"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стихи и письма Хатидже и Ибрагим

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Стихи и письма Хатидже и Ибрагим

http://cs7003.vk.me/c540104/v540104727/3217/tfX5zGbY-po.jpg

0

2

Хатидже в письме Ибрагиму:

"Ни свет солнца, ни звезды в ночи,
не исцелят моего израненного сердца.
месяц стал луной, стал не раз,
а тебя все нет
мраморная терраса холодна, темна -
ждет своего хозяина,
я просыпаюсь в слезах,
услышав во сне скрипку.
Я молюсь до утреннего азана Аллаху
Господи, храни мою луну,
мою звезду, не дай тьме восторжествовать
укажи воинам путь,
чтобы они быстрее вернулись к тем,
кто льет по ним слезы.
Я вверяю себя тебе –
не забывай меня."

0

3

В твоих локонах свила гнездо птица сердца моего...
Моя душа всегда с тобою, где б не находился я...
Ибрагим Хатидже султан

0

4

Письмо Ибрагима своей жене Хатидже (по пути в Каир)

Султанша, я пишу вам, находясь посередине огромного моря. Вокруг меня - бесконечная тишина. Иногда, над нами появляются стаи птиц. Стая, которая летает так далеко от суши. Когда я жду Вас, русалку моей мечты, появляются птицы. Куда летят они? А возможно ли, что это - Симурги? Жар-птицы, которые машут крыльями над Изумрудной Горой, чтобы найти истину, которая скрывается за ней. Они перелетят над морем Любви и достигнут долины Разлуки? И я превратился в Симурга, который отчаянно машет крыльями чтобы добраться до Вас. Если бы я мог приложиться щекой к Вашим рукам, которые оберегают и нежно обнимают меня! Если бы я мог быть Симургом, которая уселась на Вашей груди, где я мог слышать каждый удар Вашего сердца! Если бы мог сделать там свой последний вздох и Вы своим поцелуем вдохнули бы жизнь в Вашего усталого раба! Если бы Вы рассказали, что истина воплощена в нас двоих! Если бы я мог в прохладном сне быть опьянен ароматом Вашего тела, и не просыпаться... пока не позовет нас дитя наше из колыбели...

0

5

http://cs7004.vk.me/c7005/v7005491/3506/QqL2X7bmafQ.jpg

0

6

Письмо Ибрагима-паши Хатидже султан во время иранского похода в знак примирения.

О, моя тайная сокровищница, что скрыта в каждом сердце; о моя жемчужина, что скрыта в каждом разбитом сердце; о, мое тайное крыло каждой бескрылой птицы; о, мои обильные закрома каждого сердца; о, мой глубокий смысл внешних образов; о, любимая, о, султанша! Я говорю «любовь», «любовь», хочу растаять, я хочу быть не по отдельности, а единым целым… Мое сердце разбито, сломаны крылья — лечу я в бесконечную даль… Глаза мои не видят, уши не слышат — мой путь ведет лишь к любви… Разве не любовь заставляет проливаться дожди, разве не любовь превращает воду в облако, а облако в воду?! Соединяющая любовь и землю и содержащаяся в каждом семени, выходящая наружу?! Разве не смещение Земли есть безумная встреча влюбленных?! О, любимая, о, султанша! Как я влюблен в Вас, так вода влюблена в землю: она не обращает внимания на обжигающее солнце, не думает во что она переродиться в этой любви… Даже если она испарится и попадет на небо, она знает, когда вернется на землю и терпеливо ждет… Дует ветер, сверкает молния, плачет облако — вода снова воссоединяется с возлюбленным. И весь мир свидетель воссоединению влюбленных… О, моя тайная сокровищница, что скрыта в каждом сердце; о, моя жемчужина, что скрыта в каждом разбитом сердце; о, мое тайное крыло каждой бескрылой птицы; о, мои обильные закрома каждого сердца; о, мой глубокий смысл внешних образов; о, любимая, о, султанша! Я говорю «любовь», «любовь», хочу растаять, я хочу быть не по отдельности, а единым целым…

0

7

Я - Хатидже... Дочь покойной Валиде Айше Султан и Султана Селима Явуза. Я - Хатидже, озарившая лучиком ясного света мою Валиде в 1496 году! Я - Хатидже... Всё детство своё провела в Манисе подле любимого брата, Сулеймана. В Манисе, где впервые услышала покорившие меня звуки скрипки! В Манисе, где впервые в моё скованное сердце Султанши проникла музыка любви... Ибрагим... Подданный моего брата, вставший мне вечным сиянием Солнца, возраждённой Любовью, опорой, счастьем, но и моим страданием и тоской, мой муж - Ибрагим! Я - Хатидже... Пытавшая огородить моего брата и мужа от Огня, который обрушился над нашим дворцом, сковавши свою силу Султанши в кулак, но всё тщетно... Я - Хатидже... Познавшая всю грусть и тоску этого Мира, потерявшая свое сокровище - Мехмеда, загнанная в угол судьбой, Хатидже, но летавшая в небесах под крылом Орла... Я - Хатидже... Голубка, однажды обиженная Орлом, но всю жизнь любившая его до конца своих дней... Я - Хатидже... Обрушившая всю тоску, ярость и злость на своего брата и Огонь, которым он был окружён. Я, потерявшая всё что у меня было в сердце и душе - Ибрагима, так и не смогла отомстить за его смерть... Я - Хатидже... И я уже лечу к своему возлюбленному к вратам вечной любви...

