"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Композиторы, дирижёры и музыканты » Композиторы, музыканты разных эпох и стран


Композиторы, музыканты разных эпох и стран

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Композиторы, музыканты разных эпох и стран

0

2

https://stuki-druki.com/biofoto2/aram-khachaturyan-01.jpg
Арам Хачатурян

Арам Ильич Хачатурян (Хачатрян) (арм. Արամ Եղիայի Խաչատրյան).
Родился 24 мая (6 июня) 1903 года в Коджори (Тифлисская губерния) - умер 1 мая 1978 года в Москве. Советский армянский композитор, дирижер, педагог, общественный деятель. Народный артист РСФСР (1947). Народный артист Армянской ССР (1955). Народный артист Грузинской ССР (1963). Народный артист Азербайджанской ССР (1973). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1944). Заслуженный деятель искусств Армянской ССР (1938). Заслуженный деятель искусств Узбекской ССР (1967). Народный артист СССР (1954). Герой Социалистического Труда (1973). Лауреат четырех Сталинских премий (1941, 1943, 1946, 1950), Ленинской премии (1959), Государственной премии СССР (1971) и Государственной премии Армянской ССР (1965). Один из величайших композиторов XX века.
Источник: https://stuki-druki.com/DenRozhdenia/Kt … iyunya.php Штуки-дрюки ©

0

3

https://stuki-druki.com/DenRozhdenia/images/Schumann-dr.jpg
Роберт Шуман

Роберт Шуман (нем. Robert Schumann;
8 июня 1810, Цвиккау - 29 июля 1856, Эндених) -
немецкий композитор, педагог и влиятельный музыкальный критик.
Широко известен как один из самых выдающихся композиторов эпохи романтизма.
Его учитель Фридрих Вик был уверен, что Шуман станет лучшим пианистом Европы, но из-за повреждения руки Роберту пришлось оставить карьеру пианиста и посвятить жизнь сочинению музыки.
Источник: https://stuki-druki.com/DenRozhdenia/Kt … iyunya.php Штуки-дрюки ©

0

4

https://stuki-druki.com/biofoto2/yuriy-saulskiy-01.jpg
Юрий Сергеевич Саульский.
Советский и российский композитор, дирижер, автор песен и музыки к кинофильмам, педагог.
Заслуженный деятель искусств РСФСР (1978).
Народный артист РСФСР (1990).

Юрий Сергеевич Саульский родился  23 октября 1928 года в Москве - умер 28 августа 2003 года в Москве.

Саульским написан балет «Синьора из Валенсии», мюзиклы «Загадочный нищий» и «Сказка о потерянном времени». Писал музыку для театра и кино, джазовые пьесы и аранжировки, а также песни, среди которых такие хиты, как «Чёрный кот», «Татьянин день», «Осенняя мелодия», «Тополиный пух», «Я жду весну». Заставка к телевизионной игре КВН «В урочный день, в урочный час» - тоже его произведение.

Джаз Саульский считал музыкой своей жизни, не зря коллеги дали ему прозвище «человек-джаз». В 1970 году оркестр «ВИО-66» попал «под сокращение» - шла негласная кампания по расформированию и перепрофилированию государственных джазовых биг-бэндов. Уйдя из Росконцерта, Саульский полностью посвятил себя композиции.

https://stuki-druki.com/biofoto2/yuriy-saulskiy-02.jpg
Активно работал в кино. Написал музыку к таким известным фильмам, как «Стакан воды», «Алёша», «Хозяйка детского дома», «Следопыт», «Радости земные», «Шейлок», «Мещерские», «Мама». Песни Юрия Саульского знала и пела вся страна - «Весенняя капель», «Счастливая колыбельная», «Чёрный кот», «Тополиный пух», «Снежинка», «Баллада о времени», «Счастья тебе, земля!», «Два белых снега», «Тихие города», «Татьянин день». «Черный кот» стал главным шлягером Юрия Саульского. Песня, которую он называл своей четвертой симфонией Бетховена, была написана всего за полчаса, а стала визитной карточкой. Сотрудники ГАИ сразу же отпускали Саульского, когда узнавали, что именно он автор «Черного кота». Песни Саульского исполняли многие ведущие мастера эстрады: К. Лазаренко, М. Кристалинская, Л. Клемент, Г. Чохели, Е. Камбурова, О. Анофриев, Л. Мондрус, А. Градский, Л. Лещенко, И. Кобзон, Ю. Богатиков, Л. Сенчина, В. Леонтьев, О. Воронец, И. Понаровская, Л. Долина, Л. Кандалова, С. Ротару, ансамбли «Ариэль» и «Машина времени».

