"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Василий Лановой

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

http://s7.uploads.ru/t/5sJyn.jpg
Василий Семенович Лановой

Орлиный, пламенный взор, чеканный профиль, натянутая как струна спина и звучный голос – таким народный артист СССР Василий Лановой появляется перед зрителями уже больше полувека.

Карьера: Актер, театр,  кино
Дата рождения: 16 января, 1934
Знак Зодиака: козерог
Место рождения: Мрсква
рост: 177 см
вес: 75 кг

Василий Семенович Лановой Родился 16 января 1934 года в Москве. Отец – Лановой Семен Петрович (1907–1979). Мать – Лановая Агафья Ивановна (1910–1986). Супруга – Купченко Ирина Петровна, народная артистка России. Сыновья: Лановой Александр Васильевич (1973 г. рожд.), Лановой Сергей Васильевич (1976 г. рожд.).

Фильмография

2009 Дом на Озерной
2006 Офицеры (сериал) ... генерал
2006 Тайна «Святого Патрика» (сериал) ... Валерий Лосицкий в старости
2005 Брежнев (ТВ) ... Андропов
2005 Сага древних булгар: Сказание Ольги Святой
2005 Сага древних булгар: Лествица Владимира Красное Солнышко
2004 Золотая голова на плахе ... Дзержинский
2003 Посвящение Еве ... Знорко
2000 Рыцарский роман (ТВ) ... Emperor Alexius Comnenus
1999 Одна любовь души моей (сериал)
1999 Незримый путешественник ... Emperor Alexander I
1998 Незнакомое оружие или Крестоносец-2
1995 Барышня-крестьянка ... Иван Петрович Берестов
1993 Падение ... Крутов
1993 Слеза князя тьмы
1992 - 1995 Мелочи жизни (сериал)
1992 Черный квадрат
1990 Бес в ребро ... Чагин
1991 Непредвиденные визиты (сериал)
1987 Поражение (сериал) ... профессор Данкевич
1985 Картина (ТВ) ... Уваров
1983 Приступить к ликвидации
1982 Бой на перекрестке ... Феликс Эдмундович Дзержинский
1980 Огарева, 6
1980 Антоний и Клеопатра (ТВ) ... Октавий Цезарь
1980 Петровка, 38
1980 Temnе slunce ... Vedec
1977 Встреча на далеком меридиане (ТВ) ... Гончаров
1977 Странная женщина ... Андрианов
1977 Солдаты свободы ... генерал-полковник Гречко
1976 Дни Турбиных (ТВ) ... Shervinsky
1975 Конармия ... Маяковский
1974 Анна и командор ... Командор
1974 Юнга северного флота
1973 Семнадцать мгновений весны (сериал) ... генерал Вольф
1973 Иркутская история (ТВ)
1972 Пятьдесят на пятьдесят
1971 Тысяча душ (ТВ) ... Калинович
1971 Офицеры ... Иван Варавва
1971 Принцесса Турандот (ТВ) ... Калаф
1970 Любовь Яровая ... Михаил Яровой
1968 Шестое июля
1968 Солярис (ТВ) ... Крис
1967 Война и мир
1967 Пароль не нужен
1967 Анна Каренина
1966 Товарищ песня ... Сергей
1966 Война и мир: Наташа Ростова ... ... Анатоль Курагин
1965 Иду на грозу
1965 Война и мир: Андрей Болконский ... Анатоль Курагин
1962 Коллеги ... Алексей Максимов
1961 Алые паруса ... Артур Грей
1961 Полосатый рейс ... отдыхающий на пляже
1960 Сильнее урагана ... Федор Хмара
1956 Павел Корчагин ... Павел Корчагин
1956 300 лет тому
1954 Аттестат зрелости ... Валентин

Работы в театре

2008 "Последние луны" … Он
2004 «Фредерик, или Бульвар преступлений» (Э. Шмитт) … Фредерик Леметр
2000 «Посвящении Еве» (Э. Шмитт) … Автор Абель Знорко
1997 «Лев зимой» (Д. Голдмен) … Генри II
1994 «Милый лжец» (Д. Килти) ... Бернард Шоу
1975 «Господа Глембаи» (М. Крлежи)... Зильбербрандт
1973 «Женщина за зеленой дверью» (Р. Ибрагимбекова) ...Мансур
1971 «Антоний и Клеопатра» (В. Шекспир) ... Цезарь
1969 «Коронация» (Л. Зорин) ... Николай
1966 «Конармия» (И. Бабель) … Маяковский
1964 «Ливень» (Л. Войтехов) ... Термин
1962 «Алексей Бережной» (Е. Симонов)...Алексей
и др.

