

0

630


Её Величество королева Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет. Она стала самым долгоправящим монархом современности, оставаясь на престоле 70 лет. В стране объявлен национальный траур. Он продлится 10 дней — до похорон.

По закону престол перейдет к ее старшему сыну — принцу Чарльзу, которому в ноябре исполнится 74 года. После коронации он возьмет имя Карл III. Также слова в национальном гимне изменятся на «God Save the King» («Боже, храни Короля»).

0

631

https://i.pinimg.com/564x/51/af/5e/51af5e7a67294b5c15d07111e6a9a188.jpg
Король Великобритании Карл III

Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет. Она стала самым долгоправящим монархом современности, оставаясь на престоле 70 лет. В стране объявлен национальный траур. Он продлится 10 дней — до похорон.

По закону престол перейдет к ее старшему сыну — принцу Чарльзу, которому в ноябре исполнится 74 года. После коронации он возьмет имя Карл III. Также слова в национальном гимне изменятся на «God Save the King» («Боже, храни Короля»).

Принц Уэльский незамедлительно объявляется королем, хотя его официальная коронация еще некоторое время не состоится. Ожидается, что сегодня Чарльз проведет свою первую аудиенцию у премьер-министра.

В последнее время Чарльз часто заменял Елизавету II на официальных мероприятиях. В этом году принц Чарльз также впервые зачитал тронную речь о законодательных планах правительства. Королева Елизавета II не принимала

В своем первом заявлении как король Чарльз назвал смерть матери "моментом величайшей грусти для себя и всех членов семьи".
"Мы глубоко скучаем по смерти любимого суверена и не менее любимой матери. Знаю, что ее смерть будет глубоко ощутима по всей стране, территориям и Содружеству, а также бесчисленным количеством людей по всему миру", - отметил он.

0

632

https://i.imgur.com/d7r2YaZm.jpg

Бывший премьер Британии Тони Блэр, комментируя смерть королевы Елизаветы II, заявил, что страна потеряла «матриарха нации». Его слова приводит газета The Guardian.

«Мы потеряли не только нашего монарха, но матриарха нашей нации, личности, которая больше, чем кто-либо другой объединила нашу страну... является воплощением всего, что заставляет нас гордиться тем, что мы британцы», — подчеркнул экс-премьер.

0

633

https://i.imgur.com/ZrDSnvkm.jpg
Ранее в СМИ периодически циркулировали рассуждения насчет возможности того, что Чарльз может уступить трон своему сыну принцу Уильяму. Сам Уильям заявлял, что не рассматривает такую возможность. Вместо этого он станет новым Принцем Уэльским (как и его отец до смерти королевы).

На совете престолонаследия новый монарх принесет клятву верности парламенту и Церкви Англии. Король также станет новым главой англиканской церкви. Совет также сделает «Декларацию о восшествии», которая будет зачитана вскоре после смерти королевы по всей территории страны.

Вот как звучала эта декларация, когда на престол взошла Елизавета Вторая: «Принимая во внимание, что Всемогущий Бог призвал к Своей Милости нашего покойного суверенного лорда благословенной и славной памяти короля Георга Шестого, в связи с его кончиной Корона единолично и полноправное переходит к Высокой и Всевластной Принцессе Елизавете Александре Марии: МЫ, вследствие этого, духовные владыки и светские лорды этого королевства, присутствуя здесь с членами Тайного совета Его покойного Величества, с представителями других членов Содружества, с другими джентльменами, с Лордом-мэром, олдерменами и гражданами Лондона, ныне единогласно в соответствии языка и сердца обнародуем и провозглашаем, что Высокая и Всевластная Принцесса Елизавета Александра Мария со смертью блаженной памяти нашего покойного Суверена становится Королевой Елизаветой Второй, Милостью Божьей Королевой этого царства и всех ее иных Царств и Территорий, Главой Содружества, Защитницей Веры...»

Следует заметить, что принц Чарльз мог выбрать себе другое имя, став монархом. Восходя на престол, королевские особы могут брать себе в качестве нового имени любое из их христианских или средних имен. Теоретически принц Чарльз (Чарльз Филипп Артур Джордж) мог бы стать «королем Филиппом», «королем Георгом» или даже «королем Артуром».

Если новый король решит окончательно именоваться Чарльзом, то он станет третьим королем этого имени.