https://stuki-druki.com/biofoto2/yuriy-saulskiy-03.jpg

В качестве президента Международного джазового ангажемента (МДА) в 1990-е годы организовал международные фестивали джаза в Москве (раз в два года), с 1998-го — ежегодные, на открытом воздухе в саду «Эрмитаж», а также в Сочи, Оренбурге, Минске. Вместе с Министерством обороны провёл Всероссийского фестиваль армейских биг-бендов (1995). Был председателем и членом жюри многих эстрадных конкурсов и фестивалей, вице-президентом МСДЭИ. Был художественным руководителем Музыкального училища эстрадно-джазового искусства (Москва), где вёл композиторский факультатив и музыкальным консультантом ОРТ. С 1995 по 2003 год возглавлял жюри Есенинского конкурса молодых композиторов России «Рябиновые грёзы», в 2002 году конкурс отмечен Грантом Президента Российской Федерации, как проект общенационального значения в области культуры и искусства.

Умер 28 августа 2003 года. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище (12 участок).

0

5

Большой Театр.  Мастера оперном сцены: Фёдор Шаляпин, Леонид Собинов, Александр Пирогов…

0

6

https://stuki-druki.com/biofoto/Alfred-Shnitke-01.jpg
Альфред Гарриевич Шнитке.

Родился 24 ноября 1934 года в Энгельсе - умер 3 августа 1998 года в Гамбурге (ФРГ).

Советский и немецкий композитор, педагог, музыковед. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1987). Лауреат Государственной премии РСФСР (1986) и Государственной премии РФ (1995).

0

7

С днём рождения! С Юбилеем!  http://i64.fastpic.ru/big/2014/1101/ec/4a055070461d124ae192b1e44f9ed5ec.gif

https://stuki-druki.com/biofoto/Rodion-Schedrin-01.jpg
Родион Константинович Щедрин.

Родился 16 декабря 1932 года в Москве.

Советский и российский композитор и пианист, педагог.
Народный артист СССР (1981).
Лауреат Ленинской премии (1984),
Государственной премии СССР (1972) и Государственной премии РФ (1992)

https://stuki-druki.com/biofoto/Rodion-Schedrin-02.jpg
Родион Константинович Щедрин в молодости

М.Л. Ростропович о Р.К. Щедрине: «Его гениальное ощущение оркестрового звучания сказалось не только в очень популярных Первом концерте для оркестра "Озорные частушки" и "Кармен-сюите". Королём современного оркестра называют его профессионалы, имея в виду максимальную звуковую выразительность при максимальной концентрации и экономии средств. Его произведения играют лучшие исполнители мира, такие как Л. Маазель, С. Озава, М. Янсонс, О. Мустонен, М. Венгеров. Особенно я ценю его неприятие компромиссов даже в очень трудное для русской музыки время. Он всегда был новатором в музыке и не опасался публично демонстрировать свою полную поддержку любым отклонениям от "официального советского музыкального курса"».

0

8

Ушёл из жизни

https://www.kino-teatr.ru/news/30118/269255.jpg
29 декабря на 86 году жизни скончался композитор Эдуард Артемьев - близкий друг Никиты Михалкова и бессменный автор музыки к его фильмам. Ошеломлённый кончиной Артемьева Михалков опубликовал в своём телеграм-канале видео-комментарий на смерть друга.

В Екклесиасте сказано, что уста говорят от избытка сердца. А иногда бывает так, что от избытка сердца лучше молчать. Собственно, это то, что я испытываю сейчас. Потому что ушёл гениальный композитор. И очень близкий друг. Поэтому не хочу, как говорится, мельчить горе словом».