Награды и премии

2009 Орден «3а заслуги перед Отечеством» III степени
2004 Орден «3а заслуги перед Отечеством» IV степени
2001 Орден Почета
1994 Орден Дружбы народов
1985 Присвоено звание «Народный артист СССР»
1984 Премия МВД СССР ( за фильм "Приступить к ликвидации":wink:
1983 Премия КГБ СССР (за фильм "Бой на перекрестке":wink:
1980 Ленинска премия (за участие в документальном фильме «Великая Отечественная»)
1979 Лауреат Ленинской премии ( за чтение дикторского текста в документальном сериале американских кинематографистов "Великая Отечественная" (оригинальное название "Неизвестная война", текст от автора Берт Ланкастер) )
1972 Премия Московского комсомола (за создание героических образов)

ЦИТАТА

«Один немец, который у нас остановился в доме, подарил мне свой ремень. Я надел его и пошел гулять. Случилось это на току... Подъехал немец, увидел меня с этим ремнем и кричит: «Ком хер!» Я подошел. Тогда он показал, чтобы я отдал ему ремень. А я говорю: «Не дам, мой ремень». Тогда этот детина снял автомат и при всех над самой головой дал очередь, описав дугу. До сих пор слышу свист пуль у самого уха. После этого я молча снял ремень и протянул его немцу. Внешне все это я перенес спокойно, но долго еще и после войны, занимаясь уже в самодеятельности, продолжал заикаться и с большим трудом избавился от этого недуга».

Из книги Ланового «Счастливые встречи»

0

2

http://s7.uploads.ru/t/YRu7I.jpg

Довоенное детство

Родители Василия Ланового были обычными малограмотными украинскими крестьянами, окончившими, по словам самого актера, "на двоих три класса". Они жили под Винницей ( село Стрымба Кодымского района, Одесской области), имели большой огород, волов, лошадей… При этом о своей матери Василий Семенович говорит: "…если понимать под интеллигентностью возможность предугадать, как твое слово отзовется на другом человеке, то мама была подлинным интеллигентом. Она была поразительно чуткой, меня это просто поражало. Замечательно они с папой пели хохлацкие песни, дивно пели".

В 1931 году родители, спасаясь от голода, переехали в Москву. Там в 1934 году и родился Василий. На Украине остались его бабушка с дедушкой, и Василий часто наведывался к ним погостить.

После освобождения Украины Василий вернулся в Москву. Однажды, гуляя по улицам в районе ЗИЛа с другом Володей Земляникиным (ныне актером театра "Современник", тринадцатилетний Василий обратил внимание на афишу "М. Твен - "Том Сойер"". Это была постановка самодеятельного драматического кружка при Дворце культуры завода имени Лихачева. Руководил кружком, по сути являвшимся молодежным драматическим театром, талантливый педагог и режиссер Сергей Львович Штейн.

Спектакль произвел на мальчиков такое впечатление, что сразу же после его окончания они прошли за кулисы и стали просить, чтобы их записали. И их приняли… Мальчикам повезло - их обучением занялись талантливые профессиональные люди. И не случайно, что в последствии из этого коллектива вышли такие замечательные актеры театра и кино, как Татьяна Шмыга, Вера Васильева, Валерий Носик. Другие воспитанники Штейна стали журналистами, педагогами, инженерами, но любовь к театру сохранили на всю жизнь.

Первым спектаклем, в котором Василий был задействован, был "Дорогие мои мальчишки" по пьесе Льва Кассиля. Тогда ему позволили выйти в массовке. Освоившись, он получил роль со словами. Правда, говорил с жутким украинским акцентом. Особенно выдавала буква "г". Не только театр занимал мысли юного Ланового. Как он признается, у него была мечта стать летчиком. Он даже подавал документы в летное училище, но из забрал оттуда Штейн. Видимо он уже тогда разглядел в мальчике будущего актера.

Первую свою серьезную роль на сцене Василий сыграл в 1952 году. Тогда ему было 18 лет. Это была роль Валентина Листовского в спектакле "Аттестат зрелости", поставленном на сцене того же ДК ЗИЛа. Тогда же на Всесоюзном смотре художественной самодеятельности спектакль занял первое место, и Лановой, как исполнитель главной роли, получил премию в 500 рублей - огромные по тем временам деньги.