=Spoiler написал(а):

0

8

в память о Хатидже

Была скромна она, спокойна,
Любила брата, валиде.
Но сделали ей очень больно,
Вся жизнь потом, будто во сне…
Все начиналось безобидно:
(Ведь каждый хочет быть любим)
Она влюбилась, было видно,
Как им приятно быть двоим.
И тайна их любви открылась,
Готов был жертвой он упасть.
Брат брак одобрил, мать смирилась
И воспылала в сердце страсть.
Но счастье было быстротечным,
Она сказала: «Ты – мой раб!»
От раны сей большой, сердечной
Он вдруг немыслимо ослаб.
Он засмотрелся на другую,
Остыла страсть к жене своей,
Та по нему очень тоскует
И одиноко, больно ей.
Она оплакивала сына,
А он другой дарил детей.
Будь настоящий он мужчина,
Он был б в момент скорбящий с ней.
Когда ж жена детей рожала,
Он был у женщины другой.
Она тогда всего не знала,
А он считал, что он – герой.
Она, узнав, его простила,
И продолжали жить они.
Но тут еще несчастье было,
Подкралось, точно со спины.
Он горделив, высокомерен,
Хотел важней султана стать,
Всем показать он был намерен,
Что мог делами управлять.
Ему не раз простив ошибки,
Султан решил его казнить,
Не даст он более попытки
Все, что наделал, изменить.
Жена об этом лишь узнала,
И слезы градом, в горе вся.
Лишь отомстить она мечтала
И за него и за себя.
Оставшись в горе и печали,
Она завяла, как трава.
Сестра ей в мести помогала,
Но все ж проиграна война.
Нет ни надежды, ни спасенья,
И жить не хочет без него.
И приняла она решенье:
Флакончик яда – нет ее.

найдено в инете

0

9

Хатидже в письме Ибрагиму:
"Ни свет солнца, ни звезды в ночи,
не исцелят моего израненного сердца.
месяц стал луной, стал не раз,
а тебя все нет
мраморная терраса холодна, темна -
ждет своего хозяина,
я просыпаюсь в слезах,
услышав во сне скрипку.
Я молюсь до утреннего азана Аллаху
Господи, храни мою луну,
мою звезду, не дай тьме восторжествовать
укажи воинам путь,
чтобы они быстрее вернулись к тем,
кто льет по ним слезы.
Я вверяю себя тебе –
не забывай меня

0

10

Стихи Хатидже Султан на смерть Ибрагима Паши.

Твое отсутсвие, сожгло ли оно тебя языками горящего пламени?
Сначало вспыхнуло ярким огнем, сожгло и уничтожило ли всю твою сущность?
Превратило ли оно тебя в постепенно сгорающее пламя?
Потом погасло, охладилось и прtвратилось ли в белый огонь сжигающий медленно и долго?
Любимый, Эй, отнявший мою душу своим небытием...
Твое явление и есть вся правда для меня...
Я увидела твое явление, я почувствовала запах тысячи роз..
Я услышала твой зов, ты прошептал моей душе:
«Эй, любимая, Эй, Султанша, любовь, любовь глубока, растаять в ней хочу я, не по отдельности, а в единое с тобой превратится хочу...»
Эй, любимый, Эй, оставшейся в моем усталом сердце,
С тобой воссоединиться - вот мое желание...

http://s5.uploads.ru/t/qUF2u.jpg

+1

11

Эй, мое тайное сокровище сокрытое в каждой жизни,
Эй, жемчужина, находящаяся в безмолвной душе,
В каждой бескрылой птице, мое скрытое крылышко...
Эй, моя жизнь находящаяся в каждом серце,
Эй, тайный смысл жизни...
Эй, любимая, Эй, Султанша...
Любовь, любовь глубока, растаять в ней хочу я...
Не по отдельности, а в единое с тобой превратится хочу...
Разршено мое сердце, сломлены окрыляющие меня крылья...
Глаза ослепли, а уши оглохли...
Но мой путь ведет только к любви...
Разве не любовь заставляет литься дождь,
Превращает воду в облако, а облако в воду?
Все семена сеется на земле подвергаясь любви...
Разве встреча воды с землей не похожа на встречу двух влюбленных?
Эй, любимая, Эй, Султанша...
Как земля влюблена в воду, также и я в вас влюблен...
Она не смотрит на жар солнца,
Любовь не видит преград...
Земля ждет пока вода испарится, отправится в небо,
Ибо оно знает время его возвращения...
Она будет терпеливо ждать,
Подуют ветры, прогремят громы, заплачет небо
И тогда встретятся влюбленные вода и земля...
Эй, мое тайное сокровище сокрытое в каждой жизни,
Эй, жемчужина, находящаяся в безмолвной душе,
В каждой бескрылой птице, мое скрытое крылышко...
Эй, моя жизнь находящаяся в каждом серце,
Эй, тайный смысл жизни...
Эй, любимая, Эй, Султанша...