Позже режиссёр поделился снятым месяц назад видео, в котором он расписывает все достоинства Артемьева, спеша отдать должное выдающемуся композитору при его жизни.

https://www.kino-teatr.ru/news/30118/269257.jpg
« С ним меня связывает практически вся моя творческая биография - начиная с моего диплома «Спокойный день в конце войны». И практически все картины, которые я снял, кроме фильма «Очи чёрные» (наши французские коллеги не дали писать музыку Артемьеву из-за сложных перипетий, связанных с юридическими вопросами), и спектакли многие, в том числе «Механическое пианино», которое мы ставили в Италии с Марчелло Мастроянни - везде звучит музыка Артемьева. Вы знаете, обычно высокие слова говорят либо когда говорят неискренне во время каких-то шоу-концертов, либо уже у гроба. А вот сказать живому человеку, что он гениальный композитор современности, я хочу сейчас. Я не кривлю душой, потому что это действительно гениальный композитор и мелодист. Его знают в основном по фильмам - он писал и Тарковскому, и Кончаловскому. Он писал много музыки. Но я должен сказать, что масштаб его «Реквиема» меня лично просто снёс. Сшиб с ног.

https://www.kino-teatr.ru/news/30118/269256.jpg
Мы дружим почти 50 лет, даже больше. И кроме его величайшего таланта меня всегда потрясала его невероятная доброжелательность. Я никогда не слышал, чтобы он о ком-то сказал дурное слово. Не потому что ему неудобно или он чего-то опасается. Он не заточен на негатив. В принципе. Он предпочитает с самого начала видеть замечательное. Обжигался много раз, но тем не менее, это его не изменило. Это настоящий православный глубокий художник и удивительный человек во всех отношениях. Он обладает прекрасным юмором и невероятной самоиронией. Если вы видели его после концертов, когда он выходит на сцену - всегда растерянный, взволнованный, растроганный. И я никогда не видел, чтобы он, прослушав на записи свою музыку, был удовлетворен».

Подробнее на Кино-Театр.РУ https://www.kino-teatr.ru/lifestyle/new … -31/30118/

0

9

https://stuki-druki.com/aforizms/Raymond%20Pauls01.jpg
Оярс Раймондс Паулс (латыш. Ojārs Raimonds Pauls).

Родился 12 января 1936 года в Риге (Латвия).

Советский латвийский композитор, дирижёр, пианист, политический деятель.
Народный артист СССР (1985).
Министр культуры Латвии (1989-1993).

Лучшие песни

https://www.chitalnya.ru/upload3/195/f8373d9aaa8cfe78e9d2ccddb008bb4d.jpg

Композитор Раймонд Паулс является не только автором музыки для многих песен, но и сочиняет красивые музыкальные произведения, которые можно слушать с большим удовольствием. Такие мелодии без слов всегда заставляют задумываться о том, что в жизни есть много радостных моментов, и не нужно грустить, если сегодня все складывается не так, как вы хотите. Завтра будет новый день, и другие начинания непременно принесут успех.Музыка этого композитора является настоящим бальзамом для души. Его  Великолепный «Блюз дождя» поможет очаровать даже самого искушенного слушателя: диалог музыкальных инструментов делает композицию достаточно динамичной и лирической, к тому же саксофон в этом случае демонстрирует удивительно красивое и одновременно с этим трагичное звучание. Также в этой работе очень нежно звучит фортепиано. Прослушивать данную мелодию можно вдвоем в романтичной обстановке. Вы забудете обо всем на свете…

0

10

Паулс. Реки. Друзья.

http://kompozitor.su/books/item/f00/s00/z0000007/pic/000023.jpg

Читайте: http://kompozitor.su/books/item/f00/s00 … t007.shtml

0

11

https://stuki-druki.com/biofoto2/Arno-Babadzhanyan-01.jpg
Арно Арутюнович Бабаджанян
(арм. Առնո Հարությունի Բաբաջանյան).

Родился 22 января 1921 года в Эривани (ныне - Ереван) -
умер 11 ноября 1983 года в Москве.