Василий Лановой о своем детстве

Василий Семенович родом из семьи украинских крестьян. Родители - Лановые Семен Петрович и Агафья Ивановна были родом из села Стримба в Одесской области Чтобы спастись от голода, родители переехали в Москву, где и родился будущий актер Василий Лановой. До переезда Лановые имели в своем хозяйстве большой огород и лошадей. О своей маме Агафье Ивановне Василий Семенович говорит: «…если понимать под интеллигентностью возможность предугадать, как твое слово отзовется на другом человеке, то мама была подлинным интеллигентом. Она была поразительно чуткой, меня это просто поражало. Замечательно они с папой пели хохлацкие песни, дивно пели». На Украине остались его бабушка и дедушка. Лановой часто приезжал к ним в гости. Василий Семенович вспоминает: «На мое детство выпало и другое - испытать радость общения с природой... жить настоящей деревенской жизнью. Никогда не забыть, как однажды я хотел удержать теленка, а он начал брыкаться. Будучи сильнее меня, он буквально понес меня по кочкам, по всем кизякам, какие попадались на пути. Но я тоже был упрямым и никак не хотел отпускать веревку, так и держался, пока теленок сам не остановился, выбившись из сил».

ещё о его детстве

Родился будущий актер 16 января 1934 года в столице нашей родины, в Москве. Интересно, что на самом деле имя его звучит как Василь Лановий, поскольку родители мальчика – Агафья Ивановна и Семен Петрович – были украинским крестьянами и долгое время жили в Одесской области, в селе Стримба. Однако в 1931 году они переехали в Москву. Там спустя 3 года и родился их сын. В 1941 году, всего за несколько дней до начала войны, Василий Лановой, биография которого очень интересна, вместе с двумя сестрами отправился в Стримбу к своей бабушке. Его родители остались в тылу, хотя до этого собирались приехать в деревню к детям. Им пришлось работать на химическом производстве, что оказало очень негативное влияние на их здоровье. Они смогли встретиться лишь спустя три года – после того как советские войска освободили Кодиму, Котовск, Попелюхи.

0

3

http://s7.uploads.ru/t/29n7I.jpg

Выбор пути

В 1953 году Лановой предпринял попытку поступить в театральное училище. Василий Семенович вспоминает: "В приемной комиссии мое желание восприняли с недоумением и недоверием: кому-то было известно о моих опытах на самодеятельной сцене. На вопрос: "Ну зачем вам университет?" - отвечал: "Ума-разума хочу набраться". В комиссии смеялись: "Еще?" Я отвечал: "Еще". Тогда мне устроили настоящий экзамен, задавали вопросы, что называется, "на засыпку", а я их парировал, так что не принять у них просто не было оснований. Наконец, отпуская меня, председатель комиссии сказал: "Поступай, но смотри, если удерешь!"

Первая роль в кино

Но, видимо, от актерской стези уйти было уже невозможно. После зачисления в университет Василий Лановой вместе с другом Володей Земляникиным отправились погостить к родным в Керчь. Там он и получил вызов на пробу в фильме "Аттестат зрелости". К тому времени на роль главного героя уже был утвержден профессиональный актер В. Сошальский, но режиссеру Татьяне Лукашевич чем-то приглянулся юноша, который к тому же уже играл эту роль в спектакле.

Щукинское училище

Над отрывком из спектакля "Сверчок на печи" работали вместе с Татьяной Самойловой. В этой работе я впервые начал всерьез знакомиться со школой Вахтангова и с ним самим. Много дала в постижении вахтанговской школы и работа на третьем курсе училища над отрывком из спектакля "Рюи Блаз". Здесь мне была впервые доверена комедийная роль - Дон Сезара де Базана. Отрывок проходил как бы на одном дыхании. Я уже не успевал за собой, за своими словами, не мог остановиться. Все, что делал мой герой, мне безотчетно нравилось, и я играл его с большим удовольствием, что, очевидно, передавалось зрителям. Мастерства там еще было не много, но был темперамент, и он меня захлестывал, нес дальше. Подхваченный этой волной, я безоглядно мчался вперед, не зная, как притормозить, а притормозить надо было. Была сплошная скороговорка. Мне из зала кричали: "Т-рр-р!.. Остановись!.." Но остановиться уже было невозможно. В конце был взрыв аплодисментов. Но то были аплодисменты скорее удивления от увиденного, чем профессионализму. После показа сокурсники подходили ко мне, говорили, что не поняли почти ни одного слова, но было интересно. Работа мне была зачтена. Сам же я понял, что самое высокое искусство - не только иметь темперамент, но еще и уметь им разумно распоряжаться, уметь вовремя тормозить.

