"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » Пятнадцатилетний капитан, черно-белый фильм, 1945


Пятнадцатилетний капитан, черно-белый фильм, 1945

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

«Пятнадцатилетний капитан» — советский чёрно-белый кинофильм 1945 года, экранизация одноимённого романа Жюля Верна.
https://irecommend.ru/sites/default/files/product-images/1207629/oLgAzweSaaSr8eWQNBtkw.jpg

Сюжет

Китобойная шхуна-бриг (бригантина) «Пилигрим» под командованием бывалого капитана Гуля прибывает в Окленд, где берёт на борт пассажиров — семью судовладельца Джеймса Уэлдона. В открытом море путешественники встречают дрейфующие обломки судна, на которых обнаруживают несколько выживших негров-американцев. Вскоре капитан вместе с другими китобоями отправляется на шлюпке охотиться на китов и пропадает в океане. Пятнадцатилетнему юнге Дику Сэнду вместе со спасёнными неграми приходится заменить и капитана, и матросов, чтобы доставить пассажиров в Южную Америку.

Однако из-за предательства коварного судового кока Негоро, бывшего работорговца, вместо Америки шхуна приплывает к берегам Анголы, где её выбрасывает на берег. Углубившись в джунгли, Дик и его спутники попадают в плен к местным торговцам рабами, однако самому сильному из негров — Геркулесу — удаётся бежать. Присоединившийся к работорговцам Негоро желает получить выкуп за жену и сына судовладельца Уэлдона.

Отважному Дику с помощью переодевшегося колдуном-мганнгой Геркулеса предстоит спасти команду и пассажиров, а также отомстить злодеям за все их преступления.

В главных ролях

Всеволод Ларионов — Дик Сэнд
Александр Хвыля — капитан Гуль
Михаил Астангов — Негоро
Елена Измайлова — миссис Уэлдон
Азарий Мессерер — Джекки
Павел Суханов — кузен Бенедикт
Вейланд Родд — Геркулес
Виктор Кулаков — Гаррис
Коретти Арле-Тиц — Нэн
Осип Абдулов — Хозе-Антонио Альвец
Сергей Ценин — Ворби
Арам Кук — Томас
Иван Бобров — король Муани-Лунг

Съёмочная группа

Художественный руководитель: Леонид Луков
Сценарий: Георгий Гребнер, Василий Журавлёв
Режиссёр-постановщик: Василий Журавлёв
Оператор: Юлий Фогельман
Композитор:Никита Богословский
Звукооператор: Николай Озорнов
Художники: Сергей Козловский, Александр Дихтяр
Комбинированные съёмки: К. Алексеев, Ю. Лупандин
Директор картины: В. Кренский
Второй режиссёр: Мария Сауц
Второй оператор: Лидия Дыко
Художник по костюмам: Ольга Кручинина
Художник-гримёр: Анатолий Иванов
Ассистенты режиссёра: Н. Поплавский, Генрих Оганесян
Ассистенты по монтажу: Г. Шимкович, О. Тисовская
Оркестр комитета по делам кинематографии при СНК СССР под управлением Д. Блока

+1

2

+1

3

Съёмки и отличия от романа

Съёмки картины проходили в Крыму и в Батуми.

В книге Жюля Верна нет знаменитой фразы «Я не Негоро! Я — капитан Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом!», и вообще нет имени Себастьяна Перейры.
В книге Негоро, чтобы сбить «Пилигрим» с курса, подкладывает под компас железный брус, в фильме — топор.
В фильме есть эпизод, когда Дику Сэнду мерещится легендарный корабль «Летучий голландец», о котором в романе не сказано ни слова (впоследствии оказывается, что это был корвет, подобравший капитана Гуля, — в отличие от книги, в фильме капитан Гуль остаётся в живых).
Согласно роману, няня по имени Нэн погибла во время перехода через центр Африки от рук работорговцев; в фильме она остаётся в живых.
В книге главарь работорговцев Хозе Антонио Альвец — мулат (автор подчёркивает его особую низость как предателя соплеменников); в фильме (в исполнении Осипа Абдулова) — белый.
Концовка фильма иная, чем в романе: капитан судна «Пилигрим» вместе со всей своей командой оказывается жив (его подобрал корвет, который Дик Сэнд принял за «Летучего голландца») и приходит на помощь Дику Сэнду, окружённому работорговцами, тогда как в романе все они погибли во время охоты на полосатика.
Фильм снимался в Батуми.
Артисту Всеволоду Ларионову, сыгравшему роль Дика Сэнда, было почти столько же лет, сколько и его герою (это был его дебют в кинематографе). Впоследствии он вспоминал, что во время съёмок не знал, куда девать руки, и его снимали так, чтобы руки в кадр не попадали (если по ходу действия они не были ничем заняты).
Из фильма исключена колоритная сцена гибели короля Муани-Лунга от чрезмерной порции горячего пунша.
Маленькую эпизодическую роль приближённого короля Муани-Лунга сыграл Георгий Милляр.

+1

4

Рассказывает Азарий Мессерер, исполнитеть роли Джекки:

Как я снимался в кино («Пятнадцатилетний капитан»)
Опубликовано: 16 мая 2010 г.