Король Англии, Шотландии и Ирландии из династии Стюартов Карл I царствовал с 1625 года, но в ходе Английской революции и гражданских войн потерпел поражение, был предан суду парламента и казнён 30 января 1649 года в Лондоне.

А его сын Карл II был королем Англии, Шотландии и Ирландии в 1660—1685 годах. Он расправился с виновниками смерти своего отца. И запомнился тем, что во времена его правления на Лондон обрушилась эпидемия чумы, а затем случился Великий пожар, уничтоживший большую часть английской столицы.

* * *

=Spoiler написал(а):

https://cdn.7days.ru/pic/603/978767/1425043/90.webp

Проститься с королевой успели только Принц Чарльз и Принцесса Анна

0

634

https://stuki-druki.com/2022/images/charles3.jpg
Новый британский монарх взял себе тронное имя Карл III (Charles III).

После смерти королевы Елизаветы II Букингемнский дворец выпустил официальное заявление, в котором говорится, что королем Великобритании становится 73-летний принц Чарльз, старший сын Елизаветы II.

Король и королева-консорт останутся в Балморале сегодня вечером и вернутся в Лондон завтра,

— говорится в заявлении о принце Чарльзе и его супруге Камилле.

https://www.spletnik.ru/img/2022/09/nadja/20220908-queen-6.jpg
Принц Уэльский незамедлительно объявляется королем, хотя его официальная коронация еще некоторое время не состоится. Ожидается, что сегодня Чарльз проведет свою первую аудиенцию у премьер-министра.

В последнее время Чарльз часто заменял Елизавету II на официальных мероприятиях. В этом году принц Чарльз также впервые зачитал тронную речь о законодательных планах правительства. Королева Елизавета II не принимала участия в церемонии открытия сессии парламента по состоянию здоровья.

+1

635

https://i.pinimg.com/474x/b2/97/50/b29750480a4ea99876fa22cd52141761.jpg

Пока весь мир скорбит по королеве Елизавете II, западные СМИ продолжают делиться подробностями изменений, которые происходят в британской королевской семье в связи с печальным событием. Так, стало известно, что принц Уильям и Кейт Миддлтон получили новые титулы — теперь они будут герцогом и герцогиней Корнуолльскими и Кембриджскими.

Ранее супруги были известны как герцог и герцогиня Кембриджские, но теперь, судя по подписи в официальном аккаунте принца Уильяма и Кейт Миддлтон в твиттере (запрещен в РФ), они переняли титулы, которые принадлежали принцу Чарльзу и его жене Камилле Паркер-Боулз.

Что касается принца Чарльза, то после смерти королевы Елизаветы II Букингемнский дворец выпустил официальное заявление, в котором говорится, что он стал королем Великобритании. Он взял себе имя Карл III (King Charles III — по традиции Чарльз переводится в Карла). Камилла же теперь — королева-консорт.

0

636

Елизавета Вторая. Конец эпохи

Питер Хант

https://ichef.bbci.co.uk/news/800/cpsprodpb/18038/production/_86706389_pa-15403769-2.jpg.webp
1926 - 2022

"Королева мертва. Да здравствует король!" С этой реальностью миллионы из нас не сталкивались никогда.

Большинство из нас не знало иного монарха. Мир менялся с головокружительной быстротой, а она оставалась.

Вполне возможно, что она была самой узнаваемой женщиной на планете, и для большинства людей и в Соединенном Королевстве, и за его пределами, она была просто Королевой. Она не правила, но она царствовала.

На Виндзоров сыпались удары. Их было так много, что никто не мог с уверенностью сказать, сохранят ли они корону.
Но королева преодолела все трудности. Общество радикально поменялось, а она осталась символом единства нации. Главным фундаментом ее жизни была преданность долгу.
https://i.imgur.com/QrPUDQtm.jpg
В возрасте 21 года, во время визита королевской семьи в Южную Африку, принцесса Елизавета озвучила свой собственный политический манифест: "Я даю вам слово, - сказала она, - что всю свою жизнь, будь она длинной, или короткой, я посвящу служению вам и служению Империи, частью которой мы все являемся". Это слово она сдержала.

+2

637

https://i.imgur.com/8OPAsDJm.jpg

+1

638

https://i.imgur.com/OzuqZsLm.jpg

+2

639

Переходим сюда: «Великобритания-3”

+2