0

4

Первый брак

Первой женой Василия Ланового была актриса Татьяна Самойлова. Она вспоминает: "Лановой, вскоре после того как увидел меня в Щукинском училище, подошел и напрямую спросил: "Кто ты?" Я почему-то ответила: "Я дочь своих папы и мамы". И началась взаимная, нежная, лирическая любовь. Долгий роман "на ногах": мы встречались в метро, на бульварах, на Старом Арбате. Поженившись летом 1955-го, мы жили у нас дома на Песчаной улице, в моей 18-метровой комнате.

А в 1957 году Васю послали в Китай с его фильмом "Павел Корчагин". После его поездки мы расстались. Он безумно много работал, и жить с ним было тяжело: его никогда не было дома. Вася сразу стал знаменитым…"

http://s7.uploads.ru/t/W3pyh.jpg
"Павел Корчагин"

Большим событием в кинематографической жизни конца пятидесятых годов была сыгранная им роль Павла Корчагина в одноименной экранизации романа Николая Островского.

http://s7.uploads.ru/t/levRY.jpg

Павел Корчагин - любимый герой нескольких поколений молодежи, герой, в котором до сих пор наши юноши и девушки черпают духовные силы, в нем находят они черты для подражания. Павел Корчагин - наша совесть. Конечно, сыграть такого крылатого героя - дело нелегкое и ответственное. Василий Лановой отлично справился с этой задачей. Своим исполнением он как бы осовременил этот классический образ комсомольца двадцатых годов, вдохнул в него новую жизнь, ничего не утратив из литературного образа.
http://s7.uploads.ru/t/irgJn.jpg

Василий Лановой создал образ, волнующий нас прежде всего своей внутренней горячностью, своей бескомпромиссностью и волей, он создал образ мужественного человека, он показал нам на экране личность.
Мы поначалу как будто и не замечаем красоты этого героя, внешней красоты, не замечаем именно потому, что режиссеры органично вписали ее во все кадры фильма, использовали эту прекрасную форму для донесения зрителю самого возвышенного человеческого содержания. На экране Павел Корчагин предстал перед нами как личность удивительно гармоничная, сильная и красивая, и в этом огромная заслуга не только талантливых режиссеров, но и артиста.

интересный факт

Василий Лановой сыграл главную роль в фильме «Павел Корчагин». Сначала на роль в этой картине был утвержден Георгий Юматов. Но работа шла плохо, не удавалось Юматову сыграть так, как хотели режиссеры. В это время в соседнем павильоне шли съемки фильма «Триста лет тому…», где снимался Василий Лановой. Режиссеры сразу заметили этого высокого актера. Они предложили Василию примерить на себя роль Павла Корчагина. Лановой, услышав это, гордо ответил, что только он должен играть эту роль. Актер Юматов затаил тогда обиду на Василия Ланового. Они не общались долгое время. Лишь на съемках фильма «Офицеры» артисты снова подружились

0

5

http://s7.uploads.ru/t/2v9rp.jpg

Кино и театр по окончании училища

В 1957 году Василий Лановой окончил Щукинское училище и был принят в труппу театра им. Евгения Вахтангова. Поначалу его дела шли неважно - первые шесть лет ничего серьезного Лановой там не сыграл, выступая в основном в массовках.

В кино дела обстояли значительно лучше. Хотя появлялся на экране он редко, но каждая из его ролей привлекала внимание зрителей. Блестящий красавец, он буквально сводил с ума все женское население страны. Фанатично преданный делу революции Павка Корчагин в уже упомянутой картине Алова и Наумова, благородный капитан Грей в фильме "Алые паруса" - как могли оставить равнодушными такие герои?

Не оставался Василий Лановой незамеченным даже в эпизодах. В знаменитой картине "Полосатый рейс" его герой появляется в конце фильма лишь на минуту. "Вон та группа в полосатых костюмах. Красиво плывут!" - восклицает он. Все! И тем не менее зритель его запомнил. Неслучайно именно это крошечная роль является одной из самых любимых самим актером.

Рождение актера

К 1963 году на счету Василия Ланового было уже несколько больших ролей в кино, а в театре дела по-прежнему не клеились. Главный режиссер театра Рубен Николаевич Симонов долгое время не давал Лановому какие-либо серьезные роли. Очевидно, это был своего рода воспитательные прием, однако молодому актеру тогда пришлось нелегко. Он по-настоящему страдал из-за своего неопределенного положения.
В это время его приглашал к себе в театр им. Моссовета Ю. Завадский, звал Олег Ефремов в "Современник", и Лановой уже было собрался принять какое-то из этих предложений. Он вспоминает: "…пришел к Рубену Николаевичу Симонову и говорю: "Я ухожу из театра". - "Что такое?" - "Шесть лет я здесь на побегушках. Меня приглашает Завадский, меня приглашает Ефремов". - "Они с ума сошли! Подождите!" И через два месяца я получил Дон Жуана, а через шесть месяцев репетировал Калафа".

