"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Господин 420, 1955 г

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Господин 420

https://img.kinav.ru/film/189625.jpg

Это фильм о веселом и бедном бродяге Радже, который путешествует по городам Индии, напевая веселую песенку о самом себе. Испытав в своей жизни бедность, богатство и любовь, Раджа остается честным и благородным, каким и является на самом деле простой человек.

Год: 1955
Страна: Индия
Жанр: Комедия, Драма, Криминал
Режиссер: Радж Капур
Продюсер: Радж Капур
Композитор: Джайкишан Дайябхай Панкал, Шанкарсинх Рагуванши
Сценарист: Ходжа Ахмад Аббас, В.П. Сатхе
Монтажер: Г.Г. Маекар
Оператор: Радху Кармакар
Художник-постановщик: М.Р. Ачрекар, K. Damodar
Хронометраж: 168 мин.

Один из самых зрелищных фильмов Раджа Капура, посвящённый вечной теме борьбы добра и зла. История, оказавшая большое влияние на последующее развитие Болливуда. «Мечты джентльмена» 1992 г. с Шахрукх Кханом и «В мире грёз» 2001 г. с Абхишеком Баччаном являются более современными версиями этого ставшего классическим сюжета. Кино, которое Сатьяджит Рей считал вершиной мастерства Раджа Капура. Рассказ о любви и искушении. Трогательная и мягко назидательная притча об амбициях и успехе. Но средства, которые автор использует для донесения своих идей до зрителя, изобилуют шутками, изобретательностью и символикой.

0

2

0

3


Черно-белая версия

0

4

Главный герой Радж – индийская вариация персонажей Чарли Чаплина с его примечательной походкой, ужимками и характерной жестикуляцией. Он полон жизни и надежд на будущее, несмотря на ветер в карманах. Его одежда состоит из заношенных до дыр фрагментов костюмов разного иностранного производства: японские ботинки, английские штаны, измятая русская шляпа. Но сердце у Раджа истинного индийца. Простой парень, бродяга с невинной душою ребёнка. Умный и обаятельный, но очень наивный оптимист. Его сила духа, мужество и бьющая ключом энергия невольно привлекают к нему сердца, встречающихся на жизненном пути людей.

Единственное богатство Раджа – медаль, выданная в сиротском приюте за честность и усердие. И то, что бедняга закладывает её ростовщику за 45 рупий, фактически выступает символом отказа от честного образа жизни. Ведь ни честь, ни достоинство не помогут найти работу в Бомбее. Каждый приезжает в мегаполис в надежде покорить его. Но слишком многих город сам проглатывает без остатка. Очень сложно выбраться из всепоглощающей утробы, сохранив прежнюю чистоту мыслей и невинность сердца.

Господин 420 – это прозвище, даваемое мошенникам. Именно под таким номеров в Уголовном кодексе Индии располагается статья за подобный вид преступлений. Эта числовая аллегория неоднократно обыгрывается в фильме. Так, богатый солидный бизнесмен, уважаемый член общества и владелец роскошного особняка ездит на авто с номерным знаком 840 (420 x2), что делает его дважды мошенником. Просящий милостыню нищий в ответ на вопрос героя: как в Бомбее найти работу – отвечает, что честный человек даже с хорошим образованием не сможет её получить. Зато обманщик всегда может придумать 420 способов раздобыть деньги.

0

5

Символическое значение имеет и противопоставление двух героинь. Видья символизирует собой истинной знание, а Майя – иллюзию, обман. Пусть обе девушки яркие красавицы, но их красота диаметрально противоположна. Одна традиционная скромная индианка, воплощение всех добродетелей, верная подруга, хранительница света истины. Другая коварная соблазнительница в облегающих вечерних западного покроя нарядах. Для Видьи честь и правда дороже жизни. А Майя продаст всех и вся ради денег. И между этими двумя олицетворениями полярных позиций Радж колеблется подобно маятнику.

Монохромное изображение впечатляет насыщенностью текстур и красотой выстроенной композиции кадра. Много эффектных сцен, в которых видеоряд несёт информации даже больше, чем диалоги. Разбогатевший Радж в прекрасно сшитом фраке любуется на себя в зеркало и внезапно видит своё отражение в виде прежнего бродяги с наивной улыбкой, в дурацкой одежде и счастьем в глазах. Именно тогда он понимает, что, получив деньги, потерял радость жизни. Когда Радж показывает Видье свои первые полученные шулерством тысячи, порыв ветра легко вырывает смятые бумажки из его рук. Лёгкие деньги слишком преходящи. Сегодня они есть, завтра уже утрачены. Шикарный наряд, купленный любимой на эти деньги и в ужасе брошенный ею на пол, оборачивается змеёю. Честная девушка не может понять и принять лживости и коварства нарядных господ.

Конечно, в деньгах самих по себе нет ничего дурного. Они всего лишь средство обеспечения благополучия, создания семьи и собственного дома. Можно быть сколь угодно высоким идеалистом, но без элементарных сугубо материальных вещей прожить не получится. И тем не менее быстро разбогатеть возможно лишь бесчестным путём. А цель, как известно, не может, точнее не должна оправдывать средства. Лучше довольствоваться малым и быть счастливым при скромном доходе в кругу верных друзей с любимой под руку. Только чистая совесть даёт возможность радоваться жизни, дарить смех и улыбки другим людям.

0