Советский и армянский композитор, пианист, педагог.
Лауреат Сталинской премии третьей степени (1951).
Народный артист Армянской ССР (1962).
Народный артист СССР (1971).
Источник: https://stuki-druki.com/authors/Babadzhanyan-Arno.php Штуки-дрюки ©

0

12

https://stuki-druki.com/biofoto/Isaac-Dunaevskiy-01.jpg
Исаак Осипович Дунаевский
(полное имя - Ицхак-Бер бен Бецалель-Йосеф Дунаевский).

Родился 18 (30) января 1900 года в Лохвице Полтавской губернии - умер 25 июля 1955 года в Москве. Советский композитор и дирижёр, музыкальный педагог, автор песен и музыки к кинофильмам. Народный артист РСФСР (1950). Лауреат двух Сталинских премий (1941, 1951). Депутат Верховного Совета РСФСР 1-го созыва.

Исаак Дунаевский обладал уникальным мелодическим даром и внёс большой вклад в формирование жанра советской музыки. Наиболее значительных результатов Дунаевский достиг в лёгкой музыке. В музыке к фильмам и опереттах лёгкая музыка непринуждённо сочеталась с симфоническим жанром. Даже фрагменты оперетт по существу являются законченными и целостными музыкальными произведениями и часто исполняются в концертах отдельно. Произведения Дунаевского отличаются развитым мелодическим ходом и гармоническим языком, при кажущейся лёгкости требуют от певца высокого вокального мастерства и больших голосовых ресурсов. Вместе с кинорежиссёром Григорием Александровым стал создателем жанра советской музыкальной кинокомедии, сделав музыку одним из главных компонентов драматургии фильма. Первый их совместный фильм «Весёлые ребята» вышел на экраны в декабре 1934 года и принёс И. Дунаевскому широкую известность. Затем последовали фильмы «Цирк» (1936), «Волга-Волга» (1938) и «Светлый путь» (1940).
Источник: https://stuki-druki.com/authors/Dunaevskiy-Isaac.php Штуки-дрюки ©

0

13

https://i.imgur.com/DZrcg5bm.jpg

Тото Кутуньо является одним из самых успешных исполнителей в мире. Впервые о нем заговорили в 1980-х, когда он выпустил песню «L’italiano». Спустя 10 лет он выиграл песенный конкурс Евровидение с песней «Insieme: 1992».

=Spoiler написал(а):

0

14

Ушёл из жизни 2 ноября 2023 года

https://i.imgur.com/tbjAwlum.jpg
Юрий Хатуевич Темирканов

На 85-м году ушел из жизни советский и российский дирижёр, народный артист Кабардино-Балкарской АССР, народный артист СССР Юрий Темирканов (Юрий Темыркъан). Он родился 10 декабря 1938 года в Нальчике (Кабардино-Балкария). Учился в музыкальной школе при Ленинградской консерватории по классам скрипки и альта, затем в консерватории по классу оперно-симфонического дирижирования Ильи Мусина. В 1962-1968 годах — аспирант дирижерского факультета у И. А. Мусина.
С 1988 года Юрий Хатуевич неизменно возглавлял Санкт-Петербургскую академическую филармонию имени Д. Д. Шостаковича и являлся главным дирижером заслуженного российского коллектива. Народный артист СССР являлся полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», почти два десятилетия он организовывал в Петербурге зимний фестиваль «Площадь искусств». Он выступал со многими крупнейшими оркестрами мира, а симфонический оркестр Ленинградской филармонии под его руководством получил широкое признание в мире.
Юрий Хатуевич Темирканов — величайший Маэстро, воплощение духа музыки.
Мы потеряли большого музыканта м прекрасного, мудрого и доброго, благородного человека…Вечная память.

0

15

https://i.imgur.com/rTIKKGWm.jpg
Александра Николаевна Пахмутова.

Родилась 9 ноября 1929 года в пос. Бекетовка Нижне-Волжского края (ныне район Волгограда).

Советский и российский композитор, автор песен. Секретарь Правления Союза композиторов СССР (1968-1991) и Союза композиторов России (1973-1995). Народная артистка СССР (1984). Герой Социалистического Труда (1990). Лауреат двух Государственных премий СССР (1975, 1982) и Государственной премии РФ (2014).

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Композиторы, дирижёры и музыканты » Композиторы, музыканты разных эпох и стран