Роль принца Калафа в самом главном вахтанговском спектакле "Принцесса Турандот", стала визитной карточкой театра на несколько десятилетий. А сам Василий Семенович 1963 год считает своим годом рождения как актера.

0

6

Кино. Рост мастерства

http://s7.uploads.ru/t/v85dz.jpg
Во второй половине 60-х он снимается в таких знаменитых фильмах как
"Война и мир" (Анатолий Куракин)
http://s7.uploads.ru/t/ehHIn.jpg
Анатолий Куракин

и "Анна Каренина" (Вронский).
http://s7.uploads.ru/t/ZjCfX.jpg
Вронский

Причем первоначально, прочитав сценарий В. Катаняна и А. Зархи "Анна Каренина", и поняв, что в нем ярко прописана только главная линия Анны, Лановой отказался играть Вронского. Режиссер, перепробовав на эту роль многих актеров, вновь обратился к Василию Семеновичу и с трудом уговорил его.
Играть Лановому выпало с бывшей женой Татьяной Самойловой, специально для съемок похудевшей и выглядевшей лучше прежнего. Бывшие супруги изображали любовь в кадре, но в жизни чувство не вернулось…

0

7

Личная жизнь

Второй женой Василия Ланового была актриса Тамара Зяблова. Брак был недолгим - актриса рано ушла из жизни.
В начале 70-х Василий Семенович вновь женился на актрисе Ирине Купченко, которая была младше его на 14 лет. Она разошлась с художником Николаем Двигубским и в 1971 году пришла в Театр им. Вахтангова.

С тех пор Лановой и Купченко неразлучны. У них два сына - Александр и Сергей, которых супруги назвали в честь Пушкина и Есенина. Сыновья не пошли по стопам родителей, чему Василий Семенович очень рад. Один закончил факультет журналистики, второй экономический.

0

8

http://s7.uploads.ru/t/VXDAR.jpg

Кино. 70-е годы

И в последующие годы актер создал немало интересных образов в кино. В знаменитой ленте Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны" он сыграл генерала Вольфа, в драме Владимира Басова "Дни Турбиных" - Леонида Юрьевича Шервинского, в киноповести "Анна и Командор" - Командора, в приключенческих лентах "Петровка, 38" и "Огарева, 6" - сыщика Владислава Костенко.
За большой творческий вклад в дело развития советского искусства Лановой в 1980 году был удостоен Ленинской премии, а в 1985 году получил звание народного артиста СССР.

После перестройки

С середины 80-х Василий Семенович стал реже появляться на экране. Не лучше были дела и в театре. Народный артист переживал творческий простой и мучился от того, что не получал новых ролей. Морально поддерживало преподавание в родном Щукинском училище. Спасала и литература. Лановой продолжал делать авторские чтецкие программы, но теперь для себя - филармонии переживали кризис и не могли устраивать творческие встречи актеров со зрителями.

Так продолжалось до 1994 года, когда подоспело его шестидесятилетие, и театр предложил ему выбрать пьесу, в которой он хотел бы сыграть. Лановой сыграл Джорджа Бернарда Шоу в паре с Юлией Борисовой в роли английской актрисы Патрик Кэмпбел в спектакле "Милый лжец".
После этого началась светлая полоса в жизни актера. Он сыграл в спектаклях "Посвящение Еве" Эрика Шмидта и "Лев зимой" Голдмена.
В 1996 году, когда театр имени Вахтангова праздновал свой 75-летний юбилей, здесь решили восстановить свой фирменный спектакль "Принцесса Турандот" и сыграть его 21 и 22 декабря на юбилейных вечерах. В нем приняли участие все оставшиеся в живых актеры, которые когда-то играли в нем. Лановой снова вышел на сцену в образе принца Калафа.

В кино же Лановой по-прежнему снимался мало. Среди самых заметных работ актера в 90-е годы стоит отметить роль Ивана Берестова в стилизованной мелодраме "Барышня-крестьянка", снятой по повести А.С. Пушкина.

0

9

http://s7.uploads.ru/t/ryAP2.jpg
Василий Лановой, или "Вася Высочество".

Орлиный взор, чеканный профиль, натянутая как струна спина и звучный голос – таким Василий Лановой появляется перед зрителями уже больше полувека. Сегодня народный артист СССР отмечает юбилей. Ему – 80. Но это лишь сухие цифры. Лановой продолжает сниматься в кино, записывает программы на радио, выступает с концертами и, разумеется, играет в театре. Вот и сегодня он выйдет на родную Вахтанговскую сцену в двухсотом спектакле «Посвящение Еве». Актёр феноменального профессионализма, он щедро делится мастерством с молодежью – возглавляет кафедру сценической речи в театральном институте имени Щукина.

