"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » «Семнадцатый трансатлантический» (1972)


«Семнадцатый трансатлантический» (1972)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

«Семнадцатый трансатлантический» (1972)

Фильм является экранизацией замечательного романа Константина Кудиевкого "Горькие туманы Атлантики. Одна из лучших картин киностудии им. Довженко. Летом 1942 года печально известный караван судов - конвой PQ-17 направился через Атлантику в СССР с грузом военной помощи. Этот фильм является первым, показавшим его судьбу, и посвящён памяти советских, английских и американских моряков, погибших в июле 1942 года.

0

2

0

3

Отзыв

Фильм "Семнадцатый трансатлантический" значителен. Фильм грандиозен. Это первая (сдается мне) экранизация истории конвоя. Но это и вообще первый в СССР фильм в жанре «выживание людей в экстремальной ситуации в море» (не знаю как сказать короче). Более того, это первый такой фильм в украинском кинематографе.

Игра блестящая. Вот на чем должен держаться фильм, а не на миллионном бюджете и спецэффектах. Да, порой чувствуется, что кино советское. Но тут практически нет державной идеологии. Вместо нее — идеология дружбы, чести, мужества, рожденных человечностью.

Ребята, я плакал во время просмотра! Хоть фильм не шедевр мирового кино, зато он полон искренности, чего в блокбастерах практически нет. Ребята, смотрите, пожалуйста, такие фильмы, чтобы, снимая новые, режиссеры не добавляли туда всякой чепухи ради кассовых сборов. Это настоящее кино.
Источник: https://kino-o-voine.com/semnadcatyj-tr … eskij-1972

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » «Семнадцатый трансатлантический» (1972)