"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » "Укрощение строптивой" , комедия Шекспира, 1961


"Укрощение строптивой" , комедия Шекспира, 1961

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Укрощение строптивой, 1961
Черно-белый

Экранизация комедии Уильяма Шекспира о гордой и неприступной красавице Катарине, дочери богатого патриция Баптиста, которая делает все возможное, чтобы унизить своих женихов. Но находится дворянин из Вероны Петруччо, который сумел подчинить себе её неукротимый нрав.

В ролях

Людмила Касаткина — Катарина
Андрей Попов — Петручио
Владимир Благообразов — Баптиста
Ольга Красина — Бианка
Владимир Зельдин — Люченцио
Антоний Ходурский — Гремио
Марк Перцовский — Гортензио
Сергей Кулагин — Грумио
Владимир Сошальский — Транио
Лев Шабарин — Бионделло
Николай Неронов — Винченцио
Николай Сергеев — старый учитель
Рафаил Ракитин — Куртис
Алексей Попов — режиссёр театральной постановки
Павел Винник — служка в церкви
Пётр Вишняков — епископ
Юрий Никулин — руководитель церковного хора мальчиков
Николай Пастухов — повар
Нина Сазонова — кормилица

Съёмочная группа

Сценарная разработка и постановка фильма — Сергей Колосов
Оператор — Владимир Яковлев
Второй оператор — Т. Гришин
Художники — Ниссон Шифрин, Василий Голиков
Композитор — Александр Голубенцев
Звукооператор — Евгений Кашкевич
Монтаж — Зоя Верёвкина
Редактор — А. Донатов
Костюмы — И. Федотов, Л. Рахлина
Грим — И. Балдина, Б. Балдин
Фехтование — Л. Блох
Оркестр Управления по производству фильмов. Дирижёр — В. Смирнов
Директор картины — Тамара Огородникова

0

2

0

3

История

В основе экранизации лежит театральная постановка пьесы на сцене Центрального театра Советской армии Народным артистом Союза ССР Алексеем Поповым, созданная ещё в 1937 году.

«А. Д. Попов (в начале фильма): Когда наш театр начинал работу над „Укрощением строптивой“, мы не думали, что пройдет четверть века, и наш спектакль, проживший долгую сценическую жизнь, станет основой для создания фильма. И за один вечер его смогут посмотреть столько зрителей, сколько не смотрели за все 25 лет. Поэтому фильмом нам, актерам и режиссёру, очень хочется донести все то лучшее, что было в спектакле. И переосмыслить его, опираясь на выразительные средства кино».

«Накануне Международного Шекспировского конгресса, намеченного на апрель 1956 года, в ЦТСА было принято решение о возобновлении постановки „Укрощение строптивой“ и вводе в спектакль группы молодых исполнителей. Роль Катарины Алексей Попов поручил Касаткиной. Он был доволен её работой в фильме „Укротительница тигров“ и через фильм смог увидеть что-то, приблизившее её к образу строптивой героини Шекспира. Катарина в „Укрощении строптивой“ стала событием в театральной жизни страны и одной из первых вершин в творчестве Людмилы Касаткиной (…) Роль Катарины стала последней работой в театре Касаткиной с Алексеем Поповым, накануне его драматического ухода из театра Советской Армии. Вслед за спектаклем в 1961 году вышел телевизионный фильм „Укрощение строптивой“, сценаристом и постановщиком которого стал Сергей Колосов. Творческую часть работы над фильмом курировал Алексей Попов».

Фильм начинается документальным эпизодом — заседанием труппы театра, на котором со вступительным словом выступает Алексей Попов. По одной из версий — именно этот эпизод стал объектом пародии в фильме «Берегись автомобиля» (эпизод выступления с речью руководителя народного театра (роль Евгения Евстигнеева).

«А. Д. Попов (в начале фильма): Шекспировская комедия рассказывает об одном дворянине Петруччо, который пожелал выгодно жениться и укрощает строптивый нрав своей супруги Катарины. Сюжет, как видите, типично феодальный».

0

4

Отзывы

«Признание и успех картины были абсолютными. Катарина Касаткиной, сначала сыгранная на сцене, а потом перенесенная на телеэкран, вызвала восторг публики и живой отклик критики. Вот несколько отзывов искусствоведов о Касаткиной — Катарине: „Касаткина сумела обнаружить у своей героини сложный и тонкий внутренний мир, угадать душу легкоранимую и потому так стремительно поднимающуюся на защиту исповедуемых ею истин. Она рисует натуру гордую, но справедливую, расцветающую, если рядом с ней оказывается человек, равный по силе характера, уму и таланту. Касаткина донесла мысль пьесы, так смело угаданную в своё время А. Д. Поповым: Петруччо не только укрощает Катарину, но и укрощается ею. Катарина не только подчиняется силе воли мужа, но и сама укрощается ею“. И ещё: „Завораживающий богатством тембровых звучаний и интонаций голос Касаткиной был продемонстрирован в полной силе её Катариной. Найденные в этой роли звонкость, мажорность, чеканность жеста и движения, владение силой голоса, характерная пластика танца пройдут через последующие театральные и кинематографические работы Людмилы Касаткиной“».

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » "Укрощение строптивой" , комедия Шекспира, 1961