Львиную долю своего времени сегодня Василий Лановой посвящает студентам в родной Щуке. Буквально внушает им искусство художественного чтения. Он сам начинал с этого когда-то – в 13 лет в самодеятельном кружке. Когда поступил в Щукинское училище – тогда приняли двоих из 150 претендентов, ушел на Журфак МГУ – хотел образования поднабрать. Быстро пожалел, вернулся и с тех пор предан профессии беззаветно. И всю жизнь держит отличную форму. Костюмеры театра Вахтангова молодым артистам советуют быть, «как Вася Лановой». Он и в 60, и теперь – в 80 – работает в одном и том же размере. Ни разу для него не расставляли костюм.

Киногерои Ланового уже давно – на страницах учебников и в миллионах сердец. Знакового для времени и для себя лично Павку Корчагина Лановой сыграл еще студентом. Потом были Артур Грей, Анатоль Курагин, Вронский, Леонид Шервинский, Юрий Андропов, Феликс Дзержинский, обергруппенфюрер Карл Вольф, Командор и Иван Варрава… Самый признанный офицер советского экрана, Лановой говорит: все его главные роли – дань военному детству, которое провел в оккупации, память об ужасах войны, которую увидел ребенком. Оттуда же – из крестьянской жизни – умение отлично ездить верхом.
Фильм «Офицеры» 1971 года, а с ним и Василий Лановой, стал символом и духом эпохи, вслед за главными героями профессию защитника родины выбирали тысячи мальчишек. Недавно в Москве на Фрунзенской набережной появился памятник героям ленты «Офицеры». Одна из финальных и, может быть, самых трогательных сцен, застывшая в бронзе: генерал Варрава подходит к скамейке, на которой сидит постаревшая Люба Трофимова, рядом ее муж – Алексей Трофимов – отчитывает суворовца-внука Ваню… Генерал и дирижер Валерий Халилов на себе испытал влияние этой картины.

«Я тогда был курсантом 1-го курса военного факультета и мне этот фильм запомнился, – рассказывает Валерий Халилов. – Сама стать Василия Ланового – офицерская стать – конечно, она бросается в глаза. Он всегда по стойке смирно стоит, такое впечатление. Всегда несет в себе и себя несет с чувством собственного достоинства, гордости. Вот такая личность многогранная, потрясающая».

В жизни в Лановом на удивление чувствуется военная стать. Он стремителен и порывист, прям характером и осанкой, крепкое слово в его исполнении звучит убедительно. Однако гораздо чаще Лановой убеждает поэзией Пушкина, прозой Толстого. Выступает в военных госпиталях, в недавнем прошлом – в горячих точках. Участвует во многих социальных проектах – Лановой председатель Фонда «Армия и культура». Он защищает родину своей профессией, и вряд ли мог бы состояться в другой.

Василий Лановой, народный артист СССР

«Думаю, нет. Или потому что я уже 60 лет снимаюсь в кино, страшно подумать, 57 работаю в театре Вахтангова, и другая деятельность, не связанная с проникновением в душу человеческую, с попыткой узнать, что главное в человеке… Читайте русскую классику, давно об этом все сказано», – говорит Василий Лановой.

Классике Василий Семенович предан и в выборе репертуара. В сериалах не снимается, к пьесам и сценариям крайне требователен. Недавно Лановой, вместе с Алисой Фрейндлих, снялся в еще одной военной ленте – о Ленинградской блокаде. Премьера еще впереди. А Василий Семенович тем временем возвращается к своим студентам, чтобы отдать им кусочек души.

0

10

http://s7.uploads.ru/t/EWeUs.jpg

Есть в актерской внешности Ланового нечто романтическое, вероятно, именно поэтому на него пал выбор Александра Птушко, когда он готовился к съемкам фильма "Алые паруса".

http://s7.uploads.ru/t/WUpoT.jpg
И перед нами возник волшебный герой волшебной сказки.
http://s7.uploads.ru/t/wNsbk.jpg
http://s7.uploads.ru/t/VJ4FS.jpg

http://s7.uploads.ru/t/hQRLj.gif

«Если душа человека жаждет чуда, сделай ему это чудо. Новая душа будет у него и новая — у тебя», — говорил герой сказки Александра Грина капитан Артур Грей.