0

12

Султанша, я пишу вам, находясь посередине огромного моря. Вокруг меня - бесконечная тишина. Иногда, над нами появляются стаи птиц. Стая, которая летает так далеко от суши. Когда я жду Вас, русалку моей мечты, появляются птицы. Куда летят они? А возможно ли, что это - Симурги? Жар-птицы, которые машут крыльями над Изумрудной Горой, чтобы найти истину, которая скрывается за ней. Они перелетят над морем Любви и достигнут долины Разлуки? И я превратился в Симурга, который отчаянно машет крыльями чтобы добраться до Вас. Если бы я мог приложиться щекой к Вашим рукам, которые оберегают и нежно обнимают меня! Если бы я мог быть Симургом, которая уселась на Вашей груди, где я мог слышать каждый удар Вашего сердца! Если бы мог сделать там свой последний вздох и Вы своим поцелуем вдохнули бы жизнь в Вашего усталого раба! Если бы Вы рассказали, что истина воплощена в нас двоих! Если бы я мог в прохладном сне быть опьянен ароматом Вашего тела, и не просыпаться... пока не позовет нас дитя наше из колыбели...

0

13

Хатидже в письме Ибрагиму:
"Ни свет солнца, ни звезды в ночи,
не исцелят моего израненного сердца.
месяц стал луной, стал не раз,
а тебя все нет
мраморная терраса холодна, темна -
ждет своего хозяина,
я просыпаюсь в слезах,
услышав во сне скрипку.
Я молюсь до утреннего азана Аллаху
Господи, храни мою луну,
мою звезду, не дай тьме восторжествовать
укажи воинам путь,
чтобы они быстрее вернулись к тем,
кто льет по ним слезы.
Я вверяю себя тебе –
не забывай меня."

0

14

«На тьму ночную мою, звезды ласково падают, Султанша!
Вы красотой своей светом Солнце излучаете,
В смущении Луна же, скрылась за облака...
Ваш раб-Ибрагим этой красотой ослеплен!
Коль может довольство лучше этого, моя Султанша?»

0

15

«Я где-то между Раем и Адом, я в чистилище...
Именно так ли моя душа себе упокой найдет?
При взгляде на лик Ваш прекрасный,
Двери Рая раскрываются для меня.
Я иду со смирением к спокойству...
Когда вдали от Вас я, то языки пламени сжигают меня!
Я прибываю в агонии!
Я пытаюсь судьбе восстать!»

© Pargalı Ibrahim Paşanin Şiirleri.

0

16

Нравилась мне эта пара в сериале... Сколько любви и нежности было показано в начале их отношений. Смотрела и верила в то, что действительно есть искренние  чувства, а не голый карьерный расчет. Актеры великолепно сыграли. Действительно скучаю за этими сценами...

+2

17

LUBOVITA написал(а):

Нравилась мне эта пара в сериале... Сколько любви и нежности было показано в начале их отношений. Смотрела и верила в то, что действительно есть искренние  чувства, а не голый карьерный расчет. Актеры великолепно сыграли. Действительно скучаю за этими сценами...

Да начиналось все красиво, и Хатидже показали очень сдержанной и великодушной, а потом.... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/hysteric.gif

+1

18

А потом все как всегда... http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif ...и "голубая кровь" - не исключение... http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gifНадеюсь, что по истории все было по другому. А стихи просто великолепны. Любовь, нежность, тоска по любимому человеку....все чувства в словах.

Отредактировано LUBOVITA (28.10.13 12:45:48)

+2

19

Сколько помню себя, ты всегда был в моей жизни, ты занимал отдельное место в ней. Я восторгалась тобой. Я любила тебя больше покойного отца, больше Валиде.
Но больше всего любила твою совесть. Совесть, которая воздерживалась от того, чтобы ранить даже муравья. Я восторгалась твоей справедливостью.
Но пришла Хюррем... Она закончила эту сказку! Она все изменила! Изменила тебя! Она отобрала у меня моего совестливого, справедливого, наполненного любовью брата! Твои глаза перестали видеть что-либо, кроме нее!

Хатидже Султан

0