"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выбор имени

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Выбор имени
http://s3.uploads.ru/t/ltrj0.jpg

Практически с первых минут, как только будущие родители узнают новость о беременности, возникает вопрос: как назвать ребёнка? Ведь имя – это на всю жизнь, и многие верят, что, принимая решение, каким именем назвать ребенка, вы определяете ему судьбу. Так что подходить к этому вопросу нужно со всей серьёзностью.
Естественно, главный критерий – чтобы выбранное имя нравилось обоим родителям, а в идеале – еще и ближайшим родственникам. Некоторые женщины принимают решение, как назвать будущего ребёнка, задолго до того, как у них появится семья. Но как быть, если давно заготовленного имени нет? Как выбрать?
Можно выбирать по календарю. Когда будет понятна приблизительная дата родов, посмотрите, чьи именины выпадают в эти дни, и уже среди трёх-пяти вариантов выбирайте, как лучше назвать ребёнка. Второй вариант – называть малыша в чью-то честь. Это может быть как кто-то из любимых родственников, так и кто-то из публичных людей. Только не надо слишком много надежд возлагать на имя. Если вы назовёте сына Бараком, он не обязательно станет президентом.
Некоторые родители не заморачивются, как красиво назвать ребёнка, и поступают по-королевски: называют сына так же, как отца, а дочку именем матери.
Ну а самый сложный вариант – изучить описание всех имён, прочитать об особенностях характера, свойственных людям с таким именем, и выбирать, какие черты вам хотелось бы видеть в своём ребёнке.
Если же подошло время рожать, а вы так и не определились с именем – не переживайте! Взглянув в глаза своему крохе, вы сразу поймете, как правильно его назвать.

0

2

Выбираем имя малышу (часть I)

http://s2.uploads.ru/t/x4kgz.jpg

Одни мои знакомые, люди творческие (работники местного муниципального театра) назвали свою новорожденную дочь Беатриче.
И всё бы ничего, если бы ни отчество Рашидовна и фамилия Абашева. Было это уже лет 10 назад, и сегодня Абашева Беатриче ходит где-то по площадям и скверам столицы…
Как-то моя дочь сказала, что было бы здорово, если бы человек мог сам выбирать себе имя. Хотя по достижении 18 лет мы имеем такое право. Им воспользовалась моя подруга (тоже в прошлом Лена), которая вдруг в один миг стала Аполлинарией. Так что я даже не удивлюсь, если моя доченька в один прекрасный день ошарашит меня заявлением, что с этого момента она Ядвига или Пердуччи…
Мода на имена была всегда. Связана она зачастую с историей и социальными тенденциями эпохи. Во времена моего обучения в ВУЗе были у нас две тётушки-преподавательницы «ленинской» поры – Октябрина Вениаминовна и Пролетария Петровна. Но это ещё что! Припоминаете, какое имя напоминало родителям того времени о романтике молодости? Верно – Даздраперма (Да здравствует первое мая!), не менее убийственно звучат имена Кукуцаполь ("Кукуруза - царица полей"), Урюрвкос ("Ура, Юра в космосе!") и Ватерпежекосма ("Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт"). И это не прикол – такие имена действительно зарегистрированы органами ЗАГСа. Так что Владлена (Владимир Ленин), Ивсталь (Иосиф Виссарионович Сталин) и Ленар (Ленинская армия) – всего лишь «невинные» родительские шуточки.
А когда в Россию пришёл первый сериал, только в нашем маленьком городишке работники ЗАГСа за месяц зарегистрировали появление 12 маленьких Изаур. «Богатые тоже плачут» принесли в роддома множество Марианн и даже несколько Хосе Игнасио… А помните тотальное увлечение Данилами лет 5 назад?
Сегодня в нашей стране идёт тенденция «русификации» имён. Часто родители выбирают для своих малышей простые русские имена: Архип, Иван, Арина, Варвара, Мария… Когда я была беременна во второй раз, то думала, что если родиться дочь, назову её Аксинья…
Но вместе с тем «экзотика» не сдаёт позиций. Среди тесной компании друзей моего двухлетнего сынишки наличествуют Глеб, Климентий, Елисей, Платон, Остап, Милена и собственно мой сынок с «редким» именем Алёша.
Но только ли отдавая дань изменчивой моде, родители выбирают имя сыну или дочке? Какие ещё факторы лежат в основе выбора имени для ребёнка?

Путь первый – религиозный.
Сегодняшняя направленность в сторону старых, церковных имён во многом связана со Святцами (православным календарём именин, согласно которому на Руси с незапамятных времён именовали младенца в честь святого, когда несли в церковь крестить). Сегодня старой русской традиции следуют не только верующие - многие родители оценили богатство православного календаря на красивые древние имена. Конечно, в этом случае список имён несколько ограничивается, зато считается, что маленького человечка святой-покровитель, именем которого он назван, станет оберегать по жизни.
Имена смотрят обычно в день рождения крохи, но если они по каким-то причинам не подходят (трудно произносимые, связаны с неприязнью родителей и т.д.), то церковная традиция дозволяет выбрать имя следующего дня или ещё позже, главное – чтобы это было имя канонизированного церковью святого. Смотреть назад нельзя, только вперёд, после рождения малыша.