Так же считал и Василий Лановой, приглашенный на роль Грея. Парусник шел по Черному морю, и актер предложил капитану: «А давайте удивим отдыхающих в Ялте! Заодно и новые паруса опробуем…»
Морской волк на эксперимент согласился, и к берегу понесся сказочный корабль под алыми парусами.
http://s7.uploads.ru/t/1dtaq.jpg
Горожане, только что лениво отдыхавшие на берегу, встрепенулись, Ялта стала похожа на растревоженный муравейник.

0

11

http://s7.uploads.ru/t/67ymM.jpg

Первый спектакль, в котором сыграл Лановой, назывался «Дорогие мои мальчишки». Свою первую серьезную роль Василий Семенович сыграл в спектакле «Аттестат зрелости». Этот спектакль занял первое место на смотре художественной самодеятельности, а Василий Лановой получил премию 500 рублей за исполнение главной роли.

0

12

Театр

После окончания Щукинского училища, Василий Семенович был трудоустроен в театр имени Вахтангова. Главный режиссер театра Симонов Рубен Николаевич долгое время не давал Лановому возможности раскрыться в достойной роли. Возможно, это своего рода воспитательный процесс. Актеру было очень нелегко. Василий Семенович страдал от неопределенности.

Как-то его пригласили работать в театр имени Моссовета, так же поступило предложение из театра «Современник». Лановому нужно было определиться, остаться в своем театре или принять одно предложение из двух. Тогда он обратился к главному режиссеру театра Симонову и рассказал о выгодных предложениях трудоустройства. Симонов не отпустил Василия Ланового, и через пару месяцев актер играл главную роль в одном спектакле.
http://s7.uploads.ru/t/8Y9DK.jpg
Фильм «Полосатый рейс»,
где Василию Семеновичу досталась лишь маленькая, эпизодическая роль.
Тем не менее, зритель и в этой картине запомнил актера.

Василия Ланового как актера оценили не сразу

После была роль Калафа в спектакле «Принцесса Турандот». Сыграв эту роль, Василий Лановой словно родился заново. Позже были роли в спектаклях: «Конармия», «Антоний и Клеопатра», «Мария Тюдор», «Князь Андрей».

0

13

https://i.imgur.com/5iHH0Gtm.jpg
«Алые паруса»

0

14

https://i.pinimg.com/736x/93/7e/70/937e700f14278a22fb58282c2e5f5281.jpg
Василий Лановой

0

15

http://s7.uploads.ru/t/vsDIB.jpg

В настоящее время Василий Лановой мало снимается в кино. Он отказывается от поступающих предложений. В очередной работе в картине «Богдан Хмельницкий» Василий Семенович почувствовал, что не может стать проводником украинского национализма, сразу же потребовал остановить работу. Театру Василий Лановой предан всей душой. За свою долгую жизнь он сыграл огромное количество ролей.

0

16

Награды

Василий Семенович Лановой является народным артистом РСФСР и СССР. Он был признан «Лучшим актером года» по опросу журнала «Советский экран». Василий Семенович был награжден «Ленинской премией», «премией КГБ СССР», «премией МВД СССР».
http://s7.uploads.ru/t/oAUW8.jpg
Василий Лановой имеет множество наград

Актер имеет орден «Дружбы народов», «орден Почета», орден «За заслуги перед Отечеством». Василию Лановому досталась Российская национальная актерская премия имени Андрея Миронова «Фигаро».

0

17

http://s7.uploads.ru/t/LcA7J.jpg

Василий Семенович Лановой всегда много работал. Он снялся в картине «Война и мир», «Анна Каренина», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны», «Дни Трубиных», «Анна и командор», «Петровка 38». Вначале 80х Василий Семенович не снимался много, потому что ему никто не предлагал новые роли. Еще немного и актер погрузился бы в депрессию. Спасало только то, что он преподавал в Щукинском училище, ставил авторские чтецкие программы.

Белая полоса все-таки наступила, когда Василию Лановому предложили сыграть в спектакле «Милый лжец». Позже следовали спектакли: «Посвящение Еве» и «Лев зимой».

0

18

http://s7.uploads.ru/t/NODm1.jpg

Принцесса Турандот" - спектакль Театра им. Вахтангова. 1971 г.
http://s7.uploads.ru/t/86uZO.jpg

..Стиль «Принцессы Турандот» оказался определяющим для будущего театра, в связи с чем этот спектакль стал его общепринятым символом, а также символом всего театрального направления, театральной школы, основывающейся на вахтанговской концепции «театра-праздника» ..

Самые любимые роли в театре сыграны в спектаклях "Принцесса Турандот", "Дон Жуан", "Антоний и Клеопатра" и "Милый лжец".