Азарий Мессерер
Нью-Йорк, США
Номер 10 (165)

"Моя судьба была предсказана в раннем детстве. И не какой-нибудь цыганкой, а самим Жюль Верном, точнее, фильмом по его роману "Пятнадцатилетний капитан", в котором мне пришлось сниматься. Я играл там роль маленького американца Джека Уэлдона, который направляется с матерью из Австралии в Америку, но попадает в заложники к пиратам. После многих испытаний и приключений они все же достигают США."

Читайте подробности : https://www.chayka.org/node/2802

0

5

Любопытные факты о фильме "Пятнадцатилетний капитан".

В 1945 году на студии "Союздетфильм" вышел приключенческий фильм "Пятнадцатилетний капитан". Режиссер Василий Журавлев, он же совместно с Георгием Гребнером написал сценарий по мотивам одноименного романа Жюля Верна.

Кинолента по праву стала любимой не только у детей, но и у взрослых. Этому способствовал и отличная игра замечательных актеров, и сюжет, и музыка Никиты Богословского.

Не стоит пересказывать сюжет, наверное все его прекрасно знают. Хотелось бы остановиться на любопытных фактах, связанных с фильмом и его съемками.

Натурные съемки фильма проходили в окрестностях Батуми, студийные- в Москве. Роль китобойной шхуны-брига "Пилигрим" исполняла старая баржа, которую переоборудовали под парусник, установив мачты и привесив шлюпку.

Главную роль пятнадцатилетнего капитана Дика Сэнда сыграл Всеволод Ларионов, на тот момент ему было 17 лет, он заканчивал школу. Участие в съемках стало для Ларионова дебютом в кино, впоследствии он сыграл много замечательных ролей, участвовал в озвучивании отечественных и зарубежных кинокартин и мультфильмов, стал Народным артистом РСФСР.

В роли маленького Джекки- 6-летний Азарий Мессерер. Ассистент режиссера увидела его на Кремлевской новогодней елке, после чего последовали кинопробы и мальчик был приглашен на роль. В разоренной войной стране было сложно с продуктами и в одном из пунктов контракта было оговорено, что часть гонорара он будет получать сахаром. Азарий стал журналистом, в 1981 году эмигрировал в США.

Часть негров исполнили темнокожие актеры, в разное время эмигрировавшие в нашу страну. Так, Геркулеса сыграл Вейланд Родд, приехавший в СССР в 1932 году. Он активно снимался в советских кинокартинах, во время войны выступал во фронтовых концертных бригадах. Его сын Вейланд Родд- мл. известен как второй муж певицы Ирины Понаровской.

В роли старой няни Нэн- профессиональная певица Коретти Арле-Тиц, приехавшая в Россию еще до Октябрьской революции. Несколькими годами ранее она снялась в роли няни негритенка в советской кинокомедии "Цирк". Как и Родд, во время войны она выезжала в составе концертных бригад на фронт.

В роли негра Тома снялся житель Батуми атлет и жокей Арам Кук. Это его единственное появление на экране.

Для съемок африканских сцен темнокожих актеров не хватало и для исполнения ролей второго плана под негров гримировали отечественных артистов. В роли короля Муани-Лунга снялся Иван Бобров. Он прежде серьезно занимался боксом, отчего его нос был немного "примят" и гримерам перед съемками приходилось его выравнивать.
https://irecommend.ru/sites/default/files/imagecache/copyright1/user-images/1207629/8o10AJfhQ9X5DI4kGWjFog.jpg

Роль подручного короля сыграл замечательный комедийный актер Георгий Милляр, его имя отсутствует в титрах.

+1

6

Отзыв

Это вам Ангола, а не Пятое Авеню в Нью-Йорке! 

Кто читал книгу и видел фильм «Пятнадцатилетний капитан» 1945 года меня поймёт, а кто только смотреть будет и того яснее, сразу согласится. Красивая, но не современная сказка о юнге, который не по годам, а по обстоятельствам стал настоящим Капитаном шхуны «Пилигрим». Сейчас такое в реале не прокатит по многим обстоятельствам.

Нам эту книгу задали в школе по внеклассному чтению читать. Прочитали....

Действие событий происходит не в современном мире или сейчас, а в прошлых веках. А чтобы ещё закрепить прочитанное и суметь дискуссию с ребятами в классе вести по разобранному произведению, пришлось нам всем сесть и дополнительно фильм самый первый пересмотреть.

По современным канонам жанра кино – это жизненный триллер, семейная драма, не простой криминал, детективные приключения и ложечка боевика.

Подробности: https://irecommend.ru/content/eto-vam-a … -nyu-iorke

+1

7

https://stuki-druki.com/biofoto/Wsevolod-Larionov-01.jpg
Всеволод Дмитриевич Ларионов.

Родился 11 сентября 1928 года в Москве -
умер 8 октября 2000 года в Москве.

Советский и российский актёр театра и кино,
Народный артист РСФСР (1978).