Путь второй – антропономистический.
Помните выражение «Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт»? Именно этим правилом руководствуются некоторые родители и приступают к штудированию литературы по гороскопу имени и его влиянию на судьбу человека.
Теория о влиянии имени на характер и даже жизнь человека в наши дни переживает небывалую популярность. Чтобы впоследствии голова не болела, психологи и эзотерики считают необходимым выяснить эмоциональные и личностные характеристики выбранного имени. Например, буква «А» символизирует активность, «В» - контактность, «Э» - чрезмерное любопытство, а «С» - стремление к материальным благам.
По буквам, присутствующим в имени, учёные выводят даже характеристики их обладателей. Например, Елена (если верить описаниям) – особа ленивая, ранимая, тонко чувствующая, независимая, с сильно развитой интуицией, с врождённым чувством прекрасного, отличающаяся крайней оригинальностью.
Алексей – чуткий, лидерный, не умеющий врать, интроверт с живым воображением и артистизмом. У Константинов и Нин слаба нервная система, Саши начинают рано курить, а девочки-Александры поздно выходят замуж.
Впрочем, кто это сказал? Кто подсчитал? Есть такие люди – нумерологи. Они вам всё, что хочешь подсчитают и имя с точки зрения скрытого в нём тайного смысла тщательнейшим образом проанализируют! Сложат цифры какие-то и выведут число, соответствующее той букве, с которой имя наследника начинаться должно. Кстати, нумерология – наука о влиянии небесных ритмов на человека была ещё Пифагором создана, а мужик он был, что и сказать, неглупый.
А если и с нумерологами конфликт сложится? Тогда спросите мнения третьей стороны – то есть непосредственно малыша вашего. И ничего, что он ещё в животе, согласно проверенному методу, разработанному в Нидерландах (гаптономия называется – разговор с плодом при помощи прикосновений), если обитателю животика то или иное имечко приглянулось, то он непременно родителям своим даст об этом знать. Только вот как?

0

3

Выбираем имя малышу (часть II)
http://s3.uploads.ru/t/5Dp7Y.jpg

Если в нашей стране общественность ещё широко вопросом влияния имени на судьбу не занялась, то вот в Америке появилось даже новое направление в менеджменте – «бэби-брендинг».

Эксперты по данной специальности помогают супружеским парам подобрать наиболее подходящее их притязаниям имя для нового члена семьи. Как считают родители американских малышей, если их чаду суждено стать звездой, то зачем потом изобретать псевдоним? Просто пусть имя изначально великолепно смотрится на афише! А уж коли вы просто будущего уборщика за животными вырастить мечтаете, то и получите обычного Джона или Майкла. Список, составленный экспертом по «бэби-брендингу» на основе подробной беседы с родителями стоит около полусотни долларов и может занимать десятки страниц.
Я делала по-другому: вспоминала всех своих знакомых и их судьбу. Три мужниных друга Сергея уже были в разводе, как и Виктор, знакомые Алексеи обзаводились семьёй достаточно поздно, а Леонид выглядел явным подкаблучником… Всё решила дочь, заявив: «У нас будет Алёша!» - так и назвали сынишку. Стоп!

А это уже путь третий – случайный.
Имя ребёнку выбирается по принципу «нравится - не нравится», нет в этом процессе какой-то предопределённости. Просто какое-то имя больше других нравится будущей маме или папе.
Так произошло у нас и с выбором имени для дочери. Я случайно услышала имя, оно пришлось мне по вкусу, я предложила мужу, а он согласился. Причём тогда даже речи о ребёнке не было. Зато когда настало время имя выбирать, проблем уже не было.

Путь четвёртый – наследственный.
В некоторых семьях становится традицией называть кроху именем кого-то из близких. Иногда такое «нарекание» носит случайный характер, порой бывает жёстко регламентировано (например, первенец-сын неизменно получает имя отца). Так же часто малышей называют в честь дедушек или бабушек (иногда умерших родственников). Конечно же, родители хотят как лучше, но часто слышны предостережения против называния детей подобным образом.
Считается, что имя несёт в себе не только характеристики звуков и букв, но и память о том человеке, в честь которого это имя дано младенцу. Как утверждают специалисты, малыш способен унаследовать не только черты характера своего старшего тёзки, но и судьбу прежнего обладателя имени. А судьба, это не только успехи и достижения, но и горести, невзгоды, болезни…
Сегодня особо мнительные родители досконально изучают своё генеалогическое древо с целью подобрать новорожденному имя, которое ни разу не встречалось в их роду, чтобы малыша не сравнивали со старшим родственником, чтобы не программировать ребёнка на чужую судьбу.

С подобными же предостережениями связывают путь пятый – фанатский.
Когда малыша называют в честь любимого актера кино или эстрады.

Путь шестой – экзотический.
Родителям хочется, чтобы их ребенок был самым-самым, а имя не повторялось. Поэтому они могут даже выдумывать имя своему крохе. Благо законодательство позволяет родителям нарекать своё дитя, как душа пожелает, и работники ЗАГСа не вправе родительскому желанию препятствовать.
Безусловно, люди с уникальными, необычными именами выделяются из общей массы (хотя бы, собственно, именем), но порой родители в своём стремлении к экзотике забывают о малыше и доходят до маразмов. Они настойчиво штудируют сайты, на которых постоянно обновляется рейтинг популярности и распространенности имён, дабы случайно не подарить своему ребенку такое же имя, как и у тысяч (или хотя бы у одного) из его сверстников.
Я не буду призывать: «Вдумайтесь, какое будущее ждёт ваше чадо с тем или иным именем! Подумайте о благозвучности имени в сочетании с фамилией и отчеством! А какие прозвища придумают выдумщики-дети на имя вашего крохи? А не созвучна ли аббревиатура имени какому-нибудь постороннему слову? (Вспоминается мне Лев Олегович Хаймин – ЛОХ!)». В конце концов, выбор имени вашему малышу – это ваше личное дело. Однако это не мешает мне крутить пальцем у виска, когда я в очередной раз слышу, что молодая супружеская чета «обозвала» свою дочь Эрика Клеёнкина, в результате чего у меня там натёрта здоровее-е-е-енная мозоль… А дразнилку малышня всё равно придумает, если не к имени, то к чему-нибудь другому «придерётся».

0