0

19

http://s7.uploads.ru/t/dFTpP.jpg
Анна Каренина (фильм, 1967)
http://s7.uploads.ru/t/OzfSW.jpg
http://s7.uploads.ru/t/q1NPJ.jpg
«Анна Каренина», 1967 год, СССР.
Лановой. Безусловно, лучший Вронский всех времен и народов.
«Анна Каренина» — широкоформатный художественный фильм режиссёра Александра Зархи в двух частях по одноимённому роману Льва Николаевича Толстого.
http://s7.uploads.ru/t/KUL76.jpg
http://s7.uploads.ru/t/IqNTg.jpg
http://s7.uploads.ru/t/d21hi.jpg
http://s7.uploads.ru/t/BGz2O.jpg
http://s7.uploads.ru/t/yG0dh.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Chm8O.jpg
http://s7.uploads.ru/t/iweym.jpg

В ролях

Татьяна Самойлова — Анна Каренина
    Николай Гриценко — Алексей Александрович Каренин, муж Анны
    Василий Лановой — Алексей Вронский
    Юрий Яковлев — Стива Облонский, брат Анны
    Борис Голдаев — Константин Лёвин[1]
    Ия Саввина — Долли Облонская, жена Стивы
    Анастасия Вертинская — Кити Щербацкая, сестра Долли
    Майя Плисецкая — Бетси Тверская, двоюродная сестра Вронского
    Лидия Сухаревская — графиня Лидия Ивановна
    Софья Пилявская — графиня Вронская
    Елена Тяпкина — княгиня Мягкая
    Андрей Тутышкин — Лавьер, адвокат
    Василий Сахновский — Серёжа (озвучивает Клара Румянова)
    Вера Бурлакова — Аннушка
    Юрий Волынцев — однополчанин Вронского
    Нина Делекторская — Картасова
    Анатолий Кубацкий — Матвей, камердинер
    Александр Кайдановский — Жюль Ландо
    Аркадий Цинман — Туровцын
    Михаил Погоржельский — эпизод
    Евгений Гуров — господин в театре

       Съёмочная группа

Автор сценария: В. Катанян, А. Зархи
    Режиссёр: А. Г. Зархи
    Оператор-постановщик: Л. Калашников
    Художник-постановщик: А. Борисов, Ю. Кладиенко
    Композитор: Р. Щедрин
    Дирижёр: Э. Хачатурян
    Монтаж: Н. Петрыкина
    Костюмы: Л. Кусакова
    Макияж: Т. Крылова

0

20

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ / The Unknown War (Неизвестная Война)

Описание: На материалах, собранных в годы Великой Отечественной, Роман Кармен совместно с американцами создал фильм «Неизвестная война», который стал настоящим откровением для западного зрителя, почти ничего не знавшего о подвиге советского воина и нашего народа, ставшего главным творцом победы над гитлеровским фашизмом. За свои работы Роман Кармен был награждён: в 1942, 1947, 1952 годах Сталинской, 1960 году Ленинской и в 1975 году Государственной премиями. Награжден пятью орденами и множеством медалей. Все, что видел объектив его кинокамеры, тогда еще не было историей, как это стало сегодня. Это была современность, рассказывая о которой, не всегда легко можно было расставить акценты, не погрешить против истины.
С первых дней Великой Отечественной Кармен на фронте. Он возглавил фронтовые киногруппы Центральной студии документальных фильмов. В бой солдаты шли с автоматами в руках, а операторы — с кинокамерой, как потом признавался сам Кармен.
«Великая Отечественная» создавалась совместно с американскими кинематографистами — десятками людей различных профессий — на основе незабываемой летописи войны. Но это произведение также — и прежде всего — последняя творческая работа Романа Кармена.
Год выпуска: 1979
Страна: СССР
Жанр: Документальная Киноэпопея
Продолжительность: 1-20 из 20 по ~ 50 минут Режиссер: Роман Кармен

http://s7.uploads.ru/t/JKIDd.jpg
Рассказывает: Василий Лановой
Ведущий: Берт Ланкастер

В качестве диктора Василий Лановой еще раз блеснет своим мастерством в документальном фильме «Стратегия Победы» (1985). В этом же году Василий Семенович удостаивается высшего звания в творческой среде – народного артиста СССР.

Позже Лановой отверг предложение переозвучить в новой трактовке документальный фильм "Великая Отечественная", в которой когда-то озвучил его закадровый голос, вложив в ту работу всю душу и боль. "Новое истолкование" тех кровавых и памятных событий возмутило Василия Семеновича, и он отказался от денег, не пожелав идти против совести.

0