Всеволод Ларионов родился 11 сентября 1928 года в Москве. Отец - Дмитрий Васильевич Ларионов. Семья Ларионовых состояла в родстве с Толстыми и Мамонтовыми. Мать - Татьяна Алексеевна Фохт-Ларионова, родом из обрусевших немцев, переселившихся в Россию при Петре I. Тетя (двоюродная сестра матери) - Софья Владимировна Гиацинтова, советская российская актриса, театральный режиссёр, педагог, Народная артистка СССР. Дед был артистом императорских театров.

В 1945 году на экраны вышел фильм «Пятнадцатилетний капитан», в котором сыграл главную роль 17-летний Всеволод. Он снялся в роли Дика Сенда. Работа принесла ему всесоюзную известность. После выхода фильма на экраны страны тысячи советских мальчишек грезили морем и отправились поступать в мореходные училища. Фильм «Пятнадцатилетний капитан» вышел на экраны страны в 1946 году и стал одним из фаворитов проката - его посмотрели почти 18 миллионов зрителей. Именно после выхода фильма он ушел из авиационного института и твердо решил стать актером.
https://stuki-druki.com/biofoto/Wsevolod-Larionov-Pyatnadcatiletniy-kapitan.jpg
Всеволод Ларионов в фильме "Пятнадцатилетний капитан" В роли маленького Джекки- 6-летний Азарий Мессерер.

Рассказывает Азарий Мессерер, исполнитель роли Джекки в фильме «Пятнадцатилетний капитан».

Севу Ларионова я считал своим самым большим и верным другом. У него была на редкость обаятельная улыбка, большая родинка на лице и редкий, присущий только ему тембр голоса, так что впоследствии в любом фильме — а он участвовал в более чем пятидесяти — я немедленно узнавал его по голосу до появления в кадре. Он был старше меня всего на 11 лет, еще учился в школе, и это был первый его фильм. Режиссер иногда на него покрикивал, и мне хотелось заступиться за него. Однажды я спросил его, почему он терпит, когда на него кричат. Он с грустью ответил, что актером вообще-то быть не собирается, а будет авиаконструктором. Потом я узнал, что, несмотря на огромный успех в нашем фильме, он и в самом деле поступил в Авиационный институт. Однако, через несколько лет перешел в театральное училище — видимо, актерство ему на роду было написано: его дед был известным артистом Императорского театра, а тетя, знаменитая Софья Гиацинтова, была до войны ведущей актрисой Второго МХАТа, где ее партнером во многих спектаклях был мой дядя Азарий Азарин. Она написала о нем очень теплые воспоминания после его скоропостижной смерти.

Сева делился со мной новостями и по секрету даже выдавал сплетни. Меня поразило, что у моей сценической мамы Миссис Уэлдон, которую играла Елена Измайлова, был роман с актером Юрием Любимовым (в будущем выдающимся режиссером). Он приезжал в Батум на съемки фильма "Робинзон Крузо", в котором играл Пятницу. Елене было в то время 25 лет, и она была ослепительно красива. Недаром ее впоследствии выбрали на роль Натальи Гончаровой в фильме "Михаил Глинка". Мне показалось, что Сева был влюблен в нее. Я тоже был к ней неравнодушен, потом рад был видеть ее в моих любимых в юности фильмах — "Подвиг Разведчика" и "Белый клык", которые смотрел много раз.

Лучшая моя сцена с Севой была на мачте, куда нас поднимали на кране. Оператор с камерой сидел на этом кране, а мы стояли в прикрепленной к мачте бочке и смотрели в подзорные трубы. По роли я первый вижу в море нечто и показываю Дику Сэнду. Он говорит мне: "Кричи так: плавучий предмет по правому борту", но я его перебиваю, — "Kaкой еще предмет? Это же кит. Мамочка, кит!" Эту сцену я хорошо знал, и мне она удалась с первого раза при озвучивании. Но потом, во время просмотра в кинотеатре я был в ужасе от своего писклявого голоса. Кстати, впоследствии я мог безошибочно определить, озвучивался ли фильм после или во время съемки. Если после, то фонограмма обычно звучит неестественно четко, как это было в нашем фильме.

Сева объяснил мне, кто играет хорошо, а кто — превосходно, и у кого он пытался учиться. Корифеями у нас были Михаил Астангов и Осип Абдулов. В жизни они были очень приветливыми людьми. Но лица их резко менялись, когда они входили в роль негодяев, ненавидевших мою мать и, соответственно, меня. В фильме мы были их рабами, а они — нашими работорговцами, так что я должен был их тоже ненавидеть. Это было трудно, поскольку я знал, что через час они будут опять мне приветливо улыбаться. Я вовсе не удивился, увидев Абдулова в пиратской одежде, ведь я его уже знал как Сильвера, главаря пиратов в фильме "Остров сокровищ". Одноглазый и хромой, он там выглядел устрашающе. В нашем фильме он тоже носил повязку на глазу, хромал (у него с детства одна нога была короче другой) и дьявольски хохотал.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5608/44617652.c3/0_6b9d8_660ae605_L.jpg
Всеволод Ларионов, 17 лет,  в фильме "Пятнадцатилетний капитан"

+1


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » Пятнадцатилетний капитан, черно-белый фильм, 1945